Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и виды учебных исследований




Исследования, которые могут проводить студенты и слушате­ли, подразделяются на три группы:

· теоретические;

· эмпирические;

· смешанные.

Основанием такого деления служит типология источни­ков познания.

Теоретические исследования основаны на освоении науч­ной и научно-популярной литературы как источников познания по данной проблеме (теме). Это монографии, статьи, тези­сы, методические разработки, нормативно-правовые документы. Предметом исследования здесь служат идеи, отдельные науч­ные положения, законы, закономерности, принципы, концепции, теории, научные понятия и категории, статистические данные.

Эмпирические исследования − это работы, связанные с изучением и описанием практической деятельности. Их предметом становятся факты, события, состояния как явления реальной жизни. Среди эмпирических выделяют такие виды, как экспериментальные и опытно-практические исследования.

Экспериментальные исследования предполагают рассмотрение изменений предмета исследования под влиянием изменяемых экспериментато­ром условий.

Опытно-практические исследования проводятся как изуче­ние и описание практического опыта работы. Как правило, изучается ин­новационный опыт, достойный сохранения и распространения. Им может быть и опыт самого студен­та при прохождении преддипломной практики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных