Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шоры… только под другим названием 6 страница




«Если меня заставят просидеть еще одну церковную службу, я живым оттуда просто не выйду». «Мы оба!» - отреагировал его товарищ. «Я бы советовала вам быть поосторожнее с подобными высказываниями», - отреагировала одна из женщин. «А то что? Меня поразит огонь небесный?» «Нет, но это может дойти до ушей Пастора и тогда придется пожалеть о сказанном». «Эта церковь была живой, когда я в нее пришел, люди заботились друг о друге. А теперь - чувство вины вливают в тебя доза за дозой. Такое ощущение, что никаких дел недостаточно, чтобы Бог был доволен. Мы уже заняты четыре вечера на неделе со всей этой церковной деятельностью. Я просто вымотан. Больше с меня взять нечего».

«Погоди, может, он вовсе и не о тебе вел речь». «Не обо мне? Но отчего я чувствую себя виноватым?» «Я не знаю. Мысли у него всегда верные, хотя и он не всегда правильно их выражает. Но это же не лишает его полномочий помазанника Божьего». «Если я еще раз это услышу….» - начал было один из них, но тут же был прерван. Слова были настолько эмоциональными, что я невольно обернулся посмотреть, откуда они доносились. В компании была женщина маленького росточка, которая до сего момента не произнесла ни слова, но то, чем она прервала мужчину, вырвалось у нее изнутри как прорыв плотины: «Божий помазанник, чтоб его…. Он тут строит свое собственное царство, а служители, такие как вы просто сидите, сложа ручки, и позволяете ему делать, что заблагорассудится. Все это разрушает мою сущность, мою семью, а никто даже гроша ломаного не положит».

Некоторые из тех, кто стоял рядом с ней, затаили дыхание, открыв рты от изумления в оглушающей тишине. Женщина и сама была шокирована своими словами. Осознав, что произошло, она закрыла лицо руками и разрыдалась. Две женщины подошли к ней поближе, чтобы утешить, остальные остались недвижимыми. Я повернулся посмотреть на Джона. Глаза у него были прикрыты, как в молитве, на лице отразилась боль и сожаление. Когда он взглянул на меня, показалось, что его лицо осветила мимолетная улыбка. «Сам справишься с этим, или хочешь, чтобы я?» «Справлюсь с чем?» - задал я вопрос, не вполне уверенный в том, что понимаю, о чем он говорит. Джон кивнул головой в сторону и павильона, прямо за нашими спинами, и неловкой тишины, которая повисла над группой людей. В это время некоторые из них уже начали распаковывать сумки и доставать продукты.

«Мы же не можем вот так просто сунуть свой нос в их дела». «Не думаю, что для них сейчас это будет выглядеть как то, что мы суем нос в их дела», - ответил Джон. «Ты хочешь, чтобы я поговорил с ними?» - мне было трудно представить, как это может произойти. «Думаю, что ситуация как раз для тебя, если ты до нее возрос», - с улыбкой произнес Джон. - «А мне все равно уже пора двигаться дальше». С этими словами он встал, и я поднялся вместе с ним. «Прощай, Джейк», - сказал он с такой нотой завершенности, что слезы навернулись у меня на глаза. «Мы что, больше не увидимся?» «Не думаю», - произнес он, - «По крайней мере, не на этой стороне вечности».

«Спасибо тебе за все, что ты для меня сделал», - слезы приходилось глотать, не давая им ходу. - «Я не знаю, как бы я выжил во всем произошедшем, если бы тебя не было рядом». «Это был не я, Джейк», - сказал Джон, прерывая наше объятие и потянувшись за туристической сумкой, лежавшей под скамейкой. - «Это был Отец - все это время. У Него много путей решения того, что Он задумал». «Все равно, я рад, что это был ты». «Я тоже рад, что это был я. Теперь кое-кто другой ждет твоей помощи, Джейк, если ты, конечно, желаешь помочь». «Я желаю, но не знаю, что говорить». «Это придет. Просто иди к ним с любовью».

С этими словами Джон похлопал меня по плечу и отправился к выходу из парка. Я смотрел ему вслед и, наконец, познал ответ на тот вопрос, который мучил меня так долго. Теперь я знал, кем был Джон, и ответ был предельно простым. Я покачал головой и глубоко вздохнул. Потом я шагнул в сторону парковых столиков для пикников, все еще пытаясь понять, что в этой ситуации возможно сказать. В этот момент один из мужчин, тыча пальцем в ту женщину, из которой минуту назад слова излились болью, объявил: «Тебе должно быть стыдно за себя, Салли. Иисус никогда не говорил такими словами».

Вот тогда то нужные слова и пришли сами собой - те, что я услышал вечность назад, и что уже, казалось, были из другой жизни. Я гармонично влился в их маленькую группу и так тихо, как только мог, спросил: «Похоже, что вы и понятия не имеете о том, кто такой Христос, не так ли?» И тут началась новая беседа и новая история, на которую у меня теперь нет времени.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных