Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики диаграмм риска




 

Некоторые из приведенных выше диаграмм неопределенности были простыми гистограммами, где столбцы точно соответствовали перечисленным результатам. А другие были плавными кривыми. В чем разница? Рассмотрим для примера диаграмму, приведенную ниже. Чем диаграмма осадков слева отличается от той, что справа?

 

Разница состоит исключительно в «зернистости». Если данные взяты всего за 100 лет, то кривая на левом графике окажется неровной, и столбцы будут достаточно широкими, чтобы их можно было разглядеть. Если располагать данными за миллион лет, то кривая будет существенно более гладкой и столбцы будут все тоньше, сливаясь в непрерывную кривую, показанную справа.

Для практических целей собственные данные (результаты нескольких проектов, за которыми вы наблюдали внутри своей компании) оказываются «крупнозернистыми», а отраслевые тенденции, включающие тысячи проектов, оказываются гладкими. Без больших потерь строгости всегда можно округлить «зернистую» кривую до более гладкого близкого эквивалента.

Диаграммы риска часто имеют весьма характерные формы. Можно, например, встретить такие, которые математики называют нормальными или симметричными относительно средней точки:

 

Обычно более распространены асимметричные диаграммы, которые выглядят так:

 

<…> в том, что человеческая деятельность имеет тенденцию к именно <…> симметрии, сравнительно сильнее сгруппированной к одному из <…> обычно к левому, что указывает на более быстрое завершение). Наконец, есть класс странно выглядящих диаграмм, подобных следующим:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных