Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непредвзятость/пристрастность




 

Непредвзятость и пристрастность влияют на быстроту реагирования в текущей ситуации. Если брови расположены высоко, человек, как правило, осмотрителен в своих суждениях и ответах, в то время как обладатель низко расположенных бровей реагирует мгновенно.

 

Низко расположенные брови – непредвзятость

 

Высоко расположенные брови – пристрастность

Эта особенность определяется расстоянием от брови до глаза в сравнении с вертикалью века. Если расстояние между верхней частью глаза и нижней частью брови больше, чем вертикаль века, это означает, что человек более пристрастен в суждениях и необъективен. Люди с низко расположенными бровями обычно более объективны. На Западе непредвзятость больше присуща мужчинам, тогда как пристрастность (высоко расположенные брови) чаще встречается у женщин. У большинства людей азиатского типа брови расположены высоко. Исследования Джонса выявили, что люди с высоко расположенными бровями, вне зависимости от воспитания, более субъективны в суждениях. Однако при близких отношениях ситуация меняется. При знакомстве с подобными людьми пожмите им руку и соблюдайте все формальности. Когда напряженность первого момента пройдет, отношения могут стать более открытыми.

Люди с высоко расположенными бровями намного избирательнее в выборе друзей, покупок и решений. Не пытайтесь их торопить. Если они идут в магазин выбирать себе одежду, это может занять много времени. Они не делают покупок спонтанно и под влиянием импульсов. Они лучше не купят ничего вовсе, чем совершат покупку, не удовлетворяющую их по каким‑то параметрам. Такие люди всегда тщательно и долго размышляют, прежде чем принять окончательное решение. Если они с кем‑то подружатся, дружба будет крепкой.

При знакомстве с подобными людьми, после рукопожатия, отойдите от них и позвольте им проявить инициативу и сделать встречный шаг. Постарайтесь при помощи жестов и мимики показать свою доброжелательность по отношению к ним. Позвольте собеседнику немного расслабиться и проявите заинтересованность.

Люди с высоко расположенными бровями с виду более замкнуты и менее дружелюбны. Они словно выстраивают психологический барьер, благодаря чему выглядят необщительными и менее доступными. Однако «злого» умысла в этом нет. Многие из подобных людей чувствуют себя одинокими, удивляются и переживают, почему другие не идут к ним навстречу. На одном семинаре, который я вела, я заметила женщину с такой чертой. Она большую часть времени держалась особняком. Заметив это, я подошла к ней и заговорила. Она была очень удивлена, потому что обычно ей самой приходилось делать первый шаг в знакомстве. Она всегда предполагала, что очень легко идет на контакт, и не могла понять, почему люди редко ищут общения с ней.

В Соединенных Штатах принято сокращать имена людей. Например, если человек представился как Энтони, такое имя сразу же превращается в Тони. Всегда лучше лишний раз спросить у человека, можно ли сокращать его имя. Особенно это касается пристрастных людей, которым, очень возможно, не нравится подобное панибратство. Если вы что‑то продаете, постарайтесь не упустить потенциального покупателя, фамильярно сократив его имя.

Двух женщин‑профессоров в области международных отношений спросили, какие действия предпримут другие страны в соответствии с планом мирного урегулирования, принятым на переговорах в Израиле. Женщина с высоко расположенными бровями сказала: «Я думаю, они подождут, наблюдая, как будут развиваться события дальше». Женщина с низко расположенными бровями произнесла: «О, я верю, что эти страны сразу же поддержат этот план». Если для первой, пристрастной, женщины важно было детальное понимание ситуации, то вторая, более непредвзятая, полагала, что другие страны сразу же перейдут к действиям, и это отражало ее подход к любому делу.

Люди с низко расположенными бровями легко заводят друзей и проявляют интерес к происходящему вокруг. Им нравится физический контакт, например, они допускают легкое касание плеча, руки, иногда колена или даже объятия. Если они слишком быстро переходят к этой фазе общения, то люди с чертой пристрастности могут сильно удивиться. Если вы человек непредвзятый, постарайтесь выяснить, уместен ли ваш стиль общения в данной ситуации. Иначе некоторые воспримут ваше дружелюбие как покушение на их личное пространство.

 

 

...

Внешняя официальность и строгость часто воспринимаются как нежелание идти навстречу. Если у вас есть подобная черта, постарайтесь разрушить невидимый барьер. Носите одежду теплых тонов или с рисунком. Это поможет смягчить ваш образ, и вас будут считать более легким в общении человеком.

 

У людей с низко расположенными бровями более неформальный и непринужденный стиль общения. Однако иногда это вызывает неловкость. Когда при знакомстве происходит формальный обмен визитками или номерами телефонов с обещанием как‑нибудь созвониться, для многих это всего лишь обычный ритуал без обязательства дружить и дальше. А вот человек с низко расположенными бровями может почувствовать себя в дальнейшем не в своей тарелке, потому как его уверенность в том, что он завел нового друга, ничем не оправдалась. Нередко такие люди говорят: «Я думал, мы с ней подружились... Мне она так понравилась». Подобное непонимание может стать причиной разочарования.

Если у вас есть такая особенность, постарайтесь чаще вносить ясность в отношения.

Знаменитости. Непредвзятые

Брэд Питт, Пит Сампрас, Том Брокау.

Знаменитости. Пристрастные

Дайан Сойер, Шер и Хиллари Клинтон.

 

Глава 7. Hoc

 

Носы бывают всевозможных форм и размеров. Некоторые из них маленькие и милые, другие большие и очень изящные, хотя некоторые обладатели больших носов могут считать по‑другому. Встречаются носы заостренные, картошкой, как, например, у Билла Клинтона, Уильяма Хага и Вупи Голдберг. У некоторых народов носы определенной формы встречаются чаще, вспомним, допустим, римский нос.

 

Нос помощника

 

Курносый нос означает, что его обладатель любит помогать другим и ему понравится работать в такой сфере деятельности, как, допустим, уход за больными. Ему также подойдет быть продавцом‑консультантом, официантом или волонтером. Люди с подобной чертой мгновенно отзываются на просьбы о помощи. Они первыми из всех протянут руку, пусть даже если для этого придется бросить текущие дела. У них врожденное чувство «сиделки», особенно если курносый нос сочетается с признаками дипломата (овальный лоб). Человеческие ценности для них превыше всего. Они ставят нужды других выше своих. Им нужно научиться говорить «нет».

 

Курносый нос – любит помогать другим

Курносым людям сложно вести бизнес в сфере услуг. Обычно они не очень хорошо разбираются в денежных вопросах. У них часто возникают проблемы с нерадивыми должниками. Такой человек скорее скажет: «Забирайте бесплатно или можете заплатить в следующий раз». Они избегают говорить о деньгах, баланс банковского счета их мало интересует. Я встречала множество курносых людей, которые решили заняться собственным бизнесом и выбивались из сил, но вовсе не потому, что у них не было хороших идей или их продукция была непривлекательна. Они просто не умели обращаться с деньгами. Нагрузка, вполне подходящая для других людей, для них невыносима.

С такими проблемами столкнулась одна семейная пара. Муж оказался настолько расточительным человеком, что в конце концов его жена завела отдельный банковский счет. Отныне ему выдавались лишь карманные деньги, а иначе супруги потеряли бы все сбережения. Так длилось десять лет и, очевидно, продолжается и по сей день.

Если такие люди от природы нежадные (уши плотно прижаты к голове) и щедрые (пухлая нижняя губа), они готовы отдать последнюю копейку. Они не требуют никакого денежного вознаграждения за свои поступки, главное для них – прийти на помощь нуждающемуся.

 

 

...

«Могу я вам чем‑то помочь?» – постоянно спрашивает Энн.

Ей сложно принять тот факт, что другие вполне способны обходиться без нее. Энн – успешный организатор мероприятий, и ей это очень нравится. Она всегда готова оказать людям поддержку, однако самой попросить о помощи ей очень сложно.

 

У Лизы свой бухгалтерский бизнес. У нее постоянно возникают сложности с получением оплаты за свои услуги. Иногда приходится больше года ждать поступления денег от клиентов. Если у клиентов финансовые неурядицы, она не хочет на них давить.

Другая женщина, с которой я беседовала, призналась, что испытывает вину, когда называет цену за свои услуги. Ей кажется, что, если она потребует слишком много, ее клиенты больше не придут к ней.

Люди, которые стремятся помогать всем вокруг, зачастую удивляются, почему они чувствуют перенапряжение. Помогая нуждающимся, они порой пренебрегают собственными интересами и действуют в ущерб себе. Сами они никогда не обратятся за помощью и не делегируют свои полномочия другим. Вице‑президент компании по производству изделий из металла, у которого была такая черта, говорил, что руководство людьми – самый сложный момент в его работе. Ему пришлось долго учиться руководить, но и сейчас он чувствует себя неуютно на занимаемой должности. Подчиненные же сумели извлечь из этого пользу. Начальник стал для них «мальчиком на побегушках». Пока я была в компании, он постоянно помогал своим сотрудникам. Он и мне помог погрузить вещи в машину.

Как‑то раз, будучи в Бостоне, мы с мужем заблудились. Вскоре к нам подошла женщина и предложила помочь.

Она потратила самое малое двадцать минут на то, чтобы рассказать нам, что следует посетить, как туда добраться, и плюс к тому дала массу полезной информации о городе. Как вы могли догадаться, она была курносой. Совсем не обязательно быть курносым, чтобы искренне помогать другим, однако для таких людей подобное поведение наиболее естественно.

Если у вас есть склонность помогать всем и вся, старайтесь себя ограничивать. Учитесь не бросаться на помощь по первому зову. Удостоверьтесь, что вы назначили цену, которая действительно адекватна проделанной работе; не разбрасывайтесь своим временем и устанавливайте правила сами. Расставьте приоритеты и передавайте задания другим, вам не нужно делать все самому. Если вам сложно следить за состоянием своих счетов, наймите бухгалтера либо пройдите курсы управления денежными средствами. Вам это будет полезно, особенно если вы от природы человек щедрый.

Дети

Дети обычно рождаются с курносыми носами. Если у родителей носы с горбинкой, то вполне возможно, что и у детей они со временем станут такими.

 

Профессии

Медсестра, врач, сиделка, священник, секретарь‑референт, волонтер, официант, метрдотель, воспитатель; работа в благотворительных организациях, сфере услуг, социальных службах.

Знаменитости. Помощники

Джерри Халивел, Леонардо Ди Каприо, Элтон Джон.

 

Нос руководителя

 

Человек с римским носом стремится быть главным. Если эта черта ярко выражена, то человек имеет склонность на все наклеивать ценник. Во сколько мне это обойдется? Оно того стоит? Где я могу купить это дешевле? Поиск удачной покупки может занять целый день. Такие люди проявляют немалую озабоченность материальными ценностями и пытаются найти способ пополнения своего богатства. Некоторым они кажутся равнодушными материалистами. Другие сомневаются в их человеческих и духовных достоинствах.

 

Римский нос – любит руководить

Из них получаются отличные бизнесмены, они умеют ловко обращаться с финансами и добиваются больших успехов, работая в структурах, где деньги определяют все. Они умеют руководить и контролировать чужой труд. Могут быть и хорошими служащими, но считают, что подобная деятельность слишком ограничивает их свободу. Из них не получится ни официанта, ни администратора гостиницы. Должность подчиненного не для них, потому что они любят командовать. Женщины из одной компании жаловались на свою новую сотрудницу: «Она уже пытается руководить всем отделом». Старожилам это совсем не нравилось. Очевидно, ее взяли не на ту должность.

Как‑то, прогуливаясь по рынку в Ковент Гарден в Англии, я обратила внимание, что практически у всех хозяев магазинов были римские носы. Надо сказать, что у большинства владельцев магазинчиков в Лондоне вы заметите ту же черту. Во время одного мероприятия в Сан‑Франциско случилось так, что я оказалась на конференции брокеров. Я заметила, что у большинства присутствующих делегатов были подобные носы. Когда в следующий раз зайдете в ломбард, обратите внимание на форму носа владельца. Есть даже такая поговорка – у человека «нюх на деньги». Теперь вы знаете, почему.

Это не означает, что курносый человек не в состоянии достигнуть успеха в бизнесе. И никто не гарантирует, что человеку с римским носом повезет больше. Люди, склонные помогать окружающим, должны удостовериться, что они учитывают и собственные финансовые интересы. Здесь потребуется проявить больше решительности и целеустремленности, чтобы бизнес приносил реальный доход.

Римский нос в сочетании с тонкими губами создает впечатление, что обладатель этих признаков прижимист и даже скуп. Он не тратит ни одной лишней копейки и не приобретает ничего просто ради процесса покупки. Окружающим такие люди кажутся скрягами. Один такой человек полагал, что подарки вовсе не нужны, и никогда никому их не дарил. Зато он был готов тратить много денег на любимое хобби.

Муж Дженис обладает такими чертами. Дженис считает его скупым, правда, списывает это на воспитание. Однажды во время путешествия муж купил две футболки: для себя и для жены. Впоследствии он попросил, чтобы она вернула ему деньги за свою футболку. Ее это сильно удивило, ведь она считала, что это подарок. Но оказалось, что муж абсолютно серьезен.

Подобную комбинацию черт я заметила у одного моего студента. Позднее, когда мы это обсуждали, он признался, что ему очень сложно что‑то кому‑то отдавать. Он полагал, что это не имеет большого значения. В конце семинара он подарил каждому из нас по коробке шоколадных конфет со словами: «Я действительно стараюсь быть щедрым». Все мы очень оценили его подарок.

Если вы относитесь к такой категории людей, постарайтесь не навешивать на все ценники, особенно в семье. Подумайте о том, чтобы стать волонтером, и порадуйтесь возможности помогать тем, кто действительно в этом нуждается.

Если вы привыкли экономить, удивите своего партнера или друга, подарив букет цветов, бутылку вина или что‑нибудь еще. Подумайте о благотворительности. Не ставьте деньги и бизнес превыше всего. Следите за своей подозрительностью, особенно к семье и друзьям.

Обладатели носа с горбинкой в сочетании с широким лицом и высоко расположенными бровями порой несколько пугают окружающих. Таких редко встретишь в больнице в должности сиделки или нянечки, скорее, они будут представлять старший медицинский персонал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных