Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Как правильно делать наблюдения и записи




 

Когда некоторые женщины впервые слышат о наблюдениях, необходимых для определения способности к зачатию, их реакция обычно следующая: “Вы шутите, слишком много хлопот”; “У меня нет возможности каждый день измерять температуру”; “Какое занудство! Кто будет этим заниматься?” и т. д.

Моя реакция была примерно такой же, когда 13 лет назад я услышала о графиках. Но как только я поняла, насколько все просто, я была потрясена. Сегодня мое отношение совершенно иное: “Составление графиков это скорее преимущество, чем бремя”.

Как могла я быть столь невежественной по отношению к собственному телу, до тех пор, пока не научилась его понимать? Скептики, конечно, поинтересуются, сколько же времени занимает составление графиков. Но согласитесь, что лучше потратить несколько минут на измерение температуры по утрам, чем прекратить любовную игру, для того чтобы вставить диафрагму или колпачок, или испытать на себе все последствия других контрацептивных методов. А для тех, кто мечтает о беременности, время, затраченное на составление графиков, несопоставимо с неизбежными и бесконечными визитами к врачу и с тем временем, которое они потратят на многочисленные анализы и процедуры.

Чтобы доказать вам, как все просто, проведу аналогию. Если вас попросят объяснить, как вы завязываете шнурки, вы начнете примерно так: “Так, вы берете ваш правый конец шнурка и накладываете его на левый. Затем левый конец перекидываете через правый, растягиваете оба конца в разные стороны, чтобы получился прочный узел. Затем делаете петлю на правом конце, который был сначала левым. Берете левый конец шнурка и…”

Я истощила все свое терпение, пытаясь написать дальнейшие рекомендации. Научиться чему-либо столь же простому, как завязывание шнурков, следуя подобным рекомендациям, просто невозможно. То же самое и с наблюдениями и составлениями графиков. Это станет вашей второй натурой, как только вы усвоите основные принципы.

Читая главу, посвященную наблюдениям и составлению графиков, постоянно обращайтесь к образцу – графику 6.1. И поверьте мне: все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чистый образец графика вы найдете в конце книги. Его следует увеличить примерно на 25%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных