Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита выпускных квалификационных.




Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ. В соответствии с данным Положением к защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом.

Защита выпускных квалификационных работ проводится публично на заседании ГАК, члены которой утверждаются ректором Института. Кроме членов комиссии на защите должен присутствовать научный руководитель и, по возможности, рецензент.

Защита начинается с доклада студента-выпускника по теме выпускной квалификационной работы. При этом студент-выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. В процессе выступления возможно использование заранее подготовленного наглядного материала (схем, таблиц, графиков и пр.), иллюстрирующего основные положения работы. Также могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

После доклада студент-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК. После ответов студента-выпускника на вопросы слово предоставляется его научному руководителю, который дает свою оценку представленной работе. После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В случае отсутствия научного руководителя и (или) рецензента на заседании комиссии отзыв и рецензию должен зачитать секретарь ГАК.

После выступления рецензента (ознакомления с рецензией) начинается обсуждение выпускной квалификационной работы или дискуссия. В дискуссии могут принимать участие как члены ГАК, так и присутствующие заинтересованные лица.

После окончания обсуждения студенту-выпускнику предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент-выпускник отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка выпускной квалификационной работы специалиста дается членами ГАК на ее закрытом заседании.

Критериями оценки выпускной квалификационной работы являются:

а) ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для социально-экономической практике;

б) использование специальной научной литературы, нормати­вных актов, материалов преддипломной практики;

в) творческий подход к разработке темы;

г) правильность и научная обоснованность выводов;

д) стиль изложения;

е) аккуратность оформления выпускной квалификационной работы специалиста работы;

ж) степень профессиональной подготовленности, проявившая­ся как в содержании выпускной квалификационной работы, так и в процессе ее защиты.

Оценки объявляются в день защиты выпускной квалификационной работы после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

В том случае, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент-выпускник обязан разработать новую тему, которая должна быть определена кафедрой после первой защиты.

По результатам аттестации студентов-выпускников государственная комиссия по защите выпускных квалификационных работ принимает решение о присвоении им соответствующей квалификации и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Студент-выпускник, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку об обучении.

Студентам-выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором Института может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

После защиты экземпляр выпускной квалификационной работы передается на кафедру. Кафедра ведет картотеку работ. Таблицы и схемы, а также другие раздаточные материалы остаются на кафедре и могут быть использованы в учебном кабинете в качестве наглядных пособий.

Тема выпускной квалификационной работы и ее оценка заносятся в зачетную книжку и в приложение к диплому, которое выдается выпускнику вместе с дипломом об окончании Института.

Наиболее интересные в теоретическом и практическом отношении выпускные квалификационные работы могут быть рекомендованы к опубликованию в печати, а также представлены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть рекомендованы в аспирантуру.


Приложение 1

Форма заявления о выборе темы выпускной квалификационной работы

 

Заведующему кафедрой

______________________________

(наименование кафедры)

____________________________________

(Ф. И. О)

от студента ___ курса группы_____

направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ________

____________________________

(Ф.И.О.)

 

З А Я В Л Е Н И Е

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных