Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 2. Кинестетическая эмпатия




Эмпатическое принятие партнера; познание друг друга; развитие танцевально‑экспрессивного репертуара.

Члены группы делятся на пары. Один из партнеров начинает спонтанно двигаться – это творческое самовыражение и следование своим чувствам в данный момент. Другой – зеркально отражает его движения, стараясь «вчувствоваться» в партнера через его пластику, манеру движений. Через 7‑10 минут участники меняются ролями. По окончании упражнения они обмениваются чувствами «здесь и теперь» в парах.

Упражнение 3. Зеркало (I)

Члены группы делятся на пары, встают друг напротив друга. Один из них – ведущий, другой – ведомый. Когда ведущий движется, ведомый отражает каждое движение так точно, как это возможно. Цель – достигнуть такой согласованности движения, чтобы наблюдатель не мог различить, кто ведет и кто следует. Ведущий должен сосредоточить свое внимание на четкости движений, чтобы ведомый сохранял связь, а задача ведомого – чувствовать связь своих движений с движениями ведущего. Через несколько минут участники меняются ролями и повторяют упражнение.

Вариация

Лидерство переходит между двумя участниками. Смена может происходить в быстрой последовательности, так, что даже сами участники не смогут определить, когда эта смена происходит. Ни один из участников не должен специально выбирать, сохранять ему лидерство или избегать этого.

Примечание. Чтобы сделать зеркальное отражение максимально точным, ведущие должны двигаться достаточно медленно и избегать внезапных движений. Они должны смотреть на своих партнеров, а те, будучи зеркальным отражением, смотрят на ведущих. Участники не обязаны оставаться на одном месте. Они могут перемещаться вдоль зеркала, приближаться или отдаляться от него. Они не должны, однако, двигаться сквозь зеркало. Они должны точно знать, где проходит зеркальная плоскость.

Упражнение 4. Зеркало (II)

Члены группы делятся на пары. Один участник в каждой паре – ведущий. В каждой паре ведущий движется, а партнер отзеркаливает его движения. Иногда ведущий движется так, чтобы партнер мог повторить все в точности. Иногда он может двигаться быстро или с акцентами. Ведомый не должен смущаться, но должен стремиться отзеркалить и эти изменения, уверенно создавая ритмическую вариацию. Участники меняются ролями и повторяют упражнение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных