Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная политика и валютный контроль РБ.




Валюта — нац денежная единица, участвующая в междун торговых и финансовых операциях на законодательно закрепленной основе.

Валютный курс (важнейший элемент валют сис-мы) — это цена денежной ед-цы одной страны, выраж в денежных единицах др стран или в межд валютных единицах.

В соответствии с действующей классификацией МВФ выделяют 8 валютных режимов: отсутствие собств платежного ср-ва, валютное управление, обычная привязка курса, привязка курса в рамках коридора, ползущая привязка, ползущий коридор, управляемое плавание, свободное плавание.

Валютное регулирование - составляет часть валютной политики и вкл принципы, методы и формы осуществления в стране вал операций. Поскольку изменения вал курса имеют ощутимые последствия для эк-ки, то он явл важным объектом регулирования со стороны гос-ва как внутри страны,так и в межгосударственных отношениях.

Среди действий правительства, влияющих на вал курс, можно выделить меры прямого и косвенного регулирования. К последним в условиях открытой экономики относится почти весь арсенал денежно - кредитной и финансовой политики. На курс национальной валюты влияют кол-во денег, находящихся в обращении, реальные нормы процента, темпы инфляции и др. Государство может использовать и методы прямого воздействия: валютные интервенции, дисконтную (дисконт - процент, взимаемый банком) пол- ку и валютные ограничения.

Цель валютных интервенций (операций на вал рынке) центральных банков — противодействовать снижению курса нац валюты или, наоборот, его повышению. В зарубежных странах широко прим дисконтная политика, заключ в манипулировании учетным процентом. Стремясь повысить курс валюты, центральный банк повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранных капиталов. В результате улучшается состояние платежного баланса, и валютный курс повышается. На валютный курс оказывают влияние валютные ограничения, т.е. совокупность мероприятий и нормативных правил, установленных в законодательном или административном порядке и направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями. С объемом и методами применяемых государством валютных ограничений напрямую связано понятие конвертируемости (обратимости) валюты. С точки зрения режима обратимости, различают свободно конвертируемую валюту (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую. СКВ обладает, как правило, полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера ее обмена распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все виды внешнеэк-ких операций. СКВ может беспрепятственно обмениваться на любую другую иностранную валюту, в том числе на частично конвертируемую и неконвертируемую. В настоящее время к числу СКВ относятся доллары США и Канады, фунт стерлингов, евро, японская иена, швейцарский франк.

Валютная политика как обобщение вышеуказанных форм и методов регулирования валютных отношений служит инструментом обеспечения равновесия в валютной сфере и ее нацеленности на создание условий устойчивого эк-ого и соц развития, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание равновесия платежного баланса страны. В октябре 2000г. Нац собранием РБ был принят Банковский кодекс, в котором были сформулированы и закреплены ключевые понятие и современные нормы валютноо регулирования в стране. Они были дополнены и закреплены в Законе РБ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22 июля 2003г. №226-3. Валютная политика страны определяется как совокупность мер воздействия на сферу валютных отношений в интересах достижения стратегич и тактич целей гос-ва.

Основными направлениями валютной п-ки явл:

· Укрепление валютно-финансового механизма;

· Повышение платежеспособности и кредитоспособности страны;

· Привлечение на выгодных для страны условиях иностр инвестиций;

· Противодействие нежелательному вывозу за границу отечественного и иностр капиталов.

Практика курсового регулирования в РБ и др странах с переходной эк-кой показывает, что сущ-ют 3 цели валютной п-ки:

1. Заключается в выравнивании платежного баланса, в первую очередь баланса текущих операций, т.е. в обеспечении конкурентоспособности страны на внешних рынках. Эта цель достигается путем использования режима плавающего курса.

2. Поддержание паритета покупательной способности, что достигается с помощью поддержания реального курса на постоянном уровне.

3. Состоит в достижении финансовой стабилизации на основе фиксации номинального обменного курса и подчинения этой цели и денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, инвестиционной п-ки и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных