Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Московского театра сатиры




Юрий Мочалов

Композиция сценического пространства

Отсканировано и приведено в должный вид Александром Свечниковым.

23.03.2005 г. Улан-Удэ ул. Димитрова 2 МХТ

По всем вопросам обращаться: chita@buryatia.ru

СОДЕРЖАНИЕ

 

«Не просто пособие...». 5

Часть первая АЗБУКА.. 7

Слово режиссер и слово мизансцена. 7

Азимут простейшей мизансцены.. 9

Ракурсы.. 12

Игра в ассоциации. 16

Зрительный и звуковой ряд. 24

Время — пространство — ритм.. 26

Уроки пантомимы и четвертая стена. 28

Часть вторая ТЕХНИКА.. 34

Вопрос об авторстве. 34

Мизансцены толпы.. 38

Мизансцены монолога. 46

Общий рисунок и индивидуальная пластика. 51

Хороша ли эта мизансцена?. 58

Две формулы Брехта. 64

Где лежит прием?. 67

Часть третья ПРАКТИКА.. 74

Сбор меда. 74

Декорация и мизансцена. 78

Посценник. 80

Импровизация или моделирование?. 81

У макета. 83

Время и самораспределение. 85

Все ли готово к завтрашней репетиции?. 88

Рассказ или показ?. 91

Кто кого?. 93

Режиссер как рисовальщик. 96

Синтезирование. 96

Перевал. 99

Мизансцена и свет.. 105

Теория дозревания. 106

Пластическая гигиена спектакля. 108

Заметки о сценической культуре. 110

Часть четвертая УЧЕБНЫЙ КЛАСС.. 114

Несколько предварительных замечаний. 114

Азимут простейшей мизансцены.. 116

Секрет «лево-право». 116

Сценические планы.. 117

Рельеф.. 117

Ракурсы.. 117

Графика. 120

Движение и слово. 121

Пластическая реакция. 122

Знаки препинания в мизансценах. 122

Зрительный и звуковой ряд. 123

Время — пространство — ритм.. 124

Уроки пантомимы и четвертая стена. 125

Мизансцены толпы.. 126

Фрагментация. 129

Мизансцены монолога. 129

Общий рисунок и индивидуальная пластика. 129

Ограничительная графика (с. 99-100) 131

Парадокс. 131

Контраст. 132

Контрапункт. 133

Косвенное общение. 133

Выгородка. 134

Рассказ или показ?. 134

Режиссер как рисовальщик. 134

Обозреваемостъ мизансцены.. 135

Укрупнение. 136

Мизансцена и свет. 136


«Не просто пособие...»

 

Есть книги, которые рождаются, как деревья в лесу среди бесчисленного множества себе подобных. Другие же можно уподобить деревьям, выросшим в самых неожиданных местах — среди равнины, в сухой долине, на скале. Я говорю о немного­численных произведениях, выходящих за последнее время, посвященных технологии нашего дела. Своеобразие каждой из таких теоретических работ обусловливает незащищенность их от всевозможных критических ветров. Потому мы, практики театра, должны с особенным вниманием и бережливостью от­носиться к этим малочисленным явлениям театральной лите­ратуры.

Автор настоящей книги ставит перед собой очень трудную задачу: выявить и сформулировать некоторые законы режис­серского письма, определить и обозначить целый ряд секретов временно-пространственной организации спектакля. Не все формулировки можно принять как бесспорные, но и в этом есть своя ценность. Ведь большинство положений технологии нашего труда балансирует на грани науки и искусства, не толь­ко имеет право на субъективный момент, но непременно предполагает его. Этого не следует бояться. Наоборот, куда менее выгодной оказалась бы попытка автора стать на позицию чисто­го объективизма. Хорошая книга по режиссуре — это прежде всего постанализ собственного режиссерского пути.

Основная цель первых глав — привлечь внимание читате­ля, будь то режиссер или актер, к основным элементам режис­серского языка. Вряд ли тот, кто не задумывался раньше над вопросами графических закономерностей режиссерского ри­сунка, останется безразличен после прочтения книги ко всему тому, чему не придавал раньше значения.

После чрезвычайно краткого исследования природы возник­новения двух столь родственных между собой терминов режис­сер и мизансцена в книге следует рассмотрение закономерно­стей простейшей мизансцены, ракурсов, сценического рельефа и т. д. Как часто мы видим, что лучшие намерения режиссера, его мысли и чувства тонут в случайной, невыразительной ком­позиции, однообразии ритмов, временных и пространственных, в случайности решении.

Изучение мизансцены начинается с самого простого — с оси мизансценической композиции, возможностей одинокой фигу­ры на сцене, вдумчивого отношения к симметричным и асим­метричным композициям в правой и левой стороне сцены, рас­смотрения фигур в различных ракурсах в статике и динамике. Верно, что рассмотрение техники простейшей мизансцены предпринимается поначалу с точки зрения классической компо­зиции, без поправки на композиционные смещения и парадоксальные решения. Именно классическая композиция в про­стейшем ее виде делает возможным такой ясный, доступный любому читателю разговор о столь непростом предмете.

Достойно внимания подробное изучение свойств мизансце­ны методом ассоциаций, рассуждение о сценической орфогра­фии и пунктуации, о мизансценической прозе и стихосложе­нии, о явлении рифмы в мизансцене.

Внимание читателя привлечет разговор о природе рожде­ния сценических решений, сценического приема, так же как и аргументированное заявление о том, что режиссура в наш век перешла из иптерпретаторских профессий в разряд профессий авторских.

Особо хочется отметить главу «Мизансцены толпы», посвя­щенную массовым сценам, технологии которых многие моло­дые режиссеры уделяют крайне мало внимания. Хорошо, что техника построения народной сцены исследуется на живых примерах.

Автором своевременно ставится вопрос о синтетическом под­ходе к творческому процессу, верно подмечается одна из бо­лезней, которыми страдает наша технология,— чрезмерная аналитичность в ущерб синтезу, неумение на каждом этапе работы добиваться органического слияния творческой при­роды режиссера и артиста.

На современном этапе вопросам повышения профессиональ­ного мастерства придается огромное, всестороннее внимание. В Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии Л. И. Бреж­нев, говоря о задачах, стоящих перед работниками идеологи­ческого фронта, отмечал: «В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро воз­растает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стреми­тельном потоке научной и политической информации»[1].

Предлагаемая читателю книга призвана в известной мере содействовать расширению профессиональных знаний и навы­ков, она дает весьма надежные ориентиры в сравнительно уз­кой, но существенно необходимой сфере театральной практики, руководствуясь которыми будущий специалист в дальнейшем будет пополнять и углублять свой арсенал профессионально-технических средств и культуру постановочной работы.

Все, что пишется по поводу технологии нашей профессии людьми, ушедшими от режиссуры или никогда ею не занимав­шимися, несравнимо с тем, чем может поделиться режиссер действующий, режиссер, каждодневно причастный к пульсу театрального производства сегодняшнего дня.

 

В. ПЛУЧЕК,

народный артист СССР,

Главный режиссер

Московского театра сатиры






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных