Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и значение потребительского комплекса в воспроизводственном процессе страны и особенности его функционирования.




Важнейшие результаты функционирования продовольственного комплекса и входящих в его состав отраслей и видов экономической деятельности— это:

а) обеспечение населения высококачественными продовольственными и непродовольственными товарами отечественного и импортного производства;

б) повышение общеобразовательного, профессионально-квалификационногои культурного уровня населения страны;

в) улучшение здоровья граждан и повышение качества медицинской помощии оздоровительной работы;

г) увеличение свободного времени граждан за счет расширения объемов и видов услуг и сокращения затрат труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве;

д) улучшение среды обитания и общения, охраны окружающей среды.

Через деятельность отраслей потребительского комплекса осуществляется взаимосвязь экономического и социального развития в национальной хозяйственной системе, взаимоотношения и взаимосвязи между ее региональными и отраслевыми элементами. С его помощью проводится взаимосвязь всех воспроизводственных процессов, протекающих в стране. А главное, обеспечивается процесс достижения целей социального прогресса, решения текущих и перспективных задач, реализации социальной политики государства.

Функционирование отраслей и видов экономической деятельности, входящих в состав потребительского комплекса нац экономики, характеризуется рядом существенных особенностей:

1. Значительная часть отраслей предметом своей деятельности имеет услуги, а они как предмет потребления не могут выступать в вещ-ной форме, а следовательно, не могут накапливаться и складироваться, так как процесс производства и потребления услуг совпадает по времени.

2. Производство и потребление услуг, создаваемых в потребительском комплексе, характеризуется высокой степенью персонификации их производства и потребления, систематической их повторяемостью, высоким динамизмом развития.

3. Преимущественно локальный, повсеместный, привязанный к конкретным регионам и территориям страны характер предоставления основной массы товаров и услуг связан с размещением предприятий, учрежденийи организаций этого комплекса в каждом регионе и на каждой территории страны.

4. Постоянно увеличивается число альтернативных форм предоставления услуг социального назначения и повышается степень конкуренции между ними.

5. Предприятия, организации и учреждения потребительского комплекса способны выступить в качестве стабильных и масштабных источников средств в бюджеты всех уровней, особенно в местные бюджеты.

6. Подразделения потребительского комплекса могут обеспечивать рост числа рабочих мест, что ведет к повышению занятости и снижению уровня безработицы.

7. Потребительский комплекс способен гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка потребительских товаров и услуг социальногоназначения.

8. Предприятия комплекса имеют высокую скорость оборота капитала вследствие более короткого периода его освоения и отдачи за счет укороченного производственного цикла и роста степени коммерциализации деятельности подразделений в регионах страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных