Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к печати




 

Письменные работы должны быть выполнены в печатном виде с использованием компьютера. Допускается выполнение письменных работ в рукописном виде, если в методических рекомендациях по дисциплине прописаны специальные требования по выполнению работы.

Пример: Задания по дисциплине Русский язык и культура речи.

Курсовые работы, эссе, конспект, реферат могут быть скреплены при помощи скоросшивателя в папке, дипломная работа должна быть представлена в твердом переплете.

Все письменные работы оформляются на белой бумаге с одной стороны листа формата А4 (210 х 297). Текст располагается на странице равномерно. Все строки с правой и левой стороны должны быть выровнены. Подчеркивания в тексте не допускаются.

При оформлении работы на компьютере, напр., в MS WORD, используется шрифтTimes New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал - 1,5, свободные поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее - 20, нижнее – 20 мм.

Объем курсовой работы – 20-30 страниц, реферата – 10 - 15 страниц. Объем дипломной работы – 60-70 страниц, включая таблицы и рисунки. Приложения в объеме дипломной работы не учитываются.

Нумерация страниц

 

Отсчет страниц начинают с титульного листа (номера страниц на титульном листе, аннотациях, содержании не проставляют). Нумерацию страниц указывают с раздела ВВЕДЕНИЕ. Номер страницы печатается на нижнем поле по центру листа арабскими цифрами.

Оформление текста

Материалы, дополняющие основной текст (образцы документов и др.), представляют в приложениях, которые озаглавливают и обозначают арабскими цифрами (если приложений больше, чем одно). Названия приложений включают в содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черными чернилами, тушью или специальной пастой, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные студентом в процессе оформления работы, должны быть исправлены с помощью специального корректора белого цвета и нанесением нового знака на то же место.

Структура работы

 

Общая структура письменных работ следующая:

• титульный лист,

• аннотация (в дипломной работе и в курсовой работе по специализации),

• содержание,

• перечень сокращений (при необходимости),

• введение (1-2 стр.),

• основная часть работы (разделяется на главы, пункты и подпункты),

• заключение (курсовая работа 1-2 стр., дипломная работа 3-4 стр.),

• список литературы,

• приложения (при необходимости).

Названные части располагаются в работе в приведенном порядке.

Титульный лист

 

Титульный лист - первая страница работы, дающая следующую информацию (ПРИЛОЖЕНИЕ 1):

1. Наименованиеучебного заведения, ведущая кафедра;

2. Имя и фамилия студента;

3. Группа;

4. Наименование работы (должно точно соответствовать наименованию, утвержденному кафедрой). Наименование работы набирается заглавными буквами, сокращения слов в наименовании недопустимы;

5. Наименование дисциплины;

6. Вид работы (курсовая, дипломная, и т.п.);

7. Данные о руководителе (Ф.И.О., ученая степень, подпись);

8. Данные о консультанте, если он есть (Ф.И.О., ученая степень, подпись);

9. Оценка работы преподавателем, ее дата и подпись преподавателя;

10. Место и год составления работы;

11. На титульном листе в конце предложений точки не ставят.

Аннотация

 

В аннотации приводятся важнейшие результаты работы. Аннотация печатается на отдельной странице. Текст аннотации должен составлять 1-2 страницы, где студент указывает цель работы, объект исследования, использованную методику, сведения об объеме работы, количестве иллюстраций и наименований первоисточников, о языке, на котором написана работа. В аннотации отражают результаты работы и их новизну. Аннотация должна включатьперечень ключевых терминов данной работы (от 5 до 15). Ключевые термины перечисляются в именительном падеже и разделяются запятыми (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Содержание и заголовки

В студенческих работах часто встречаются ошибки при оформлении содержания и заглавий (заглавия в содержании и в самой работе не совпадают, заглавия не пронумерованы или, наоборот, излишне много номеров).

Дипломная и курсовая работы разделяются на главы, пункты и подпункты, которые снабжают заглавиями и порядковыми номерами. Рекомендуется использовать арабские цифры в ступенчатой иерархии (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

При оформлениизаглавий придерживаются следующих правил:

· все заглавия самостоятельных частей (ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ) пишутзаглавными буквами;

· заглавия пунктов и подпунктов пишутстрочными буквами (за исключением заглавной буквы);

· после заглавийточка не ставится;

· заглавия должны соответствовать содержанию и, по возможности, быть краткими;

· не допускается использовать сокращения.

Сокращения

 

В тексте письменных работ могут использоваться сокращения:

· общеизвестные сокращения и аббревиатуры, например: г. - год, стр. - страница, и др. - и другие, и т.д. - и так далее, и т.п. - и тому подобное, ООН, ЕС – такие сокращения в перечень не выносят;

· сокращения, принятые в первоисточнике, в работе не изменяют;

· если в работе используется более 20 малоизвестных сокращений и каждое из них встречается более трех раз, то рекомендуется составить после содержания перечень сокращений. Перечень составляется в виде таблицы:

Перечень сокращений

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных