Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведение групповых мероприятий с помощью интеллект-карт. Интеллект-карты находят полезное применение в качестве средства, помогающего председательствующему должным образом организовать работу в ходе группового




 

Интеллект-карты находят полезное применение в качестве средства, помогающего председательствующему должным образом организовать работу в ходе группового мероприятия. Председательствующему требуется заранее оформить повестку мероприятия в виде базовой интеллект-карты и использовать ее для решения целого ряда задач одновременно, как-то: делать заметки, руководить обсуждением, отмечать ключевые моменты в ходе выступлений и прений, закладывая основу того, что позднее станет подробным протоколом мероприятия. Можно использовать цветовое кодирование для обозначения различных аспектов работы в ходе мероприятий, проблемные и заслуживающие особого внимания вопросы. Ведение группового мероприятия подобным образом можно сравнить с ролью капитана межзвездного корабля, умело ведущего его сквозь галактики идей.

Другой вариант подобного подхода предусматривает наличие лица, назначенного протоколистом-майндмапером, занимающего место, например, рядом с председательствующим, позволяя последнему непосредственно участвовать в работе собрания и одновременно обеспечивая ему возможность видеть ход собрания со стороны.

Человеком, который использовал описанный выше подход особенно успешно, являлся Брюс Джонстоун. В одном из номеров журнала «Деньги» была помещена статья о Джонстоуне, в которой, в частности, рассматривался вопрос о том, каким образом ему удалось в течение последних десяти лет обеспечивать возглавляемому им фонду среднегодовой доход в размере 21 % и быть признанным в итоге «Лучшим инвестором Америки в сфере ценных бумаг». Предлагаем вашему вниманию небольшую выдержку из указанной статьи:

 

Некоторые книги на полках в его офисе дают понять, что он человек, решивший взять все от своего интеллекта: чего стоят, например, его «Брейн-руководство» и «Научите себя думать». Одним из плодов его занятий по самосовершенствованию стала интеллект-карта – диаграммная система ведения записей, позволяющая в компактной форме аккумулировать идеи, не выходя за пределы одной большеформатной страницы. На собраниях коллектива, проводимых каждые две недели с участием тридцати и более аналитиков и менеджеров, Джонстоун обычно сидит во главе стола и составляет диаграмму собрания, пока Питер Линч, мозговой центр фонда «Фиделити Магеллан» – лучшего быстрорастущего фонда страны, – отводит каждому выступающему строго три минуты, следя за временем по песочным часам. К примеру, на одном из таких собраний в прошлом ноябре Джонстоун делает на своей диаграмме ответвление зеленым фломастером и надписывает полученную линию следующим образом: «AT&T – возможно – сняты госограничения». Проведя новую ветвь, теперь уже фиолетовую, он пишет поверх нее: «Гибкий – подъем – ставок», а затем другую, которую помечает так: «Перевод Б.: покупать AT&T!». Чуть позднее, после того как закончилось собрание, Джонстоун купил 20 000 акций AT&T по цене 25 долларов. Через какие-то две недели цена за одну акцию дошла до 27 долларов!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных