Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи по выбору марки легированной стали для детали и инструмента в зависимости от условий их работы




 

  1. Щеки и шары машин для дробления руды и камней работают в условиях повышенного износа, сопровождаемого ударами. Подберите сталь для изготовления щек и шаров, укажите ее химический состав и свойства.

  2. Лопатки реактивных и турбореактивных двигателей работают в окислительной среде при высоких температурах (800-900 °С). Металл должен обладать повышенной коррозионной стойкостью и прочностью при указанной температуре. Подберите металл или сплав, укажите его состав и свойства.

  3. Рессоры грузового автомобиля изготавливают из качественной легированной стали; толщина рессоры до 10 мм. Сталь должна обладать высокими пределами прочности, выносливости и упругости. Подберите сталь, укажите ее состав и свойства в зависимости от термической обработки

  4. Сталь, применяемая для пароперегревателей котлов высокого давления, должна сохранять повышенные механические свойства при длительных нагрузках при температурах 500 °С и иметь достаточно высокую пластичность для возможности выполнения холодной деформации (гибки, завальцовки и т.д.) при сборке котла. Подберите сталь, укажите химический состав и механические свойства при комнатной и повышенной температурах.

  5. Детали приборов и оборудования, которые устанавливают на морских судах, должны быть устойчивыми не только от действия воды, водяных паров и атмосферы воздуха, но и более сильного коррозирующего действия морской воды. Подберите сталь, укажите ее химический состав и механические свойства.

  6. Крупные пневматические долота, применяемые при разработке горных пород, обладают относительно высокой твёрдостью и износостойкостью, но вместе с тем должны иметь достаточную вязкость, т.к. они испытывают в работе ударные нагрузки. Подберите легированную сталь, укажите ее химический состав и режим термической обработки.

  7. Завод выполняет токарную обработку чугунных и стальных деталей с большой скоростью резания. Выберите сплавы для резцов, обеспечивающие высокую производительность обработки стали и чугуна. Подберите химический состав, структуру, твёрдость, прочность и теплостойкость и способ изготовления этих сплавов и сравните их с аналогичными характеристиками быстрорежущей стали.

  8. Подберите сталь для червячных фрез, обрабатывающих конструкционный стали твёрдостью НВ – 230. Объясните причины, для которого назначения целесообразно использовать инструментальную сталь У11Г с высокой твёрдостью.

  9. Получение заготовок горячей деформацией является производительным способом обработки. Выберите марку стали для изготовления крупного молотового штампа; рекомендуйте режим термической обработки штампа, укажите микроструктуру и механические свойства после отпуска. Объясните, почему подобные штампы не следует изготавливать из углеродистой стали.

  10. Пружины приборов при нагреве могут изменять свои характеристики в связи с изменением модуля упругости. Это снижает точность работы приборов. Подберите сталь для изготовления пружин, модуль упругости которого не изменяется при температурах 200 °С.

 

Контрольные вопросы:

 

  1. На какие классы по структурному признаку подразделяются легированные стали?
  2. Какие стали относятся к перлитному классу?
  3. Какие стали относятся к мартенситному классу?
  4. Какие стали относятся к аустенитному классу?
  5. Какие стали относятся к карбидному классу?
  6. Какие стали относятся к ферритному классу?
  7. Дать определение жаропрочности и жаростойкости.
  8. Где применяются быстрорежущие стали?
  9. Какие стали называются сталями особого назначения?
  10. Какие стали называются коррозионностойкие?
  11. Какие стали называются сталями холодного деформирования?
  12. Их область применения
  13. Какие стали называются сталями горячего деформирования?
  14. Их область применения
  15. Какие стали называются инструментальными? Их классификация.
  16. Какие стали называются шарикоподшипниковыми? Область их применения
  17. Магнитные стали и сплавы. Их область применения

 

Знать маркировку конструкционных сталей и сплавов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных