Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА" ИЛИ НЕПОНЯТЛИВОСТЬ МУЖЧИН?..




Брак - это мирное сосуществование двух нервных систем.
Эмиль Кроткий

Мужчины часто упрекают слабый пол в "женской логике" (этот псевдотермин, кстати, придуман мужчинами), - дескать, женщины непоследовательны, все доказательства у них перевернуты с ног на голову и вообще не поймешь, чем она руководствуется, делая какие-то выводы.

На пресловутую "женскую логику" обычно ссылаются в тех случаях, когда мужчина не может и не хочет понять женщину, когда у него нет аргументов, чтобы доказать свою правоту, и нечего сказать, чтобы убедить её, или просто лень с ней разговаривать.

Какой ужас - у женщины, ко всему прочему, есть ещё и внутренний голос!..
Д.Е.

Я вам объясню, чем женщина руководствуется и в чем состоит так называемая "женская логика".

Есть способ реагирования, который психиатры называют архаическим, то есть, больше на уровни древних отделов мозга, отвечающих за эмоциональные реакции. Мужчинам свойственно логическое мышление, а женщинам - так называемая кататимность мышления.

Кататимность - это влияние эмоциональных факторов (психиатры называют их аффектами) и амбивалентных (то есть, противоречивых) тенденций (чувств, желаний, опасений) на мыслительную деятельность человека. В упрощенном понимании это означает мышление сквозь призму эмоций, то есть, ход мыслей и выводы окрашены эмоциями. При этом ассоциативные процессы, идущие в соответствии с аффективно заряженными комплексами (то есть, эмоциями), усиливаются в своих проявлениях, а противоречащие им тормозятся. Понимаю, что сказанное довольно сложно для неподготовленного читателя, но без теоретической базы никак не обойтись, если вы хотите понять женщин.

Ум - это именно то, что мужчина ищет в женщине, когда изучил уже все остальное.
Янина Ипохорская

Чтобы стало понятнее, поясню: мышление женщин находится под влиянием эмоций, порой противоречивых; от того, какие именно эмоции в данный момент испытывает женщина (положительные или отрицательные) зависит и ход её мыслей.

Если у женщины прекрасное, веселое настроение, то и мышление "правильное" (с позиции мужчины) и выводы соответствующие. Но если её настроение "на нуле", если она сердита, зла, раздражена, - то это сказывается и на её мышлении, а с точки зрения мужчины, она думает "сикось-накось", то есть, не мыслит, а несет полный абсурд - "со зла" или просто из духа противоречия. Однако это не так. В том, что сильный пол считает "абсурдом", - как вы видите, есть свои закономерности.

Жена, изучив гороскоп мужа, вдруг вскрикивает:
- Ну надо же, до чего здорово! Если бы ты родился на два дня позже, ты был бы умным, нежным и ласковым.
Анекдот

Женщины эмоционально богаче мужчин - разве не за это мужчины ценят их и любят?! Почему же сильный пол считает, что слабый пол должен руководствоваться лишь рассудком, и взывают к здравому смыслу подруги жизни?! Здравый смысл присущ любой психически здоровой женщине, просто у слабого и сильного пола разные представления о том, что такое этот самый "здравый смысл".

Тут нечему удивляться и нечем возмущаться. Достаточно лишь признать, что мужчины и женщины - разные и в своей эмоциональности, и в особенностях мышления, и в своем поведении. Мужчины - такие, а женщины - другие, вот и все. И разница у них не между ногами, как думают некоторые (хотя и там есть разница), а во всем.

Вовочка спрашивает учителя:
- Какая разница между мужчиной и женщиной?
- А какой размер обуви носит твоя мама?
- 37-й.
- А папа?
- 43-й.
- Так вот, разница между ногами.
Анекдот.

У мужчин нет никаких оснований гордиться тем, что у них иной стереотип мышления. У них логический и прямолинейный, а у женщин - кататимный (эмоциональный), именно этим оба пола и привлекательны друг для друга: противоположности, как известно, притягиваются, а одинаковые полюса отталкиваются друг от друга.

Абсурдно надеяться, что женщины будут мыслить и вести себя так же, как мужчины. Это только феминистки думают, что слабый пол можно уравнять с сильным по всем параметрам. Все нормальные женщины хотят оставаться такими, какие есть. То, что представительницы прекрасного пола порой мыслят через призму эмоций, - вовсе не недостаток, а характерная черта женской психики. Женщины другие, но это не означает, что они хуже из-за того, что мыслят по-другому, и эмоции оказывают влияние на их поступки и мышление.

Если вы это уясните, уважаемые мужчины, то вам многое станет понятно в необычном, на ваш взгляд, реагировании представительниц прекрасного пола. И очень надеюсь, что это поможет вам более терпимо, более снисходительно, с пониманием относиться к тому, что раньше вы считали недостатками своей половины.

Недостаточную глубину мысли женщина восполняет иными глубинами.
Юзеф Мацеевский

Так что пресловутая "женская логика" - следствие эмоциональности, и нормальный муж должен это ценить и понимать. Не только жена должна приспосабливаться к мужу, но и он должен к ней приспосабливаться, учитывать её эмоциональность и её требования к межличностным взаимоотношениям, понимать её слабости и относиться к ним снисходительно, если уж он хочет, чтобы рядом была истинная женщина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных