Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ.




3.3.1.Моральный кодекс.

Кодекс – свод нравственных норм, отражающих нравственные требования, которые уже выработало стихийно моральное сознание группы. Кодекс охватывает как те нормы поведения, которые практикуются людьми, так и те, которые часто нарушаются, но считаются, тем не менее, обязательными.

3.3.2.Моральные качества личности.

Моральные качества – понятие морального сознания, с помощью которого характеризуются поступки и выделяются наиболее типичные черты поведения людей, выступающие как свойства характера.

Моральные качества делятся на:

1)Положительные – добродетели;

2)Отрицательные – пороки.

3.3.2.1.Наличие моральных принципов.

Принципы – форма нравственного сознания, в которой моральные требования выражаются наиболее обобщенно, раскрывают содержание той или иной нравственности, выражают выработанные моральные требования, касающиеся нравственной сущности человека, его назначения, смысла его жизни и характера взаимоотношений между людьми.

a.Идейные качества: демагогия, принципиальность, сознательность, косность, зазнайство, целенаправленность, убежденность, беспринципность и т.д.

b.Качества взаимоотношения между людьми и сущности личности: благородство, вежливость, великодушие, верность, высокомерие, гордость, грубость, доверие, зависть, ревность, самолюбие, скромность, смирение, сочувствие, терпимость, требовательность, тщеславие, уважение, ханжество, цинизм, чванство, человечность, честолюбие, чуткость, эгоизм и т.д.

c.Качества смысла жизни: бережливость, карьеризм, корыстолюбие, потребительство, скупость, щедрость, трудолюбие, тунеядство, леность, верность, вероломство, измена, искренность, клевета, лицемерие, правдивость, честность и т.д.

d.Волевые качества: выдержка, малодушие, мужество, самообладание, смелость, трусость и т.д.

3.3.2.2.Наличие нравственных идеалов.

Идеал – понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям требования выражаются в виде образа нравственно совершенной личности, воплотившей в себе все наиболее высокие моральные качества, указывает на конечную цель совершенствования.

3.3.2.3.Наличие нравственной оценки.

Оценка – одобрение или осуждение моральным сознанием различных явлений действительности, при котором оно устанавливает соответствие или несоответствие поступка (а так же мотива или поведения в целом), черт характера личности, образа жизни определенным моральным требованиям.

Оценки выражаются в виде: похвалы или порицания, согласия или критики, симпатии или неприязни, любви или ненависти, а так же посредством различных действий и эмоций.

3.3.2.4.Наличие достоинства.

Достоинство – понятие морального сознания, выражающее представление о ценности всякого человека как личности, способ осознания человеком своей ответственности перед собой как личностью.

3.3.2.5.Наличие душевности.

Душевность – это потребность жить, действовать «для других»

Характеризуется добрым отношением человека к окружающим его людям: заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить горе и радость. Это отношение распространяется на дело, выполняемое внимательно, заинтересованно, с любовью, т.е. «с душой».

Я структура.

ОСОБЕННОСТЬ.

(система ценностей)

 

Особенность несет в себе уровень индивидуальность культуры и духовности.

Состоит из: знаний, навыков, умений, привычек, чувств, стремлений, традиций.

 

Культура – это потребность совершенствования мира и себя, стремление к высокому духовному наслаждению через субъективное понимание красоты, гармонии, удовольствия, наслаждения на основе созданной суммы эстетических отношений и системы эстетических ценностей.

Культура несет в себе этнографические, фольклорные и художественно-эстетические традиции, охватывая с внешней стороны все предметные результаты человеческой деятельности; по своему внутреннему содержанию есть процесс развития самого человека, способ его существования в быту, на досуге; а также мера его индивидуально-творческого, социального, интеллектуального, нравственного, эстетического и физического совершенствования.

Духовность – это потребность познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Объективная полезность духовной деятельности человека диалектически сочетается с ее субъективным бескорыстием, где наградой служат удовольствие, доставляемое процессом познания окружающего мира, и удовлетворение от выполненного долга; наказанием являются угрызения совести и чувство вины.

 

Система ценностей.

В системе ценностей выражены ориентации знаний, стремлений, традиций различных социальных групп в конкретно данное время.

Ценностные ориентации – важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Это политические, мировоззренческие, религиозные, научные, духовные, нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, выборе стремлений, выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка. Это призма восприятия внешнего и внутреннего мира человека. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обуславливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям. Противоречивость в ценностных ориентациях порождает непоследовательность в поведении. Неразвитость ценностных ориентаций – признак инфантилизма, господства внешних стимулов.

Ценностные ориентации – это сфера самоутверждения личности.

Система ценностей объединяет шесть структур ценностей:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных