Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитно-денежное регулирование РБ.




Под ДКП понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики.

В идеале ДКП должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост – таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Конечными целями обычно являются: стабильность эк роста, низкий уровень безработицы, низкая инфляция, стабильность цен, устойчивый платежный баланс. Среди целей денежно-кредитной политики гос-ва выделяют долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента).

(Структура системы денежно-кредитного регулирования)

Цели: конечные – эк цели гос-ва; промежуточные – параметры денежной массы и кредитов, ур-нь цен денежного рынка и т д.; индивидуальные (интересы субъектов)

Объект:

денежные средства, обеспечивающие процесс воспроизводства товаров (услуг) и характеризуемые комплексом количественных и качественных параметров: объемом, формой, ценой, направлениями движения и т.д.

Субъекты:

1)субъекты хоз-ния: институты денежного рынка(коммерческие банки, финаксовые компании, финансовые биржи), производители товаров и неденежных услуг

2)гос стр-ры: Министерство экономики (общеэкономические цели и регулирование), минфин(регулирование гос финансов и финн условий хозяйствования, выпуск гос ценных бумаг), другие министерства и ведомства (регулирование финансов в пределах ведомства), местные органы (регулирование гос финансов в регионах), нацбанк (стабильность нац валюты и банковской сис-мы)

3)домашние хоз-ва

ДКП осущ с помощью инструментов: прямые (целевое кредитование, «кредитные потолки», административный контроль над уровнем процентных ставок) и косвенные (регулир-ние офиц-ой ставки рефинансирования, изменение нормы обязательного резервирования, рефинансирование ком банков, операции на открытом рынке (РЕПО)).

Регулировании объема кредитования и денежной эмиссии осуществляется прежде всего с целью воздействия на хоз активность. Степень банковской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, размер денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Управление гос долгом регулирует распределение ссудных капиталов между частными и гос секторами, ур-нь процентных ставок и банковскую ликвидность.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется также процентной политикой нацбанка (регулированием учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной ставки, депозитной ставки), политикой резервирования (установление нацбанком норм обязательных резервов коммерческих банков), операциями на открытом рынке, рефинансированием банков и валютным регулированием.

Основными целевыми ориентирами единой гос денежно-кредитной политики на 2001-2010гг. и деятельности нацбанка явл.: защита и обеспечение устойчивости бел рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Для достижения этих целей НБ РБ предусматривает регулирование денежно-кредитной сферы посредством следующих мер:

• в области регулирования денежной массы — наращивание денежного предложения в нац валюте в соответствии со спросом эк-ки на деньги и целевым параметром инфляции;

• в области процентной п-ки — поддержание положительной в реальном выражении доходности сбережений и доступности кредитных р-сов для предприятий реального сектора эк-ки;

• в области п-ки обменного курса — обеспечение траектории номинального курса бел рубля к корзине валют стран. В результате будет обеспечен приемлемый уровень ценовой конкурентоспособности товаров отечественного производства как на внешнем, так и на внутреннем рынках, стимулирующий динамичные темпы промышленного производства и экономического роста.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных