Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различные виды ангелов




Давайте сначала рассмотрим добрых ангелов. Они существуют в многотысячных воинствах. Когда родился Иисус, в небе над Вифлеемом появилось «многочисленное воинство» ангелов (Лк. 2:13). В Послании к Евреям (12:22) говорится о «тьмах», то есть тысячах тысяч ангелов. Иисус сказал ученикам (Мф. 26:53), что Он мог бы позвать Себе на помощь более чем двенадцать легионов ангелов. В Книге Откровения (5:11) говорится, что вокруг престола Бога на небесах Иоанн видел «тьмы тем и тысячи тысяч» ангелов.

Ангелы исполняют различные служения, у них разные ранги и подразделения. В Послании к Колоссянам (1:16) и Послании к Ефесянам (1:21) говорится о престолах, господствах, начальствах и властях в духовном мире. Здесь имеются в виду не только бесовские силы, о которых упоминается в Послании к Ефесянам (6:12), но и небесные духовные силы различных рангов. Когда часть ангелов упала, между ними сохранилась иерархия и их новым господином стал Люцифер, сатана.

В Библии описываются различные виды ангелов. Вот они:

 

1. В Книге Бытие (3:24) впервые упоминаются ангелы, охраняющие доступ к дереву жизни после грехопадения человека. Эти ангелы названы херувимами. Точно так же названы ангелы, украшающие крышку ковчега завета в скинии (Исх. 37:6-9).

 

2. Второй вид ангелов — серафимы (по-еврейски значит «горящий»). В Книге Исайи (6:1-3)

мы читаем:

В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Его стояли серафимы; у каждого из них по шести крыл; двумя каждый закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг к другу, и говорили: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

 

3. В Книге Иезекииля (1:1-14) пророк описывает четыре существа, у каждого из которых четыре лица и четыре крыла. Они упоминаются также в Книге Откровения (4:6-8), когда они стоят перед престолом Бога и прославляют Его за святость.

 

4. Один из ангелов, по имени Гавриил, является уникальным ангелом, выступающим в роли особого посланника Бога. Он пришел от престола Божьего к пророку Даниилу во время его молитвы за освобождение Израиля из Вавилонского плена (Дан. 8:15-27; 9:20-27). Он же пришел к Захарии, чтобы сообщить, что тот станет отцом Иоанна Крестителя (Лк. 1:13,19). Марию также посетил Гавриил и принес ей радостную весть о том, что от нее родится Иисус (Лк. 1:26-38).

 

5. Другой ангел, называемый архангелом (Иуд. 9), это Михаил. Его имя означает «кто подобен Богу». Это ангел-воин, который ведет битвы в духовном мире за Израиль (Дан. 12:1), сражается с духовными правителями — царем Персидским и царем Греции (Дан. 10:13,20-21). В Книге Даниила (10:21) он назван князем Израиля, или, другими словами, его защитником. В последние времена он сражается против сатаны и его злых ангелов (Откр. 12:7-9).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных