Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пищеварительная система. Наиболее легкими диспептическими расстройствами, возникающими в форме эпизодов после эмоционального стресса




Наиболее легкими диспептическими расстройствами, возникающими в форме эпизодов после эмоционального стресса, в частности, как ответ на психотравмирующую ситуацию являются: потеря аппетита, вплоть до анорексии, или, напротив, повышенный аппетит; тошнота — вплоть до рвоты, преходящие "желудочные спазмы", диарея, запоры, ректальные боли.

Функциональные расстройства значительной продолжительности возникают либо вслед за перечисленными нарушениями, либо первич­но. Потеря аппетита может достичь степени выраженной и продолжительной анорексии. К последней ряд зарубежных авторов относят нервную анорексию, возникающую у девушек на фоне эндокринных сдви­гов, а также более редкие случаи анорексии, развивающиеся впервые у лиц зрелого возраста, преимущественно у женщин. Продолжитель­ность анорексии может составить годы — до 10—15 лет. В этих случа­ях можно наблюдать не только невротические, но и отдельные препсихотические симптомы. У заболевших возникают стойкие, зачастую до­минирующие над всеми остальными мысли и умозаключения, касающи­еся мер, необходимых для похудания, разработка всякого рода диет, режимов физических и психических нагрузок, постоянно сочетающиеся с нарушениями прежних межличностных отношений. При отсутствии врачебной помощи такие состояния могут повести к смерти в состоянии кахексии. Из других длительно существующих диспептических наруше­ний чаще всего отмечаются спастические колиты и запоры. К этой же группе психосоматических расстройств относят и часть случаев продол­жительной неукротимой рвоты беременных (R.Gladston, 1946).

К психосоматическим болезням пищеварительной системы, болезням в прямом смысле этого слова, относят язвенную болезнь и гемморагический колит.

Язвенная болезнь считается одним из наиболее достоверных приме­ров психосоматической болезни. Давние наблюдения интернистов, по­стоянно отмечавших психическую травматизацию в периоде предшествующем заболеванию язвенной болезнью, подтверждены в последую­щем наблюдениями психиатров и, в частности, наличием единовремен­ной цикличности развития психических и физических расстройств. По­ложительный эффект психотерапии также подтверждает тезис о связи язвенной болезни с нарушением баланса в эмоциональной сфере. Если отвлечься от психоаналитических трактовок генеза язвы желудка, то удается выявить у этих больных ряд сходных характерологических от­клонений. Излечение от язвенной болезни часто сопровождается их ис­чезновением. Свойственные таким больным гиперстенические черты (настойчивость, упрямство, активность в достижении желаемого, пере­оценка своих возможностей, возбудимость и т.д.) после операции гастрэктомии сменялись характерологическими чертами противополож­ного свойства.

Тесную связь геморрагических колитов с эмоциональными рас­стройствами подтверждают успехи психотерапии в устранении имею­щихся соматических нарушений. Однако далеко не во всех случаях раз­вившегося геморрагического колита удается выявить предшествующую эмоциональную патологию. Там, где она отсутствует, предположение о её скрытом существовании делается на основе успешной психотера­пии и терапии психотропными средствами.

Органы дыхания

Наиболее легкими в форме эпизода респираторными нарушениями, возникающими вслед за состояниями эмоционального напряжения, в том числе в условиях психотравмирующей ситуации, являются: кашель, из­менение ритма дыхания, обычно в виде тахипное, частые, непроизволь­ные вздохи. Характерны изменения речи, ее ритма и тембра — начина­ют говорить быстро или, напротив, медленно; слова произносятся с при­дыханием; голос начинает вибрировать, становится тихим, громким — вплоть до крика, пронзительным.

К функциональным респираторным нарушениям, имеющими зна­чительную продолжительность или частую повторяемость, относят: "невротический" кашель, псевдоастматическое диспное, а в области речи — заикание, афонию, некоторые формы битонального голоса. Во всех случаях перечисленные симптомы сопровождаются тревогой, тя­гостными ощущениями в области грудной клетки, вегетативными рас­стройствами.

К собственно психосоматическим болезням относят часть случаев бронхиальной астмы и легочного туберкулеза.

В настоящее время не подлежит особому сомнению тот факт, что у ряда больных бронхиальная астма является проявлением невроза стра­ха или невротической депрессии. В пользу подобного утверждения сви­детельствуют успехи терапии психотропными средствами и психотера­пии таких больных. До их применения у определенной части лиц, стра­дающих бронхиальной астмой, лечение одними антиастматическими средствами не давало никакого положительного эффекта.

Современные исследования подтвердили интуитивные предположе­ния старых авторов, например R.Laennec'a о связи эмоциональных рас­стройств с туберкулезом. Фтизиатрам хорошо известен факт возникно­вения психического напряжения у больных за месяцы до начала вспыш­ки болезни. Считается, что в случаях легочного туберкулеза плохо под­дающихся медикаментозному лечению следует обратить внимание на возможность существования у больного тревожно-депрессивного состо­яния. I.Begoin (1966) показал, что около 40% больных легочным тубер­кулезом имеют отклонения в поведении и психические нарушения, тре­бующие, по мнению лечащих врачей, компетенции психиатра. Состоя­ния фрустрации, к которым так склонны больные туберкулезом, объяс­няется не только особенностями их соматического заболевания, но и осо­бенностями их личностного склада (A.Porot, I.Pelicier, 1969). Фрустрация — состояние психики, возникающее у человека в результа­те осознания крушения надежд, невозможности достижения Поставленных целей и проявляющееся сочетанием подавленного настроения с напряжением и тревогой. (Энциклопедический словарь медицинских терминов, т. 3, 1984, с. 246).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных