Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические предпосылки. Бег в баскетболе имеет две разновидности: лицом и спи­ной вперед.




Бег в баскетболе имеет две разновидности: лицом и спи­ной вперед.

Бег лицом вперед наиболее часто применяется при маневриро­вании игрока на площадке и освобождении от опеки соперника. Существует два его варианта: специфический бег баскетбо­листа и легкоатлетический бег (рывок).


В игре нападающий преимущественно передвигается специфи­ческим бегом баскетболиста, для которого характерна упругая по­становка ног с полной стопы. Эта особенность придает устойчи­вость положению тела игрока и создает благоприятные условия для неожиданной смены направления движения. Она осуществля­ется мощным толчком выставленной вперед ноги в сторону, про­тивоположную предыдущему направлению движения, туловище наклоняется в сторону вновь избранного направления. К особен­ностям специфического бега баскетболиста относятся также не-закрепощенное состояние плечевого пояса; синхронные с рабо­той ног ритмичные движения согнутыми руками; прямое положе­ние туловища и головы.

Легкоатлетический бег, или рывок, имеет место, когда игрок стремится мгновенно развить максимальную скорость для обыг-рыша соперника и выхода на свободное место. Для стартового ус­корения характерны: короткие ударные беговые шаги, выполняе­мые с носка и с максимальной частотой; сильно наклоненное вперед туловище (центр тяжести находится впереди опорной ноги); ритмичная работа согнутых в локтях рук в такт с работой ног. Наращивание скорости (дистанционное ускорение) достигается после 4 — 5 шагов за счет удлинения беговых шагов и поддержа­ния достигнутой частоты движений.

Бег спиной вперед при игре в нападении применяется на огра­ниченных участках площадки и значительно реже. Он отличается частой постановкой стоп с носка; смещением тела спортсмена в противоположную от направления перемещения сторону; движе­нием согнутых в локтевых суставах рук в переднезаднем направле­нии; поворотом головы назад, которым баскетболист периоди­чески пользуется для уточнения игровой ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных