Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка результатов и перспективы инвестиционной деятельности.




В 2009 году инвестиции в основной капитал составили 43377,6 млрд.руб. или 31,7% от ВВП (показатель экономической безопасности: не менее 20%).Это дает возможность обеспечить расширение воспроизводственных пропорций, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках и как результат — более полно удовлетворить потребности народного хозяйства и населения страны в средствах производства и потребительских товарах.

Структура инвестиций в основной капитал по отраслям экономики:

-промышленность 27,7 %

-жилищное строительство 17,9 %

-сельское хозяйство 14,6 %

-транспорт 8,4 %

-торговля и общественное питание 5,0 %

-строительство 3,9 %

-связь 2,9 %

За 2008 год в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 6,5 млрд. долларов США инвестиций (на долю прямых иностранных инвестиций приходилось 34,9% от всех полученных иностранных инвестиций). В 2009 году иностранные инвестиции в белорусскую экономики составили $ 9,3 млрд. (рост на 6,8%). При этом свыше $ 4,9 млрд. составили прямые инвестиции.

Основными задачами инвестиционной деятельности являются:

· совершенствование инвестиционного климата и благоприятного имиджа страны;

· повышение эф-сти инвестиционных проектов и сокращение сроков их реализации;

· создание «зеленого» коридора для привлечения инвестиций в высокотехнологичные производства и секторы экономики.

Главными направлениями их реализации станут:

Ø вложение инвестиций в создание новых предприятий, наукоемких и экспортно ориентированных производств;

Ø модернизация действующих предприятий на основе новейших технологий;

Ø создание условий и механизмов привлечения средств населения для инвестирования в основной капитал;

Ø поддержание благоприятного инвестиционного климата в целях максимального привлечения инвестиций, особенно прямых иностранных, обеспечение защиты интересов отечественных и иностранных инвесторов и создание для них равных условий;

Ø развитие перспективных форм привлечения инвестиций (проектное и венчурное финансирование, концессии, лизинг) с учетом внедрения государственно–частного партнерства.

Инвестиционный климат – это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему.

Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата наряду с либерализацией и приватизацией необходимы оптимизация налоговой системы и отчетности, изменения в сфере требований при осуществлении административного контроля; обеспечение и соблюдение прав собственности, в том числе интеллектуальной; защита миноритарных акционеров; судебное обеспечение неприкосновенности договоров; дальнейшее упрощение доступа инвесторов к рынку недвижимости и земельным участкам; развитие информационной поддержки инвесторов с созданием специализированных инвестиционных структур.

Осуществление указанных направлений позволит повысить инновационную и инвестиционную активность организаций, обеспечить развитие национальной инновационной системы и структурные преобразования экономики, снижение энерго- и импортоемкости, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность продукции и услуг на внутреннем и внешних рынках.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных