Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. Проблемы личности в социальной психологии.




Задача 22. Проблема личности изучается в социологии, общей психологии, социальной психологии. По нижеприведённым положениям установите подходы, характерные для каждой научной дисциплины.

1. Исследуется личность со стороны её деиндивидуализированных свойств в качестве определённого типа. Личное есть интеграция социально заданных функций, ролей.

2. Исследуется человек как носитель совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально-значимые формы деятельности и поведения.

3. Исследуются особенности психических свойств и внутренней структуры личности как субъекта социальных отношений, взятого в определённых социально-конкретных обстоятельствах.

 

Задача 23. Выберите наиболее полное определение понятия «социализация» из предложенных. Ответ аргументируйте.

1. Социализация представляет собой следствие межличностного взаимодействия людей, ведущего к их согласию через взаимно конформное поведение.

2. Под социализацией понимается вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптацию к ее условиям.

3. Исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Задача 24. Определите суть «парадокса Лапьера». Из каких компонентов складывается аттитюд?

В 1934 г Лапьер провел эксперимент по изучению аттитюдов, вывод из которого в социальной психологии известен под названием «парадокс Лапьера». Эксперимент состоял в следующем. Лапьер с двумя студентами-китайцами путешествовал по США. Они посетили 252 отеля и почти во всех случаях (за исключением одною) встретили в них нормальный прием, соответствующий стандартам сервиса. Никакого различия в обслуживании самого Лапьера и его студентов-китайцев обнаружено не было. Спустя два года Лапьер обратится в 251 отель с письмами, в которых содержалась просьба ответить, может ли он надеяться вновь на гостеприимство, если посетит отель в сопровождении тех же двух студентов-китайцев. Ответ пришел из 128 отелей, причем только в одном содержалось согласие, в 52 % случаев был отказ, в остальных уклончивые формулировки. Лапьер интерпретировал эти данные так, что из ответов на письма можно было заключить о наличии негативного аттитюда (к лицам китайской национальности), в то время как реальное поведение было организованно так, как если бы совершалось на основе позитивного аттитюда.

Задача 25. Согласны ли Вы с приведенным мнением?

Чрезмерная плотность населения чаще всего усиливает у людей:

а) чувство одиночества;

б) чувство «анонимности»;

в) чувство агрессии;

г) раздражительность;

д) уход в себя;

е) чувство взаимопомощи;

ж) понижение работоспособности;

з) чувство соматического нездоровья;

и) усталость, слабость.

 


Методическое издание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных