Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ




ЗАНЯТИЙ ВОЛЕЙБОЛОМ

Для эффективного построения учебно-тренировочного процесса в системе многолетней подготовки волейболистов необходимо определен­ное материально-техническое оснащение процесса подготовки.

Материально-технические средства по целевому назначению мож­но разделить на три группы:

— демонстрационная аппаратура;

— регистрационная аппаратура;

— оборудование, инвентарь, тренажеры.

Демонстрационная аппаратура — это кинопроектор, макеты, ви­деомагнитофон, плакаты (для изучения рациональной техники и так­тики, для зрительного анализа и восприятия собственных действий).

Регистрационная аппаратура — это секундомеры, прыгомеры, ра­дио-телеметрические приборы, фотофинишная установка для измере­ния сдвигов в развитии навыков, качеств, функционального состоя­нии и др. Использование технических средств срочной информации дает весьма ощутимый эффект в ускорении процесса обучения и совершен­ствования.

Оборудование включает стойки волейбольные; сетку и антенны; дос­ку — демонстрационное (табло) и измеритель высоты сетки; вышку судейскую: стенку гимнастическую и др. Игры проводятся в залах, дворцах спорта, на открытых площадках. Крытые сооружения должны иметь де­ревянное или синтетическое покрытие с высотой свободного про­странства над игровым полем не ниже 9-12,5 м.

Инвентарь — это гантели весом 1,2,3,5,8 кг; маты гимнастические;

подкидные доски; набивные мячи; скакалка; мячи теннисные, баскет­больные, футбольные, волейбольные; пояса с отягощением, скамейки гимнастические; штанга; резиновые амортизаторы; набор снарядов для развития прыгучести (тумбы разновысокие, рама наклонная с подвес­ными мячами и др).

Применение тренажеров позволяет значительно расширить круг средств специальной физической, технической и тактической подго­товки спортсменов.

Практика применения тренажерных устройств говорит о том, что к

 

 

числу наиболее эффективных обучающих устройств относятся те, кото­рые создают и моделируют условия, близкие к соревновательной дея­тельности спортсмена, обладают высокой надежностью и безотказнос­тью в работе, обеспечивают получение информации о результатах своих действий, позволяют широко использовать индивидуальную, поточную, круговую форму организации занятий и дают возможность комплекс­ного развития отдельных видов подготовки. Так, тренажерные устрой­ства помогают овладеть отдельными фазами ударного движения (при нападающем ударе, подаче), другие способствуют объединению отдель­ных частей приема в целостный двигательный акт.

На стадии совершенствования технических приемов обучающие ус­тройства (тренажеры) применяют для индивидуализированной трени­ровки с учетом индивидуальных особенностей и избранной игровой функции.

Тренажерные устройства и тренировочные приспособления незаме­нимы при развитии физических качеств в единстве с совершенствова­нием техники.

Большие перспективы открываются для применения обучающих ус­тройств в процессе тактической подготовки.

По своей целевой направленности тренажеры и различные устрой­ства можно разделить на следующие виды:

1. Тренажеры для обучения технике игры и ее совершенствования.

2. Тренажеры для тактической подготовки.

3. Тренажеры для развития специальных физических качеств (в даль­нейшем в единстве с совершенствованием техники игры).

4. Тренажеры для оценки уровня подготовленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных