Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цивилизация Древнего Египта




Природа и занятия жителей Древнего Египта. Египта. – страна на северо-востоке Африки, в долине реки Нил – от его первого порога до Средиземного моря.

Основная часть страны была занята пустыней, поэтому люди селились по берегам Нила, несущего свои воды с юга на север, в его дельте и в редких оазисах. Сами египтяне называли свою страну Кемет, что означает«Черная земля», подчеркивая этим плодородие её почвы, в противоположность «Красной земле», то есть пустыне.

Древнегреческий историк Геродот определил Египет как «дар Нила», тем самым подчеркнув исключительную роль реки в жизни древних египтян.

Нил был единственным источником влаги в засушливом Египте, где практически не выпадает дождей. Плодородная, легкая для обработки, ежегодно удобряемая нильским илом почва – главное богатство Египта, основа жизни его населения.

На орошаемых землях выращивали ячмень, пшеницу, лен, кунжут. В заводях Нила были густые заросли лотоса и папируса. В самой долине произрастали финиковые и кокосовые пальмы, древовидные акации. В Ниле водилась рыба, которая была одним из основных продуктов питания египтян.

Более 6 тыс. лет назад в долине реки Нил на северо-востоке Африки образовалось около 40 небольших царств. Эти царства постоянно воевали между собой – каждое стремилось покорить своих соседей.

В результате к концу 4 тысячелетия до н. э. в образуются два значительных государства – Верхний Египет (на юге) и Нижний Египет (на севере).

Царь Верхнего Египта завоевал Нижний Египет, после чего образовалось единое Египетское государство. Царь Южного Египта получил почетное прозвище Перо, т. е. «высокий дом», «дворец» (отсюда произошло слово фараон).

Произошло это примерно в 3000 году до н.э. Первого фараона, объединившего Египет, в одно государство называют Менесом (Мина). На побережье нижнего течения Нила было построено укрепление, названное «Белой стеной». Позже здесь была построена первая столица Египта. Это был город Мемфис. Повелителей всего Египта называют фараонами.

Во II тысячелетии до н.э. в Египте полностью образовался и укрепился рабовладельческий строй.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных