Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паралич конечностей нетравматического происхождения




 

Лечение.

Утром: выпить воду согласно предписаниям для Сахаджа-басти-крийи и выполнить с чьей-либо помощью Сахаджа-ширшасану или Сахаджа-випарита-карани в течение четырех минут. Сахаджа-пранаяма номер два, три, четыре, восемь - по две минуты. Если ноги подвижны -

Ардха-шалабхасана - четыре раза; ванна - десять минут или полуванна - пять минут.

 

В полдень: ванна - двадцать-двадцать пять минут; Агни-сара-дхаути-крийя в соответствии с индивидуальными возможностями.

 

Вечером: ванна - пять минут; Сахаджа-ширшасана - четыре минуты. Любые четыре Сахаджа-пранаямы - по две минуты каждая.

 

Если ноги не поражены - утром и вечером практиковать Враджана-пранаяму.

 

Любые улучшения состояния немедленно использовать для следования принципу прогрессивной тренировки.

 

Строго выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. Начать с трехдневного голодания с обильным питьем. В первое утро голодания - полностью очистить кишечник с помощью доступного варианта Сахаджа-басти-крийи. Упражнений во время голодания не делать - только пранаямы. Ежедневные солнечные ванны на пораженные конечности или конечность. Массаж с горчичным маслом или рыбьим жиром в течение пятнадцати-двадцати минут.

 

Нетравматический паралич не может иметь места, если кровь не загрязнена кислотными ядами.

 

Поэтому вплоть до полного выздоровления исключить из диеты все кислотные продукты, даже те, которые относятся к категории саттвической пищи.

 

Фрукты, овощи, зелень, молоко - вот что должно составлять рацион.

 

Кофе, чай, табак, спиртное и т.п. - исключить раз и навсегда.

 

Геморрой

 

Не следует относиться к геморрою лекгомысленно - это серьезное заболевание из категории Тридоша-джа - тройственных расстройств.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по второй схеме. После дефекации и умывания - купание; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз; Уддияна-бандха-мудра - четыре раза; Ашвини-мудра - двадцать раз; Сахаджа-пранаяма номер один и восемь; Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание - пять минут; Враджана-пранаяма; Пащчиматанасана - пять раз; Павана-муктасана - четыре раза; Агни-сара-дхаути номер два - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один и восемь; Сарвангасана; Матсьясана; Шашакасана; Сахаджа-агни-сара-дхаути.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и тщательно выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. В случаях, когда терапевтические меры не приводили к успеху, древние мастера Аюрведы пользовались тем же методом, что и современные врачи - хирургическим вмешательством. Однако они отдавали себе отчет в том, что радикальное избавление от болезни невозможно до тех пор, пока не будут устранены причины - нарушения функций печени и

спровоцированное ими состояние тройственного расстройства.

Поэтому даже после операции, когда произойдет окончательное заживление,

больному рекомендуется обратиться к методике Йога-терапии.

 

При кровотечениях - постельный режим и трехдневное голодание с

обильным питьем чистой воды и фруктовых соков.

 

На завтрак есть только немного фруктов и фруктовой воды. При отсутствии аппетита - не есть вообще.

 

Днем - обед из вареных овощей. Избегать продуктов, которые способствуют возникновению запора. Из жиров допускается добавление к овощам одной-двух ложек оливкового масла. Можно выпить поллитра облегченного молока или пахты.

 

Чай, спиртное, табак, кофе и т.п. - от всего этого следует немедленно отказаться.

 

По мере выздоровления диетические ограничения могут быть смягчены, однако в дальнейшем рацион должен строиться в точном соответствии с йогическими принципами.

 

Плеврит

 

Плеврит - очень серьезная болезнь, которая вполне может окончиться смертью. Необходимо тщательное лечение.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя без асан и мудр. Если боль в груди отсутствует, можно пять-шесть раз выполнить Павана-муктасану.

Если же это причиняет боль, просто выпить положенное количество воды и лечь на спину. Через пятнадцать-двадцать минут возникнет позыв к дефекации. Если нет жара и сильных болей в груди, лежа практиковать Сахаджа-пранаяму номер семь, во время которой стараться дышать как

можно ровнее, медленнее и глубже.

Не делать более трех-четырех минут подряд. Однако повторить три-четыре раза в день. После того, как боли почти прекратятся, следует садиться и выполнять Сахаджа-пранаяму номер

три и шесть, а при хорошем самочувствии -немного походить, практикуя Враджана-пранаяму. Постепенно включать в практику новые упражнения в соответствии с принципом прогрессивной тренировки. Одним из самых радикальных средств в данном случае является Сахаджа-данда-дхаути, однако к ее освоению и практике следует подходить с большой осторожностью.

 

В случаях, когда плеврит особенно запущен, никакие средства, кроме хирургического вмешательства, помочь не в силах, но такое, к счастью, встречается довольно редко.

 

Правила и диета. С первым появлением симптомов начать трехдневное голодание, во время которого пить побольше воды с лимонным соком.

Переменное прикладывание горячих и холодных примочек успокоит боль, которая может быть очень сильной. Для этого нужно взять грелку и наполнить ее горячей водой, завернуть в полотенце, смочить его горячей водой и прикладывать к больному месту столько раз, сколько пациент может выдержать в течение трех-четырех минут. Затем намочить полотенце

холодной водой и приложить его к больному месту на полминуты. Так делать в течение получаса.

 

Помещение, в котором находится больной плевритом, должно быть сухим и чистым. Дважды в день мыть больному голову и протирать все тело смоченным в горячей воде полотенцем, чтобы смыть выводимые через кожу токсины. Окна и двери при этом должны быть плотно закрыты.

 

Пока держится температура, кормить больного только соками. После того, как жар спадет и аппетит восстановится, давать протертый овощной суп, соки и облегченное молоко. На четвертый день после того, как установилась нормальная температура, можно давать и другую

саттвическую пищу, но без пряностей и понемногу.

 

Сухой плеврит не так страшен, как экссудативный. В случае последнего полное голодание на лимонной воде должно продолжаться до тех пор, пока не появится очень сильный аппетит.

 

Если в течение пяти-семи дней улучшение не наступило, значит ситуация угрожающа. Если плевра не очистится за восемь-десять дней, необходима операция по удалению экссудата с помощью шприца, для чего нужно срочно обратиться к опытному хирургу. Иначе через две недели больной умрет.

 

После выздоровления во избежание рецидивов практиковать Йогу по принципу прогрессивной тренировки.

 

Пневмония

 

Лечение. При появлении жара давать больному пить чистую горячую воду - настолько горячую, насколько он сможет выдержать - от стакана до полулитра каждые пятнадцать-двадцать минут, пока не пройдет озноб. Это приведет к обильному потоотделению, при котором организм будет

избавляться от токсинов. Если больной страдает запором, сделать Сахаджа-басти-крийю номер четыре утром и вечером. Продолжать тщательно очищать кишечник и после того, как лихорадочное состояние минует. Если же болезнь сопровождается поносом, практиковать

Сахаджа-агни-сара-дхаути по пятнадцать-двадцать раз утром и вечером после того, как горячим питьем будет сбита температура. После наступления улучшения - Сахаджа-пранаяма номер девять - два-три раза в день.

 

По мере выздоровления следовать принципу прогрессивной тренировки и принимать солнечные ванны.

 

Правила и диета. В соответствии с рекомендациями раздела "Лихорадка".

 

Двух-трехдневное полное голодание на теплой воде с лимонным соком.

После возвращения аппетита - соковая диета. После выздоровления - саттвическая диета.

 

Ноги больного держать в тепле - класть под одеяло грелку с горячей водой.

 

Пародонтоз

 

Пародонтоз - серьезное заболевание, оказывающее крайне разрушительное влияние на весь организм и ослабляющее его защитные функции, в результате чего могут возникнуть тяжелые, в том числе фатальные, болезни.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание в течение пяти минут; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - пять раз; Сахаджа-пранаяма номер два и три - по три минуты каждая; Сахаджа-данда-дхаути, которая в данном случае является самым главным упражнением.

 

В полдень: купание.

 

После полудня: Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Сарвангасана - четыре минуты; Матсьясана - одна минута; Джану-ширшасана - четыре раза; Пащчиматанасана - пять раз; Сахаджа-агни-сара-дхаути - двадцать пять раз; Уддияна бандха-мудра - четыре раза; Халасана - четыре раза; Ширшасана - три минуты; Сахаджа-пранаяма - любые четыре варианта по две минуты каждый.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и выполнять правила питья воды.

 

Ключевыми асанами являются Ширшасана и другие перевернутые упражнения.

 

Правила и диета. Тщательно чистить зубы на ночь, после чего прополоскать рот антисептиком. Применять на пораженные места примочки из йодно-аконитовой настойки (смешать в равных пропорциях слабую настойку иода и аконитовую настойку). Можно пользоваться другими

местными средствами по рекомендации врача-стоматолога.

 

Диета должна быть составлена овощами, фруктами и молоком. От мяса, яиц и рыбы лучше отказаться вовсе. Если нет аппетита - никогда ничего не есть.

 

Голодать в соответствии с рекомендациями раздела о голодании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных