Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ОБСЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ




Уральская Государственная Медицинская Академия

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСУ ПСИХИАТРИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО,

ПЕДИАТРИЧЕСКОГО, МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

Екатеринбург

В процессе прохождения курса психиатрии студенты должны изучить основные симптомы и синдромы психических заболеваний, закономерности их становления и развития и частную психиатрию в возрастном аспекте.

Знание основ этой дисциплины не только способствует формированию клинического мышления, но имеет и большое практическое значение: оказание неотложной психиатричес­кой помощи в мирное и военное время,решение вопросов социальной реабилитации и реадаптации, судебной, военной и трудовой экспертизы.

В методических указаниях представлены материалы, отсутствующие в имеющихся учебных пособиях, что связано с быстрым их моральным устареванием. В последние годы произошли большие изменения законодательства, в наборе имеющихся психофармакологических препаратов, классификации болезней. В связи с чем, в пособие включены: схемы написания стационарной и амбулаторной истории бо­лезни психически больного, избранные методы патопсихологического исследования, которые могут быть применены любым студентов без использования специальных методических материалов и тренингов. Также имеется международная классификация болезней (МКБ-10), справочные материалы по психофармакологическим препаратам, вопросам гражданского и уголовного законодательства, с которыми приходится иметь дело психиатру, рекомендуемая литература.

Знакомство с этими материалами поможет студентам ов­ладеть методикой обследования психики больного и освоить основные разделы теории и практики психиатрии.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ОБСЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ

 

Ведущим методом исс­ледования психически больного является психопатологический метод, состоящий в выявлении и описании специфических симптомов и синдромов психических расстройств. Первая задача врача-психиатра заключается в том, чтобы выявить психопатологические симпто­мы, имеющиеся у обследуемого больного. Симптомы – это струк­турные единицы болезни, элементарные признаки заболевания, проявляющиеся всегда в одном и том же качестве. Иначе как через симптомы болезнь не может проявиться. Бессимптомных болезней нет, но существуют симптомы, которые на начальных стадиях или при мягком течении болезни трудно заметить. Искусство психиатра заключается, прежде всего, в том, чтобы уловить еще не четко выраженные симптомы болезни. Для этого необходимы, разумеется, специальные знания симптоматологии психических болезней. Симптомы нужно выявлять и описывать такими, каковы они есть, без собственных интерпретаций.

В основе психопатологического исследования лежит, прежде всего, клиническая беседа врача с больным, дополняемая данными наблюдения за его поведением. Врач отмечает не только то, что говорит больной, но и как он говорит, что выражает его лицо, глаза, движения, как он держится - естественно, свободно или напряженно. Исследование ведется активно, целе­направленно, его задачей должно быть выяснение состояния больного в настоящее время и на предыдущих этапах течения его болезни. В форме свободной, непринужденной, профессионально­го, а не салонного характера беседы, врач задает больному ряд специально направленных вопросов, "добывая" и уточняя харак­тер болезненных симптомов.

Беседа начинается с общих вопросов о самочувствии, настроении, работоспособности, а также с некоторых общих анамнестических сведений. Обычно уже в ответах на эти вопросы врач находит достаточно данных, чтобы перейти к выявлению симптомов психических нарушений.

В беседах нельзя прибегать ни к чрезмерному выражению поддельного сочувствия к бредовым высказываниям, ни к необоснованным обе­щаниям. От психиатра требуется терпение, внимание, серьез­ность, сохранение необходимой дистанции. Во время беседы с больным или родственниками недопустимо писать историю болез­ни (допустимо делать краткие заметки, даты событий, примеры болезненных высказываний, которые помогут потом оформить окончательный текст). Беседа ведется простым, понятным больному языком. Своими вопросами врач не должен ничего навязывать больному, внушать ему то, чего в действительности у него нет, не должен подска­зывать ему симптомы болезни (последнее особенно важно при беседе с экспертными больными). Следует иметь в виду, что в большинстве случаев врач сталкивается не с попытками симуляции болезни, а с диссимуляцией, со стремлением скрыть проявления заболевания.

При сборе анамнеза нельзя ограничиваться констатацией событий, нужно выявлять значение этих событий в жизни больного, его реагирование на внешние события, на вредности, усло­вия, в которых происходило становление его характера, если они происходили в течение жизни.

Полученные от больного субъективные сведения дополняются объективными, полученными из документации, от родственников и иных знающих больного лиц, от соседей по палате, из наблюдений других врачей, медицинских сестер и младшего персонала. Наблюдение за больным ведется не только в кабинетах, но и в палате, в комнате дневного пребывания, на свиданиях с родс­твенниками.

История болезни составляется постепенно. Психический ста­тус дается в виде короткого, но выразительного описания. Недопустимо простое перечисление вопросов схемы с резолюциями – есть такое явление или отсутствует. Схема необходима для того, чтобы ничто в состоянии больного не было упущено. Глав­ным в психическом статусе является описание ведущего синдро­ма, даваемое во всей полноте, но систематизированно (по схе­ме), а не хаотически.

Каждый выявленный симптом должен быть тщательно проверен и конкретизирован, для этого больного просят, например, опи­сать галлюцинаторный голос, его звучание, содержание слов, проекцию и т. п. Слова больного сопоставляют с объективным анамнезом и, наконец, с данными наблюдения за поведением больного.

Симптомы, отмеченные у больного, складываются в синдром. При этом нужно помнить о том, что синдром – это не случайное, а закономерное сочетание симптомов, что симптомы бывают соче­таемые и несочетаемые, т.е. такие, которые не могут встре­чаться одновременно.

Для распознавания нозологической формы болезни, помимо психического статуса, необходим тщательно собранный семейный и личный анамнез, анамнез настоящего заболевания, данные исс­ледования соматического и неврологического статуса, дополни­тельные лабораторные и инструментальные исследования. Все эти данные важны, но в отрыве от психопатологической оценки состояния они не могут явиться достаточными для построения диагноза психического заболевания.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ОБСЛЕДОВАНИЮ

ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

 

Составление психиатрической истории болезни требует от студента не только знаний общей симптоматологии психичес­ких заболеваний, но и умения устанавливать контакт с ребенком, тактично и продуманно ставить вопросы при собирании анамнеза.

История болезни должна быть исчерпывающей, отражаю­щей динамику клинической картины, и в то же время лако­ничной.

Беседа с ребенком ведется спокойно, терпеливо, доброже­лательно. При формулировании вопросов и оценки ответа следует учитывать повышенную внушаемость ребенка, возможность эйдетизма, склонность к фантазированию и иные возрастные осо­бенности его личности. Беседа с больным и наблюдение за поведением составляют неразрывное единство.

В психическом статусе должно быть отражено психичес­кое состояние в момент обследования, описание ведущей оп­ределяющей психопатологической симптоматики и поведения больного в процессе осмотра.

Учитывая возраст и значительные трудности при собира­нии анамнеза и выявлении болезненных изменений со сторо­ны психической деятельности, придается большое значение подробно и тщательно собранному анамнезу со слов матери. Не меньшее значение имеют и другие объективные данные: школьная характеристика, дневник наблюдений детского сада.

Таким образом, при постановке диагноза следует учитывать весь комплекс данных: анамнез со слов больного (если его удалось получить), психопатологические и соматические изменения, объективные сведения (анамнез со слов родных, школьная характеристика, наблюдения воспитателей), результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Следует подчеркнуть важность как соматического обсле­дования, так и условий жизни. Именно в детском возрасте нервно-психические изменения нередко обусловлены той или иной патологией со стороны внутренних органов и наличием конфликтной ситуации в семье и школе. Особое внимание следует уделить изучению взаимоотношений ребенка с матерью.

В истории болезни должны быть представлены вопросы социальной адаптации и реабилитации, в частности, тактика врача-педиатра при решении вопроса обучаемости после вы­писки из стационара и всех видов экспертизы.

Рекомендации по исследованию молчащего больного, при­менению экспериментально-психологических методик и пере­чень практических навыков см. в соответствующем разделе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных