Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проактивный инкрементный метод




 

Проактивный подход требует очень тщательного плана, разработанного заблаговременно, где сказано, что будет представлять собой каждая версия. Выбор версий для ранних стадий поставки основан на двух критериях:

• ценность для заказчика

• подтверждение гипотез о возможных рисках

Это требует установления приоритетов компонентов системы.

Ранжирование всех функций и особенностей – лекарство от двух заболеваний проекта, первое из которых состоит в предположении, что все части продукта одинаково важны. Эта выдумка сохраняется во многих проектах, потому что обеспечивает, что никто не восстанет против участников проекта, добавивших свои любимые прибамбасы как плату за сотрудничество. Эта выдумка способствует второй болезни, раздуванию, когда без конца добавляют новые характеристики с намерением перегрузить проект и провалить его, что является излюбленной тактикой тех противников проекта, которым удобнее представляться горячими поборниками проекта, а не его противниками.

Установление приоритетов показывает ложность выдумки об одинаковой ценности. Оно облегчает инкрементный анализ выгод и затрат для оправдания раннего или позднего включения данного компонента в план.

Отметим, что ценность для участников проектов не является единственным основанием для раннего включения. Осознающий риски руководитель захочет заставить включить в ранние версии те функции продукта, с которыми связан наиболее серьезный технический риск. Это очень разумно, но у многих руководителей не лежит к этому душа, поскольку это в самом начале игры подвергает их риску выявить наиболее уязвимые точки проекта. Можно понять, почему такие руководители предпочтут утаивать эти щекотливые вопросы как можно дольше.

ТДМ: Будучи новичком в игре в бридж и наблюдая за игрой своего однокашника, я с удивлением увидел, что он ходит с очень слабой карты, имея на руке много старших карт и козырей. Потом я спросил его об этом. Он ответил: «Том, всегда пораньше отдавай взятки. Конечно, я мог легко взять первые шесть или восемь взяток, а что дальше? Если я останусь без козырей, другая сторона, перехватив взятку, получает полный контроль над ситуацией. Я могу потерять и все свои оставшиеся хорошие карты, если они будут ходить с той масти, какую выберут».

В работе над проектом тоже разумно пораньше понести неизбежные потери. Иначе вы теряете контроль над ситуацией, позволяя событиям распоряжаться вами как угодно (что делает это особенно тяжким). Но, столкнувшись с трудностями раньше, вы сохраняете силы, чтобы вновь вернуть контроль над ситуацией. Те части системы, которые зависят от создания технических чудес, следует втолкнуть в ранние версии. Таким образом, если чудес не получилось, у вас остаются максимальные шансы для перехода на «аварийный режим». Если это происходит достаточно рано, вам, может быть, удастся справиться с трудностями собственными силами, в то время как подобное поражение на более позднем этапе проекта коснется всех.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных