Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добрые и ложные традиции




Каким бы стремлением к пробуждению ни отличалось то или иное движение, у него все равно складываются традиции. Не все традиции плохие. Некоторые из них становятся хорошими обычаями и передаются от поколения к поколению. Об этом много говорится как в Ветхом, так и Новом Завете. Иисус, например, посещал синагогу «по обыкновению Своему» (Лк. 4:16). Из года в год Он принимал участие в иудейских праздниках. Библия повествует о том, как Петр и Павел пришли в храм для молитвы, которая совершалась в девятом часу (Деян. 3:1).

Павел сказал однажды: «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял...» (1 Кор. 15:3). Греческое слово paredoka, которое здесь используется, происходит от paradidomi, что значит «передать для пользования», «передать дальше», «передать честно», «сообщить». Это говорит о том, что есть добрые традиции.

Существуют и другие традиции, о которых предупреждал Иисус: «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?» (Мк. 7:8-9). В данном случае, как утверждает Иисус, традиции заменили собой Божье Слово и преградили людям путь к спасению.

Смысл и значение любой теологии, учения, ритуалов, «священнодействий» и человеческих идей необходимо рассматривать только в свете Божьего Слова, в свете Евангелия. Когда человек увлекается религиозными делами, которые во все времена считались «святыми», и не входит через дверь, не встречается с Иисусом и не принимает спасения, то это настоящая трагедия. Дух Божий не поддерживает таких действий, потому что они прививают людям страх и порождают суеверия и самоправедность. Они могут быть только составными частями «мертвого» служения Богу, которое в конечном счете приводит не к миру с Богом, а к рабству и общению с религиозными духами тьмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных