Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освоение языка тела




Перед началом работы терапевт спрашивает у тела разрешения на работу (то есть согласно ли оно работать здесь и сейчас над данной проблемой) и договаривается о том языке, на котором будет происходить общение. Обычно тестирование происходит по мышцам руки или обеих рук. Сильное напряжение, упругость мышц означают положительный ответ тела. Слабое состояние, вялость мышц означают отрицательный ответ тела на поставленный вопрос.

Для освоения мышечного тестирования попросите клиента вытянуть руки вдоль тела, немного приподнять под углом 20–30° и держать, не роняя. Прикоснитесь к рукам клиента примерно посередине между запястьем и локтем, нажимайте на них указательным и средним пальцами, другими пальцами придерживайте руку клиента.

Попросите тело клиента: «Покажи мне, пожалуйста, твой ответ „да“. Затем вы нажимаете на руки тестируемого и как бы прислушиваетесь к телу, следите за ощущениями, которые возникают под вашими указательным и средним пальцами. Мышцы руки должны стать твердыми и упругими, сильно напрячься. Это называется „сильный ответ“.

Теперь попросите тело клиента дать вам ответ «нет». Опять нажимайте на руки. Мышцы рук должны стать вялыми и расслабленными. Это «слабый ответ».

Таким образом вы можете задавать телу клиента любые вопросы. Можно для практики освоения языка тела задавать телу любые вопросы, на которые вы заранее точно знаете ответ. Например, спросите: «Меня зовут… (ваше имя)?» Почувствуйте сигнал мышц. «Может быть, меня зовут… (любое другое имя)?» Почувствуйте сигнал мышц. Таким образом, потренировавшись на разных очевидных вопросах, вы в конце концов научитесь говорить на языке тела и хорошо чувствовать, когда тело говорит «да», а когда «нет».

Все то же самое можно проделать самостоятельно, тестируя свое собственное тело. Для этого вытяните и держите левую руку под углом 20–30°, а правой рукой нажимайте на мышцы левой руки в области между локтем и запястьем и пытайтесь почувствовать сигнал. Важно, чтобы в тот момент, когда вы пытаетесь получить ответ на свой вопрос, в вашем сознании не было готового ответа, и желательно, чтобы оно было вообще пустым и спокойным. Постарайтесь глубоко дышать и ни о чем не думать. В противном случае тело может показать тот ответ, который вы заранее заготовили в своем уме.

Если сигнал читается нечетко, поговорите с телом, попросите давать более определенные сигналы, продолжайте тренироваться – и со временем у вас все обязательно получится. Будьте творческим и изобретательным в работе с телом. Для получения нужной информации подбирайте формулировки и задавайте уточняющие вопросы. Перед началом самостоятельной работы запросите разрешение на тестирование собственного тела и, если разрешение есть, приступайте к работе. Следите за тем, чтобы тело не было заблокировано при тестировании.

Очистка мышц

Если человек находится в состоянии стресса, или устал, или чего‑то боится, не настроен на работу и т. д., мышцы тела могут быть заблокированы, и в этом случае тело будет «врать», давать неправильные ответы. На вопрос, который подразумевает ответ «да», тело может давать слабый ответ, или наоборот, а может давать путаную информацию, на одни и те же вопросы отвечать по– разному и т. д.

Для определения чистоты получаемой информации и разблокировки тела необходимо следующее.

1. Попросите клиента глубоко дышать. Когда мы сдерживаем дыхание, тело блокируется и может выдавать неправильную информацию. Глубокое дыхание снимает блокировку мышц и восстанавливает возможность нормального общения с телом.

Во время мышечного тестирования и кинезиологической работы вообще нужно помнить о дыхании. Как только вы перестали дышать – тело блокируется. Для разблокировки используйте глубинное брюшное дыхание.

2. Очистка мышц. Воздействуя определенным образом на мышцы, мы можем их усилить (то есть сделать крепкими и упругими) или ослабить (то есть сделать вялыми и расслабленными).

Это делается следующим образом. Спереди, в месте соединения надплечья и руки, расположена передняя дельтовидная мышца. Когда вы воздействуете на эту мышцу определенным образом, она то напрягается, то расслабляется. Когда вы совершаете собирательные движения пальцами вдоль мышцы, мышцы руки расслабляются, дают слабый ответ. Когда вы совершаете расходящиеся движения пальцами, мышцы руки становятся твердыми и упругими и дают сильный ответ.

Таким образом, проведя эту процедуру, вы освобождаете мышцы руки от блокировок и налаживаете контакт с телом клиента, привыкая к его сигналам.

3. Тестирование и очистка мышц в различных позициях. За различное положение рук отвечают различные участки мозга. Тестируя мышцы рук в различных позициях, можно определить, какие участки мозга заблокированы, и снять эти блокировки, таким образом устранив риск получения неточной информации.

Позиция 1. Обе руки подняты под углом 20–30°.

Позиция 2. Обе руки опущены вниз и вытянуты вдоль тела.

Позиция 3. Одна рука опущена вдоль тела, другая рука поднята под углом 20–30°.

Позиция 4. То же самое, только поменяйте местами руки.

Тестируйте показания мышц во всех четырех позициях (просто нажимайте на руки во всех четырех положениях, не задавая никаких вопросов). Нормальное состояние мышцы – когда она сильная (то есть упругая и твердая). Если мышца вялая в каком‑либо из положений – это говорит о том, что участок мозга, отвечающий за это положение рук, заблокирован.

С помощью приема очистки мышц то усиливайте, то ослабляйте мышцы, пока они полностью не разблокируются.

Если все же мышцы дают слабые ответы в какой‑либо позиции рук, проведите следующую коррекцию.

4. Сопротивление. Попросите клиента сопротивляться вашим движениям. Сильно надавите на его руки, как бы пытаясь опустить их вниз. Попросите его сопротивляться, не поддаваться вашим усилиям и давить в противоположную сторону, как бы пытаясь поднять руки.

Проделайте все то же самое во всех четырех позициях.

Попросите клиента принять сознательное решение разблокироваться. Попросите дышать и думать о чем‑нибудь приятном. Одновременно проведите ЛЗК (см. ниже «Техника 2»).

Практика показывает, что, если тело заблокировано, часто достаточно всего лишь подумать о чем‑то очень хорошем и приятном. Человек выходит из стресса, связанного с новым для него опытом, и переключается на положительные эмоции, тело начинает давать четкие и чистые сигналы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных