Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение сознания




Сначала определимся с понятиями. Наряду с термином мышление часто употребляется близкий по значению термин сознание. Сознание – специфическая человеческая способность отражения действительности. Мышление представляет собой логический аппарат сознания. Оно отражает мир в форме понятий, суждений и умозаключений. Сознание, помимо этого, включает также эмоциональные и волевые акты. Язык связан с деятельностью сознания, а не только с его формально-логической частью.

Австралийский философ Дэвид Чалмерс (р. 1966) ввел различение «трудной» и «легких» проблем сознания. «Легкие» проблемы сознания – процессы мышления, восприятие, запоминание, способность дать отчет – относятся к области экспериментальной психологии. Они «легкие», потому что понятно, как их решать (наблюдение, эксперимент, описание). К «трудной» проблеме нет возможности подступиться с обычными научными методами. Ее решают путем умозрительных логических конструкций с опорой на новейшие данные нейронауки. Каждый философ объявляет предыдущие решения неверными и предлагает свое, которое тут же подвергается критике. После этого все ждут следующего мыслителя, чтобы подвергнуть его работу той же процедуре.

«Трудная проблема» сознания включает два вопроса: 1) «почему мозг порождает квалиа, или сознание?» и 2) «как мозг порождает квалиа?»[74] Квалиа (лат. qualia (мн. ч.) ‘ свойства, качества ’) – термин для обозначения свойств чувственного опыта. Квалиа определяют, как этот мир будем выглядеть для их носителя.

Согласно материалистической точке зрения, сознание порождено головным мозгом. Следует уточнить: это не научная, а философская позиция. Факты позволяют сделать другие выводы. Сознание принципиально не выводится из мозга. Допущение причинно-следственной зависимости идеального от материи противоречит фундаментальному физическому закону. Вспомним элементарный курс физики. Мышцы – механизмы по преобразованию химической энергии в механическую (работу) и тепловую. Мышцы производят работу и порождают теплоту. Это всеобщий закон, открытый М.В. Ломоносовым.

Мозг совершает работу, энергия которой «исчезает», а не преобразуется в другой вид физической энергии: биохимия мозга > электричество нейронов > нематериальное образование – мысль. Последний переход запрещен законом сохранения энергии. Каким образом атомно-молекулярная масса мозга становится источником нематериального, наука до сих пор не знает.

Некоторые ученые считают, что проблема никогда не будет решена, потому что в человеческом мышлении просто нет модулей для ее решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных