Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вакцинопрофилактика холеры




Улучшение водоснабжения, санитарии, безопасности пищевых продуктов и осведомленности общин в области профилактических мер являются наилучшими способами предотвращения холеры и других диарейных заболеваний в перспективе. Тем не менее, ВОЗ и ее партнеры оценивают использование новых инструментов в дополнение к этим традиционным профилактическим мерам. Так, недавно стали доступны для применения отдельными лицами пероральные противохолерные вакцины, безопасность и эффективность которых установлены. Некоторые страны уже применяют пероральные противохолерные вакцины для иммунизации популяций, для которых существует повышенный риск возникновения вспышек холеры. Данные о применении пероральных противохолерных вакцин быстро накапливаются. Проводится работа по изучению массовой вакцинации в качестве стратегии общественного здравоохранения для защиты от холеры популяций повышенного риска. В число изучаемых вопросов входит материально-техническое обеспечение, цены, расчет времени, потенциал производства вакцин и критерии в пользу проведения массовой вакцинации для сдерживания и предотвращения вспышек. Применение пероральных противохолерных вакцин в чрезвычайных ситуациях признается, но остается проблематичным. На сегодняшний день не имеется каких-либо особых показаний к применению пероральных противохолерных вакцин в эндемичных ситуациях, и проводятся экспериментальные исследования в целях установления их эффективности в качестве инструмента общественного здравоохранения.

Рекомендации по применению вакцин Пероральные противохолерные вакцины следует применять в некоторых эндемичных и эпидемиологических ситуациях. Вакцины должны применяться как дополнение к проводимым стратегиям борьбы с холерой. Необходимо осуществлять хорошо спланированные демонстрационные проекты с применением пероральных противохолерных вакцин для информирования глобальных программ в области борьбы с холерой о рациональном внедрении таких вакцин.

На сегодняшний день имеются три пероральные противохолерные вакцины, безопасность, иммуногенность и эффективность которых были доказаны. Эти вакцины лицензированы в некоторых странах и применяются, в основном, лицами, совершающими поездки.

Вакцина WC/rBS. Эта вакцина состоит из убитых целых клеток V. Cholerae О1 с очищенной рекомбинантной В-субъединицей холерного анатоксина (WC/rBS). Клинические испытания были проведены в Бангладеш, Перу и Швеции. Испытания эффективности вакцины продемонстрировали, что она безопасна и предоставляет 85-90-процентную защиту во всех возрастных группах в течение шести месяцев после приема двух доз с недельным перерывом. В соответствии с данными, полученными в Бангладеш, уровень защиты у детей младшего возраста быстро снижался по истечении шести месяцев, но у детей старшего возраста и взрослых людей защита оставалась на уровне 60 % и через два года.

Модифицированная вакцина WC/rBS. В результате передачи технологии во Вьетнаме была изготовлена и испытана модифицированная вакцина WC/rBS, не содержащая рекомбинантной В-субъединицы. Необходимо принимать две дозы этой вакцины с недельным перерывом. Проведенные в 1992-1993 гг. во Вьетнаме испытания на местах продемонстрировали защитную эффективность вакцины на уровне 66 % через восемь месяцев после приема во всех возрастных группах. Вакцина лицензирована только во Вьетнаме.

Вакцина CVD 103-HgR. Эта вакцина состоит из аттенуированных живых оральных генетически модифицированных штаммов V. Cholerae О1 (CVD 103-HgR). Проведенные в нескольких странах испытания с плацебо контролем продемонстрировали безопасность и иммуногенность однократной дозы CVD 103-HgR. Эффективность этой пероральной вакцины была испытана на взрослых добровольных участниках в Соединенных Штатах Америки, где было установлено, что однократная доза вакцины предоставляет защиту от V. Cholerae на высоком уровне (95 %). Через три месяца после приема вакцины защита от V. Cholerae El Tor была на уровне 65 %.

Крупномасштабные испытания на местах, проведенные в Индонезии, не продемонстрировали надежной защиты популяции, подвергающейся риску заболевания холерой, через длительное время после иммунизации. Тем не менее, ретроспективный анализ результатов кампании массовой вакцинации, проведенной правительством Микронезии в 2000 г., свидетельствует о ее защитной эффективности при введении одноразовой дозы пероральной противохолерной вакцины в качестве меры борьбы с текущей вспышкой болезни на местах в сочетании с другими стандартными контрольными мерами.

За всю историю опустошительные вспышки холеры вызывали заболевание миллионов лиц и становились причиной сотен тысяч смертей. Всего было зарегистрировано 7 пандемий холеры.

По сравнению с парентеральной вакциной, доступные сегодня в международном масштабе оральные вакцины представляют собой значительный шаг вперед в плане эффективности защиты от бремени, продолжительности защиты, безопасности и простоты введения.

Вакцинацию против холеры групп населения повышенного риска следует осуществлять только наряду с другими мероприятиями по профилактике и борьбе с болезнью. К группам населения повышенного риска могут относиться, но не ограничиваться ими, беженцы в перенаселенных лагерях и жители городских трущоб.

 

Вакцина против холерыинактивированная
Способ введения.
В/м, п/кДети от 6 мес до 5 лет: 0,2 мл 2 раза с интервалом 1—4 нед и более. Дети 5—10 лет: 0,3 мл 2 раза с интервалом 1—4 нед и более. Дети > 10 лет и взрослые: 0,5 мл 2 раза с интервалом 1—4 нед и более.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных