Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль интеллект-карт для выработки новых систем взглядов. В ходе интенсивного и продолжительного творческого процесса, когда обрели форму качественно новые идеи




 

В ходе интенсивного и продолжительного творческого процесса, когда обрели форму качественно новые идеи, инкубация способна привести к новому взгляду на вещи, известному под названием интеллектуального прорыва.

Интеллект-карта на иллюстрации VIII на цветной вклейке была создана художницей Лоррейн Джил. На ней сведен воедино материал лекций по творческому процессу, прочитанных ею и отражающих ее взгляды на рассматриваемый предмет. В интеллект-карте заключена информация по истории живописи, «грамматике видения» и об инструментах, обеспечивающих выполнение творческих задач. Сообразуясь с современными взглядами по данному вопросу, интеллект-карта отмечает, что искусство сродни науке (и наоборот), а также подчеркивает необходимость тренировать воображение, изучать анатомию человеческого тела и т. д.

Интеллект-карта на иллюстрации IX там же, созданная Бенджамином Зандером, дирижером Бостонского филармонического оркестра, является живым примером описанного в настоящей главе. Интеллект-карта отражает его принципиально новый взгляд на Девятую симфонию Бетховена, взгляд, ставший результатом многих лет изучения этого произведения, а также использования интеллект-карт.

 

Интеллектуальный прорыв представляет собой принципиальное изменение во взглядах на концепции и системы понятий, получивших глобальное признание. Примерами могут служить теория эволюции Дарвина и теория относительности Эйнштейна – системы взглядов, занявшие место прежних систем взглядов в соответствующих областях знания. Интеллект-карта являет собой важнейший инструмент для отображения средствами графики процесса, ведущего к интеллектуальному прорыву.

Для творчески мыслящего майндмапера новая идея автоматически помещается в новую же систему взглядов, формирующуюся в подсознании в период инкубации. В итоге майндмапер раздвигает границы своего мышления; предмет изучения для него обрастает ценными мнемоническими и мысленно-визуальными характеристиками, что способствует новым творческим озарениям и ведет, по большому счету, к конечной цели любого учения – мудрости.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных