Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние, факторы и тенденции развития регионов.




Основными целями совершенствования территориальной структуры экономики и повышения комплексного развития отдельных регионов являются достижение структурно-технологической сбалансированности производства, преодоление диспропорций в развитии межотраслевых и региональных хозяйственных комплексов, отдельных отраслей и территорий, эффективное использование имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ регионов. Эти цели определяются общей стратегией формирования хозяйственного комплекса Беларуси как суверенного государства.

В условиях перехода к рыночной экономике при повышении цен на привозное сырье необходимы структурные изменения, которые способствовали бы снижению зависимости производства от поставок дорогостоящих ресурсов. Поэтому в областях (Гомельская, Витебская, Могилевская), где такие отрасли имеют значительный удельный вес, следует принять меры по сокращению производства материало- и энергоемкой продукции и увеличению выпуска продукции наукоемких производств при одновременном проведении активной политики ресурсо - и энергосбережения, вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов на базе внедрения научно-технических достижений. Это позволит наиболее эффективно использовать такие факторы конкурентоспособности регионов, как развитый производственный потенциал, наличие высококвалифицированной рабочей силы.

Структурная перестройка требуется прежде всего в крупных городах. Именно здесь имеется ряд конкурентных преимуществ в виде мощного экономического потенциала, развитой производственной и инновационной инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, а, кроме того, сосредоточено наибольшее число предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

Во всех регионах целесообразно повысить темпы развития производств, обеспеченных местным и сырьевым и ресурсами. В первую очередь это относится к пищевой промышленности (все области и г.Минск), промышленности строительных материалов (Брестская, Гомельская, Гродненская, Могилевская области), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли (Брестская, Витебская, Гомельская, Могилевская).

Развитие аграрной сферы определяется необходимостью сочетания интересов регионов и страны в целом в более полном обеспечении населения продовольствием и увеличении экспортных поставок продукции.

Важнейшим направлением структурной перестройки с/х производства является совершенствование его размещения и специализации по экономическим зонам в соответствии с наличием важнейших факторов, определяющих его конкурентоспособность, а именно:

• естественного плодородия с/х угодий, технологической пригодности для возделывания определенных видов с/х культур;

• обеспеченности трудовыми ресурсами (дифференциация регионов на трудообеспеченные, трудонедостаточные, трудоизбыточные);

• производственных средств, необходимой производственной и социальной инфраструктур.

Приоритетное развитие во всех регионах должна получить социальная сфера, важнейшая задача которой — создание условий предоставления населению гарантированного минимума социально значимых услуг в соответствии с утвержденным и социальным и стандартам и независимо от места проживания.

Особое внимание следует уделить развитию социальной инфраструктуры агрогородков и малых городов как центров обслуживания жителей близлежащих сельских поселений.

Совершенствованию структуры региональных социально-экономических комплексов будут способствовать:

• увеличение в отраслевой структуре промышленного производства всех регионов доли отраслей, связанных с использованием местных ресурсов, особенно в Витебской и Минской областях;

• приоритетное развитие сферы услуг и снижение удельного веса с/х в общей структуре экономик и регионов.

Важнейшей задачей экономического развития регионов следует считать более эффективное использование имеющихся и потенциальных факторов повышения конкурентоспособности:

• выгодное географическое положение (Брестская, Гродненская области, г.Минск);

• высокий уровень развития производственного и инновационного потенциалов (г.Минск, Витебская, Гомельская, Минская области);

Проблемы каждого региона необходимо решать исходя из общереспубликанских задач и с учетом местных интересов и особенностей. С целью обеспечения устойчивого развития страны государственная региональная политика должна быть направлена на создание в каждом регионе ресурсо-финансового потенциала, достаточного для решения основных задач социально-экономического развития. Не менее важны рациональное использование социально-экономического и экологического потенциалов регионов, преимуществ территориального разделения труда, а также обеспечение комплексного развития региональных инфраструктурных систем, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни в городах различных категорий и сельской местности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных