Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилеопределяющие факторы официально-делового стиля




1) сфера общения − организация, управление, общая регламентация (правовые отношения);

2) задачи коммуникации − объективное информирование о состоянии объекта, ситуации; оформление, передача, восприятие и исполнение волевого решения; создание справочно-инструктивных материалов;

3) участники коммуникации − ролевые волеизъявительная и волеисполнительная личности (общение ориентировано на адресат);

4) реализация языковых функций − функция сообщения (информативная) и функция повеления (волюнтативная);

5) контактность − дистантная, опосредованная письменным текстов;

6) организация речи − высокая степень содержательной и формальной подготовленности

Языковые черты: императивный характер изложения; точность,не допускающая инотолкований; стереотипность и стандартизированность языковых средств; отсутствие эмоционально-экспрессивной информативности; неличный характер речи.

Без этих требований деловой текст не может стать документом. Точности и ясности способствует и графическое оформление текста. Форма служебного документа − это совокупность элементов его оформле­ния и содержания.

К элементам оформления (реквизитам) документа относятся: наименования, различные адреса, даты, регистрация номера и т.д. Элементы содержания − это структурные части основного текста: обращения, мотивировки, выводы, схемы и т.д.

Форма документа определяется его типом.

Рубрикация − членение текста на составные части, графическое отделение одной части от другой.

Рубрикация в ОФС внешнее выражение композиционной структуры делового текста. О деловых бумагах принято говорить, что они «составляются», а не «пишутся», т.е. воспроизводятся по готовым шаблонам.

Стандарт определяет не только выбор языковых средств, но и форму документа. Только при соблюдении единообразия в оформлении деловых бумаг может существовать совершенная система документирования, необходимая для создания деловой обстановки в государстве.

Таким образом, стандартизированный и кодифицированный, стабильный и замкнутый деловой стиль превращается в своеобразный «подъязык» русского языка.

Наличие штампов в деловой речи направлено на реализацию требования точности, однозначности. В целом своим лексико-фразеологическим составом официально-деловой стиль существенно отличается от других книжных стилей и наиболее ярко противопоставлен разговорному.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных