Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономической безопасности и задачи ее обеспечения




Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны. Экономика как основа любого государства и его общественно-политической системы опреде­ляет уровень жизни населения, национальную безопасность и обороноспособность страны.

Особое внимание экономической безопасности страны уделяется в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, где выделен специ­альный раздел «Обеспечение экономической безопасности и укрепление обороноспособности страны». В нем определены важнейшие задачи и меры по обеспечению экономической бе­зопасности в ее важнейших сферах.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Пре­зидента создана Межведомственная комиссия по безопаснос­ти в экономической сфере. Важнейшими ее задачами являются определение жизненно важных интересов Республики Бела­русь в экономической сфере, выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возни­кающим угрозам. Важными функциями в работе комиссии являются: оценка осуществления бюджетно-налоговой и денежно-кредитной по­литики государства и прогноз развития ситуации в финансо­во-кредитной системе с точки зрения обеспечения экономичес­кой безопасности; оценка состояния и перспектив развития на­учно-технического и технологического уровней производства базовых отраслей реального сектора экономики и эффективнос­ти использования топливно-энергетических, природных и иных ресурсов. Комиссия должна организовывать разработку научно обоснованных прогнозов по вопросам экономической безопас­ности государства и определения мер по противодействию внешним и внутренним угрозам в экономической сфере. В зада­чи комиссии входят также подготовка предложений по совер­шенствованию нормативно-правовой базы для обеспечения эко­номической безопасности государства и разработка организа­ционно-правовых мероприятий по контролю за исполнением законодательства в этой сфере.

Основными факторами, создающими угрозу национальной безопасности Республики Беларусь в экономической сфере, являются:

• недостаточная конкурентоспособность национальной экономики, обусловленная технологической отсталостью ряда отраслей промышленности, высокой энерго- и материалоем­костью, низким качеством продукции и высокими издержками производства; - изношенность производственных мощностей; недостаточно эффективная система внедрения результа­тов исследований и разработок в промышленности; - малый объем инвестиций в реальный сектор экономики; ухудшение финансового состояния субъектов хозяйство­вания, дефицит оборотных средств; - высокий уровень монополизации экономики, несовер­шенство экономических механизмов государственного регу­лирования естественных и организационных монополий.

Для обеспечения нац. безопасности необходимы развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими гос-ми, сохранение и укрепление существу­ющих систем междунар. и региональной безопасности. Важно учитывать особенности географического положения страны и развивать систему обслуживания междунар-х транспортных коммуникаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных