Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие переходного процесса при смене экономических порядков.




Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике, как и любой переход от одного эк-ого порядка к другому, сопровождается существенными преобразованиями эк-кой деятельности. Трансформируются не только отношения форм собственности, институциональная среда, методы хозяйствования и гос. воздействия на эк-кую деятельность, но и структура пр-ва и занятости, психология людей. Продолжительность переходного периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика — для разных стран она может колебаться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, менталитета народа, значимости различий действующей экономической системы и системы, идущей ей на смену.

Переходный период включает три направления преобразований:

• первое — демонтаж старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших экономических структур и механизмов функционирования предшествующей экономической системы, что нередко связано с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике;

• второе — становление нового экономического порядка, цель которого — создание необходимых условий, способствующих зарождению новых структур и механизмов. В этой фазе получает развитие новая институциональная среда, обеспечивающая экономическую деятельность в условиях рынка;

• третье — структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологическую структуры.

Таким образом, под переходными следует понимать процессы преобразования содержания и структуры, мотивации эк-кой деятельности, адаптации ее к условиям и требованиям внутр и внешних рынков, что обусловлено изменениями эк-ого, гос-ого и общественного порядка.

Характер переходных процессов определяет два типа переходной эк-ки. Первый тип базируется на процессах, развивающихся эволюционным путем. Примером могут служить экономические преобразования в Беларуси. Другой тип основывается на радикальной перестройке экономики, так называемой «шоковой терапии», когда новое создается по принципу «разрушения всего старого» (эк-ка Польши, России).

Имеющийся опыт реализации этих процессов показывает, что первый путь менее разрушителен, требует более низких трансакционных издержек, в социальном плане не вызывает резких социальных потрясений и обнищания народа.

Эволюционный путь развития определяется специфической закономерностью функционирования переходной экономики — инерционностью воспроизводственного процесса, его непрерывностью, которые предопределяют невозможность быстрой замены существующих форм другими. Такая замена деформирует производственный процесс, ведет к спаду производства.

Инерционность воспроизводства в этом смысле предполагает сохранение в переходной экономике старых экономических структур и механизмов, и прежде всего прежних структур производства и управления, преобразование которых также требует времени. Не могут быстро измениться сложившаяся социально-экономическая структура общества, деятельность существующих институтов, хозяйственный механизм и другие составляющие экономики.

Огромное влияние на переходные процессы оказывает состояние кадров. Для них также характерна инерционность, так как кардинальные изменения в содержании знаний и навыков работы кадров невозможно осуществить быстро.

Важной закономерностью переходной экономики является также зарождение и интенсивное развитие новых форм и отношений. Ими могут быть как не свойственные господствовавшей прежде системе формы и отношения (например, институты рыночной экономики), та к и возникающие путем изменения содержания старых форм (например, государственная собственность в новой форме акционерных обществ, ассоциаций, унитарных и других предприятий или планирование в форме индикативного, не директивного, а рекомендательного в виде государственных прогнозов и программ).

Однако для этого потребуется создать необходимые условия и решить ряд сложных проблем:

• ликвидировать негативные последствия эк-кого кризиса на первом этапе переходного периода, сохранить и развить научно-технич, инновационный и кадровый потенциалы страны;

• обосновать перспективную модель национальной экономики;

•создать законодательно-нормативную базу, правовые институты, обеспечивающие развитие рыночных отношений;

• либерализировать все виды экономической деятельности, не запрещенные законом, создать благоприятные условия для становления экономической свободы и конкуренции, развивать предпринимательство, малый и средний бизнес;

• обеспечить равноправие всех форм собственности;

• сформировать развитую систему рыночной инфраструктуры — валютной, фондовой и товарных бирж, а также многообразие финансовых учреждений;

• провести структурную перестройку экономики на основе опережающих темпов развития наукоемких ресурсосберегающих экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей и производств, внедрить прогрессивные технологии и высокопроизводительную технику;

• использовать преимущества глобализации для становления национальной экономики, увеличения прямых иностранных инвестиций и кредитов;

• изменить структуру и усовершенствовать всю систему образования, подготовки и переподготовки рабочих и руководящих кадров, менеджеров и экономистов, способных работать в условиях рыночных отношений;

Решение данных проблем будет способствовать интеграции национальной экономики Беларуси в мировую экономическую систему.

 

 

43. Проблемы переходного процесса национальных экономик России и стран Восточной Европы.

На рубеже 1990-хгг. в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего Советского Союза начался процесс системного перехода от командно-административной к рыночной экономике. В этой связи эти страны стали называться переходными, трансформационными, транзитивными, или странами с переходной, трансформационной, транзитивной эк-кой. Под переходной экономикой можно понимать совокупность общественных эк-ких отношений, возникших в среде эволюционного исторического процесса перехода от старой к новой социальной системе.

Переходный период включает в себя два этапа: адаптацию экономики к новым рыночным условиям и ее развитие.

Адаптационный этап к новым условиям в переходной эк-ке занимает временной промежуток от 3 до 5 лет, а затем эк-кая система приобретает новое подвижное равновесие на пути к рыночной эк-ке. Этап адаптации можно считать завершенным при достижении критической массы преобразований, после которой проявляется положительный эффект от проводимых реформ для всего общества и государства.

Общие особенности внешнеэк-кой деятельности и внешних дисбалансов транзитивных стран на этапе адаптации характеризуются рядом следующих эк-ких явлений, кот были свойственны странам с переходной эк-кой на начальном этапе адаптации.

1. Внешняя конкуренция. В связи с высокой гос монополизацией в производстве и торговле конкуренция между республиками бывшего Советского Союза и странами СЭВ была практически минимизирована. Например, традиционно крупнейшимипроизводителями в СССР были Россия (61,1% союзного ВВП), Украина (16,2%), Казахстан (4,3%) и Беларусь (4,2%). Продукция этих стран централизованно распределялась между другими республиками Союза. Кроме того, отдельные крупные заводы были монополистами в этом регионе.

Так, в 1991г. один из белорусскихзаводов производил 90% всего советского полиэстера, а автомобильный завод в Тольятти—58% всех союзных автомобилей. Разрыв старых торгово-экономических связей вызвал необходимость освоения новых рынков и противостояния конкуренции на внешних рынках. В 1990-хгг. с началом трансформационных процессов в странах ЦВЕ наблюдалась переориентация внешнеэкономических связей с традиционно сложившегося в условиях старой системы восточного направления на западное. Кроме того, общей чертой в формирующейся системе управления внешне экономическими связями ряда переходных стран стала высокая степень либерализации экспорта и импорта. Например, в Чехии уровень государственного лицензирования экспорта был снижен до 15%, в Румынии—до 20%. Это открыло доступ высококонкурентным товарам из развитых стран. Внешняя конкуренция, которая потребовала модернизации механизмов хозяйствования в долгосрочном периоде, вызвала ухудшение торговых балансов большинства трансформационных стран в краткосрочном периоде. В 1993г. Внешнеторговый дефицит был зафиксирован в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Польше, Литве, Румынии, Словакии, Словении, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане.

2. Дефицит внешнего капитала. Трансформация внешнеэкономической деятельности транзитивных стран предполагала не только торговую, но и финансовую либерализацию. В период существования Советского Союза мобильность капитала преимущественно приобретала форму распределения государственных доходов. Так, такие менее развитые республики, как Киргизия и Узбекистан, ежегодно получали более 10% своего ВНП от других союзных республик. В то же время одни из самых развитых республик Союза Азербайджан и Беларусь порой отдавали более 20 и 15% своего валового национального продукта соответственно. В связи с тем, что иностранные инвесторы рассматривали переходные страны как страны с высоким риском капиталовложений, полноценного замещения внутреннего советского капитала внешним не произошло.

3. Становление национальных валютных систем. Введение национальных валют в бывших республиках Советского Союза предоставило властям возможность проведения девальвации для поддержки национального экспорта в условиях высокой конкуренции и существенных различий в структурах экономик стран—торговых партнеров.

Однако нехватка валютных резервов и отсутствие опыта управления обменным курсом привели к обесценению национальных валют, высокому уровню цен, снижению реальных доходов населения.

4. Высокая инфляция. Страны СНГ в связи с либерализацией цен столкнулись с высочайшим уровнем инфляции. Так, в 1991г. индекс цен производителей промышленной продукции по сравнению с 1990г. в среднем по содружеству вырос в 2,4 раза, а в 1992г. по сравнению с 1991г.—в 21 раз. Инфляция в начале 1990-хгг. в транзитивных странах имела ряд особенностей. Во-первых, недостаточно сильная финансовая инфраструктура столкнулась с большим спросом на кредитные ресурсы. При этом заемщики чаще всего оказывались неплатежеспособными, что заставило банковские институты приостанавливать свои обязательства. Центральные банки в целях предотвращения системного банковского кризиса предоставляли финансовые ресурсы с помощью эмиссии денежных средств. Во-вторых, либерализация цен привела их к уровню мировых. В этих условиях зарубежные экономические субъекты, обладая более высокой покупательной способностью, через повышение платежеспособного спроса вызывали инфляцию. Инфляция в переходных странах делала импортные товары более привлекательными, а также повышала себестоимость экспортируемых товаров, что приводило к внешнеторговому дефициту.

5. Мобильность трудовых ресурсов. Распад Советского Союза и высокая инфляция привели к падению реальных доходов населения, что стало основной причиной оттока рабочей силы из бывших советских республик, особенно среднеазиатских. Кроме того, военные действия в некоторых республиках повысили количество беженцев из этих стран. Кроме того, часть населения эмигрировала в США, Канаду, страны Западной Европы. В 1990— 1991гг. 610тыс. русских евреев эмигрировали в Израиль, что привело к приросту населения этой страны на 7%.

6. Приватизация как стимул развития внешнеэкономической деятельности. Процесс приватизации проходил параллельно с либерализацией и финансовой стабилизацией. Наиболее демонстративно приватизация прошла в России, где программа ваучерной приватизации привела к тому, что к концу 1993г. более 89 000 предприятий оказались приватизированы, в Чехии в 1992г. было приватизировано 988 компаний, в 1994г.—861,в Словакии—503, в Польше— 512, в Словении—1543. Вместе с тем некоторые республики Советского Союза столкнулись с проблемой оценки государственной собственности, и поэтому процесс приватизации у них был менее динамичным.

Развитие внешнеэкономической деятельности транзитивных стран проходило в условиях глобализации. И чем выше степень открытости переходной экономики, тем она более подвержена глобализационным процессам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных