Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная система и валютный контроль в национальной экономике. Национальная валютная система (НВС) - государственно-правовая форма организации валютных отношений страны




Национальная валютная система (НВС) - государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Национальные валютные системы возникли и развивались как совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса воспроизводства в стране. По мере развития национальные валютные системы закрепляются нормами национального и международного законодательства.

Национальная валютная система неразрывно связана с внутренней денежной и кредитно-финансовой системой страны. Особенности организации и функционирования НВС определяются степенью развития национальной экономики и внешнеэкономических связей страны, социальными задачами развития.

Государственный валютный контроль — это система мер, принимаемая правительством с целью упорядочения обращения иностранных валют внутри страны, для стабилизации макроэкономической ситуации посредством установления контроля со стороны государства над операциями с валютами и экспортно-импортными сделками резидентов.

Взаимодействие валютного контроля и национальной экономики:
Государство выдает ограниченное количество экспортно-импортных лицензий, разрешающих ввоз и вывоз товаров, оплата за которые будет производиться в иностранной валюте. Если объем иностранной валюты в стране приближается к критической точке минимума и цена на нее вырастает при падении курса национальной валюты, то правительство вправе ограничить распределение импортных лицензий и тем самым уменьшить отток иностранной валюты из страны. И наоборот, если иностранная валюта начинает замещать национальную на внутреннем рынке в качестве средства обращения, государство ограничивает распределение экспортных лицензий и, как правило, обязывает резидентов сдавать иностранную валюту государству по искусственно заниженному курсу, что объясняется политикой поддержания престижа национальной валюты.

Основная цель валютного регулирования — устойчивая равновесная ситуация на валютном и связанных с ним рынках. Предприятия получат достаточные стимулы к росту конкурентоспособности, восстановлению и расширению емкости внутреннего рынка и эффективному использованию имеющихся у предприятия, государства и населения валютных ресурсов и уменьшению оттока капитала за рубеж.

Незаконный отток капитала, правонарушения в валютной сфере и коррупция наносят столь значительный ущерб государству и гражданам, что их устранение и минимизация компенсируют неизбежное ущемление интересов отдельных участников внешнеторговых операций и валютного рынка при ужесточении валютного регулирования и, как следствие, валютного контроля.

Основными целями валютного контроля во всех странах мира являются защита экономики от резких колебаний денежно-кредитной системы и уменьшение валютных резервов, вызываемых движением капитала, а также обеспечение национальной экономической безопасности.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных