Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товарные рынки: понятие, функции, тенденции и проблемы развития.




Товарный рынок – это социально-экономический механизм, который обеспечивает куплю-продажу товаров. В состав рыночного механизма входят элементы, предназначенные непосредственно для заключения сделок купли-продажи продукции,

и вспомогательные элементы, которые составляют инфраструктуру товарного рынка. Экономические элементы рынка действуют при определенных условиях. Главным условием является экономическая свобода. Поэтому товарный рынок – это объект

экономики, где на основании спроса и предложения покупатель и продавец приходят к согласию о цене на определенное количество продукции и совершают сделки купли-продажи.

Этот тип рынка дает возможность наглядно проиллюстрировать законы товарного рынка.

Составными элементами товарного рынка являются:

- товарное предложение;

- спрос населения;

- цена товара.

Деятельность любого товарного рынка характеризуется основными показателями. К основным показателям функционирования товарного рынка можно отнести следующие.

1. Емкость товарного рынка. Емкость рынка - это максимально возможный объем реализации товаров при данном уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и розничных цен.

2. Динамика развития отдельных отраслевых товарных рынков страны, составляющих единый товарный рынок страны.

3. Степень диверсифицированности товарного рынка. Под диверсифицированностью следует понимать степень охвата различными видами товарной продукции (по ассортименту и цене) с учетом географических, этнических и платежеспособных особенностей населения страны.

4. Качество товара, реализуемое на рынке. Под качеством товара понимают совокупность свойств, присущих ему. В условиях ужесточения потребителей к нему предъявляются повышенные требования с учетом безопасности его потребления, соблюдения экологических норм, требований к упаковке, маркировке и обеспечению послепродажного обслуживания.

5. Конкурентоспособность товаров на рынке. Под конкурентоспособностью товара понимают способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период.

 

51. Гос. регулирование экономики – фактор развития нац. экономики.

Гос-во, его институты и струк-ры играют исключ. важную роль в эк-ке кажд. страны. Одним из принцип. вопросов явл. соотнош. рын. и гос. регуляторов. Мир. разв-ие эк-ки в XX в. свидетельств. о чередов. периодов усиления рын. и гос. регулир. В эк. теории и политике преобл. то концепц. усиления роли гос-ва в эк-ке (прежде всего кейнсианство, господств. как в эк. теории, так и практике хоз. регулир. вплоть до к. 70-х гг.), то концепция неогранич. возможностей рын. регуляторов эк. развития (монетаризм, неолиберализм и др. теории, ставшие наиб. влиятельными в 80-90-е XX в.). Что касается бывшего СССР и большинства соц. стран, то в них гос-во определяло практически все соц.-эк. процессы путем разработки и реализ. директивных планов, использ. административ.-команд. методов управл.

На соврем. этапе в преобл. большинстве стран усил. регулир. роль гос-ва по отнош. как к гос., так и к частн. сектору эк-ки.Гос. регулир. эк-ки, независ. от того, командно-распредел. или рыноч. она явл-ся, объективно необходимо для люб. правительства. Эк. политика гос-ва важн. элемент рын. сис-мы. Гос-во прямо или косвенно определяет важнейш. параметры рынка, устанавл. ориентиры деят-ти отдельн. фирм и предпринимателей. Оно формир. общее эк. пространство, устанавл. ограничения для общественно опасной деят-ти. Гос. регулир. эк-ки: сис-ма мер законодательного, исполнит. и контролир. хар-ра, осуществляемых гос. учреждениями с целью обеспеч. устойч. соц.-эк. разв-ия страны. Эк. политика гос-ва должна способств.укрепл. финансов субъектов хоз-ния и домаш. хозяйств, накоплению отеч. капитала, повышению доступности кредит. рес-ов отечеств. товаропроизводителям.

Конкрет. направл., формы, масштабы гос. регулир. эк-ки определ-ся особен-ми соц.-эк. развития страны в данный период.

Глав. задача гос. управл.в эк. сфере: обеспеч. роста матер. производства с целью удовлетвор. все возрастающих потребн. насел. Процесс управл. эк-кой предполаг. решение многих вопросов: повыш. эффектив-ти и конкурентоспособ. нац.эк-ки, рациональн. использ. внутр. рес-сов, развития науки и инновац. деят-ти, формир. оптимальной стр-ры хоз. комплекса, его соц. ориентации, поддержки экспорта, обеспеч. занятости населения и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных