Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для того чтобы претендовать на руку и сердца принца необходимо самой быть принцессой. Если это невозможно, то надо ею стать.




Я согласен, что это очень спорный вопрос, поэтому его оставим до лучших времен. Это было своего рода вступление, для того, чтобы сконцентрировать наши мысли на рассматриваемом объекте.

Давайте теперь возьмем иллюзию посильнее, ее название – Религия. Иллюзия всегда опиум для народа и религия в этом ряду не исключение.

В религии, да и в любой иллюзии вообще, используются знакомые каждому символы, понятия, жесты, ритуалы и правила поведения. Помните – все очень логично, выстроено по ранжиру, расписано до последней буквы, объяснено до последней запятой и очень правдоподобно. Используются одни и те же предметы (носители иллюзорной идеи) – иконы, изображения святых, мощи тех же самых святых и всяческие другие предметы веры, без веры тут никуда. Юнг назвал бы это все Архетипами, но мы не будем так сильно ругаться.

Кстати, вы, наверное, знаете, что у Католиков свой Христос, а у Протестантов свой, так же как и у Православных, но наверняка не знаете, что у африканцев, например, которые попали в иллюзию под названием Христианство, Христос то же свой и он чернокожий).

Если ты хочешь попасть в нашу иллюзию, то тебе необходимо пройти через определенные испытания – говорят вновь прибывшим, – это первый психологический якорь (термин из НЛПи, но он очень четко отражает суть происходящего). И начинается. Кого‑то крестят, кого‑то обрезают, кому‑то выжигают на спине символ веры, короче – ставят клеймо принадлежности к именно этой иллюзии (очередной якорь). Потом тебя начинают обрабатывать психологически и показывать насколько ты еще несмышленый и недоразвитый из‑за того, что не знаешь вот этого или вот этого (не очень тяжелый, но якорь).

Каждый проповедник любой из конфессий двумя тремя предложениями сделает из любого человека букашку. Достаточно только для этого привести какой‑нибудь фрагмент из какой‑нибудь старой книги и все – человек начинает чувствовать себя мелким, никчемным, незначительным, слабовольным рабом. Хорошо если божьим, а если нет?

После такой всесторонней обработки человек начинает верить в существование иллюзии, да и как тут не поверишь, когда есть конкретные доказательства того, например, что Христос воскрес. Причем это все подается так умело и так уверенно, что у тебя не остается даже и сомнения, что именно так и было на самом деле.

Будда, по крайней мере, в этом плане намного скромнее. Он, в своем последнем поучении, признает свою человеческую природу и предлагает не верить ни одному его слову. Он просто предлагает что‑то взять из его богатого жизненного опыта для себя и уже это все проверить непосредственно на практике. В принципе все пророки и мессии были именно такими на Земле. Это только люди из их окружения вовремя подсуетились и создали – Буддизм, Иудаизм, Христианство, Мусульманство (которое правильней было бы назвать Магометанство или Магомедизм, но это уже другая тема), причем обязательно после смерти основоположника. Т.е. человека, которого положили в Землю вместо фундамента – основы, и на котором построили свой воздушный замок.

Еврей приходит к раввину и очень тревожным голосом ему говорит:

Ребе, ты знаешь, мой сын подался в христианство, какой позор на мою седую голову, что мне делать, подскажи?

Приходи завтра, я за это время что‑нибудь придумаю, – отвечаем ему раввин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных