Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроструктурный анализ металлов и сплавов




1. Что понимают под макроструктурой?

2. Приготовление макрошлифов (дать краткое описание).

3. Характеристика макрошлифа (марка стали, химический состав).

4. Характеристика красноломкости и методика проведения макроанализа для выявления ликвации серы.

5. Характеристика хладноломкости и методика проведения макроанализа для выявления ликвации фосфора.

6. Заключение (по отпечатку, полученному на фотобумаге, охаракте­ризовать ликвацию серы в исследуемом образце).

7. Заключение (охарактеризовать ликвацию фосфора на поверхности исследуемого образца после его травления и соответствующей обработки, зарисовать схему макрошлифа).

 

Лабораторная работа № 2

ИСПЫТАНИЕ МЕТАЛЛОВ НА ТВЁРДОСТЬ

 

Цель работы - ознакомиться с основными методами определения твердости металлов и сплавов, приобрести навыки измерения твердости на различных приборах.

Задачи:

1. Определить твёрдость образца методом Бринелля.

2. Определить твёрдость образца методом Роквелла.

3. Определить твёрдость образца с помощью прибора «ТВЕРДОМЕР КОНСТАНТА К5У».

Общие сведения

Большинство методов определения твердости основано на принципе вдавливания. Вдавливаются стальной шарик или алмазный наконечник (конус или четырехгранная пирамида).

Твердость – это свойство поверхностного слоя материала оказывать сопротивление упругой и пластической деформации при местных контактных воздействиях со стороны другого, более твердого и не получающего остаточной деформации тела (индентора) установленной формы и размеров. Однако такое определение не является общим, т. к. существуют и другие методы определения твердости, основанные не на принципе вдавливания, а на принципе царапания, маятниковом методе, методе упругой отдачи, динамическом методе и др.

Твердость имеет большое практическое значение, так как характеризует многие рабочие свойства металлов и сплавов, например, износостойкость, режущие свойства и др. Поэтому сложные и требующие времени испытания на растяжение, ударную вязкость и т. д. часто заменяют испытаниями на твердость, которые выполняются значительно быстрее и не требуют больших затрат. Твердость связана определенным соотношением с пределом прочности при растяжении σв.

Испытание на твердость может производиться непосредственно на детали без ее разрушения. Поэтому оно широко применяется не только для изучения свойств металла, но и как метод контроля качества металла в готовых изделиях.

В зависимости от формы индентора (шарик, конус, пирамида) и измеряемой величины (отношение нагрузки к площади полученного отпечатка) различают три метода определения твердости материала: определение твердости по Бринеллю, по Роквеллу, по Виккерсу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных