Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ментально грамотное общество. По мере того как будет расти число ментально грамотных индивидуумов, семей и организаций, общество в отдельно взятой стране будет обретать черты ментально




По мере того как будет расти число ментально грамотных индивидуумов, семей и организаций, общество в отдельно взятой стране будет обретать черты ментально грамотного организма.

Придавая должное значение тенденциям, имеющим место в мире, и соответствующим перспективам для страны, сенат Соединенных Штатов Америки объявил 1990-е годы «Десятилетием мозга» и принял резолюцию, отрывок из которой приводится ниже:

 

Сенат и палата представителей конгресса Соединенных Штатов Америки РЕШИЛИ:

объявить десятилетие, начинающееся 1 января 1990 года, «Десятилетием мозга», а также настоящим уполномочить и просить Президента Соединенных Штатов Америки выступить с призывом ко всем должностным лицам и гражданам Соединенных Штатов Америки отметить названное десятилетие соответствующими программами и мероприятиями.

 

Данная инициатива уже возымела действие. Помимо того что разворачивается все больше научно-исследовательских программ по изучению мозга, компании, такие как «ЭДС», предпринимают программы действий типа «Образование будущего», пропагандирующие ментальную грамотность. Мы также стали свидетелями начала реализации программы «Образование 2000», целью которой является поиск новых путей в совершенствовании способностей человека учиться, разработка программ, преследующих принцип «учимся всю жизнь», и проведение исследований на тему потребностей школ будущего. Кроме того, повсеместно наблюдается повышение интереса к человеческому мозгу, который становится предметом все увеличивающегося числа программ на радио и телевидении, а также получает растущее освещение в прессе.

Общества разных стран в настоящее время вырабатывают собственную версию декларации, аналогичной «Десятилетию мозга», а равно предпринимают конкретные шаги. В качестве примера можно привести Венесуэлу, в правительстве которой создан пост министра по делам развития человеческого интеллекта.

Интеллект-карта на иллюстрации XXV на цветной вклейке, составленная шейхом Талибом, арабским философом и мыслителем, посвящена общим путям построения ментально грамотного общества. Составленная на арабском языке, демонстрируя лишний раз языковую универсальность интеллект-карт вообще, интеллект-карта охватывает такие фундаментальные основы, как образование, экономика и политика, а также другие важнейшие факторы, как-то сельское хозяйство, сферу услуг, промышленность, средства коммуникации и маркетинга.

На правой стороне карты отдельная ветвь посвящена информационным технологиям, ввиду их растущей значимости в сфере современного информационного обмена и бизнеса. На левой стороне карты ветвь «Образование» помечена рисунком, на котором два «человека» в академических шапках обращены друг к другу лицом.

Шейх Талиб комментирует:

 

Этим я хотел подчеркнуть насущную потребность воспитывать работников сферы образования. Данная задача оказалась преданной забвению во многих странах, где не сумели разглядеть ее колоссальную значимость. Хороший план успешен только тогда, когда в него могут быть внесены коррективы на любой стадии реализации. Таким образом, план должен быть гибким и динамичным, иными словами, он должен быть живым.

 

Одна интересная история связана с этой интеллект-картой. Когда молодую официантку спросили, что, по ее мнению, на ней изображено, она ответила: «Это рисунок на тему того, как построить лучший мир». Она не умела читать по-арабски и понятия не имела, о чем говорили за столиком в момент, когда она подошла. Это убедительный пример того, что интеллект-карта является универсальным средством общения, а также подтверждает важность дальнейшего изучения природы человеческого восприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных