Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы экономической интеграции Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья




Экономическая интеграция — многоэтапный процесс. Обычно она начинается соглашением м/у странами, которые предоставляют друг другу льготы. Постепенно степень интеграции растет по мере перехода от одного уровня к др.

1. зона свободной торговли (1958-1968 гг)

2. таможенный союз (1968-1986 гг.)

Было положено начало интеграции в валютно-финансовой сфере.

3. общий рынок (1986-1990)

4. экономический союз (1991г)

1991г. – РБ, РФ и Украина (затем Таджикистан, Туркменистан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия)– создание СНГ.

5. экономический и валютный союз (1991 г - 2002 гг)

1993 – Договор о создании Экономического союза

Апрель 1994г. – подписание соглашения о создании зоны свободной торговли

6. Полная интеграция

Стратегические цели интеграции стран СНГ:

максимальное использование м/н разделения труда:

-специализация и кооперирование пр-в для обесп. устойч-го соц.-эк. развития;

- повышение уровня и качества жизни населения всех государств Содружества.

1996г. – Договор об образовании Союза Беларуси и России

1997г. – договор об образовании Союзного гос-ва

2000г. – Договор об учреждении Евразийского эк-ого сообщества (ЕврАзЭс) – РБ, Казахстан, Кыргызстан, РФ, Таджикистан, Узбекистан.

2003г. – соглашение о создании ЕЭП на террит. Б., Рос., Казахстана и Укр..

Расширяются интеграционные связи РБ с ЕС.

Интеграция РБ в систему мирохоз-ых связей будет способствовать её вступлению в ВТО, но не любой ценой, а с учётом интересов НЭ.

Это позволит развивать отношения с др.странами на долговременной стабильной основе, отстаивать и защищать нац. интересы в торгово-эк. отношениях с партнерами на общепринятых в мировой практике правовых положениях и сложившихся традициях.

Беларусь ¾ одно из экономически развитых государств СНГ.

Важным фактором изменения экономического положения Беларуси явилось расширение связей и развитие интеграции с Россией и другими партнерами по СНГ.

С рядом зарубежных стран Республика Беларусь подписала соглашения о содействии (поощрении) и взаимной защите инвестиций.

Государственная политика РБ в области внешней торговли и осуществляемые государством практические меры позволяют хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности.

Государственную внешнеэкономическую политику в Республике осуществляет Министерство внешних экономических связей. Кроме того, при Администрации Президента РБ создается специальный комитет по контролю над внешнеторговыми сделками.

Большая часть внешнеторгового оборота (около 70 %) приходится на долю стран СНГ. Главный торговый партнер Беларуси — Россия.

Германия является вторым после России торговым партнером Беларуси, опережая Украину, Польшу, Латвию, Литву, Италию и США.

В Азии Беларусь придает особое значение развитию сотрудничества с Китаем, Индией, Ираном, а также Венесуэлой и Сирией.

Отношения с этими государствами не только характеризуется ростом товарооборота и реализацией совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и других областях, но и высоким уровнем политических связей - проведением визитов глав государств, руководителей министерств и ведомств, оказанием взаимной поддержки в международных организациях, общностью взглядов со многими из них по большинству международных проблем, а также готовностью и желанием правительств этих стран к развитию отношений с Беларусью.

Особое место занимает для Беларуси Китай, который является главным торговым партнером из стран дальнего зарубежья. Беларусь положительно оценивает отношения с Китаем в политической, экономической, финансовой сферах. С участием китайских компаний и финансовых ресурсов в Беларуси выполняется ряд крупных проектов, в том числе строятся новые цементные заводы, модернизируется ТЭЦ. Белорусское Правительство уже выстроило под этот кредит более ста крупных проектов.

На современном этапе ни одна страна не в состоянии достигнуть высокого уровня развития, опираясь только на свои собственные силы и свой научно-технический потенциал.

Расширение внешнеэкономических связей Беларуси является одной из узловых проблем стабилизации и развития национальной экономики на современном этапе.

РБ стремится установить дружественные взаимовыгодные отношения со всеми странами. В Азии Беларусь придает особое значение развитию сотрудничества с Китаем, Индией, Ираном, Вьетнамом. Отношения с этими государствами не только характеризуется ростом товарооборота и реализацией совместных проектов в торгово-эк, научно-технич. и др. областях, но и высоким ур. политических связей - проведением визитов глав государств, руководителей министерств и ведомств, оказанием взаимной поддержки в межд. орг-ях, общностью взглядов со многими из них по большинству межд. проблем, а также готовностью правительств этих стран к развитию отношений с Б.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных