Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация гипотез происхождения языка




В учебнике Л.И. Баранниковой указывается, что существует более 500 гипотез о происхождении языка[21]. В настоящее время их стало еще больше, и они продолжают появляться. Разобраться в таком материале сложно. Нужно ввести некие основания для его упорядочения. В проблеме происхождения языка необходимо различать две стороны: откуда и каким образом появился язык. От ответа на первый вопрос зависит ответ на второй.

Первое основание классификации – первоначальный источник языка. Оно мировоззренчески значимое и допускает только два варианта – естественный и сверхъестественный:

1) Сверхъестественный источник языка. Язык дарован Высшим Существом. Компромиссная версия: Бог – источник эволюционных процессов). С мировоззренческих позиций гипотеза божественного происхождения языка противостоит всем разновидностям эволюционных гипотез.

2) Естественный источник языка. Язык возник под влиянием различных природных и биологических факторов в процессе становления человека из того существа, которое было его предком.

Второе основание классификации в мировоззренческом отношении нейтрально. Здесь выделяют гипотетические варианты, представляющие собой частные детали естественного происхождения языка:

1) материал первичного языка – жест / звук; звукоподражание, междометные рефлекторные выкрики, младенческий лепет и т.п.

2) факторы (условия) возникновения языка – труд / досуг; случай / творчество; индивид / коллектив; самец / самка и т.п.

Данные гипотезы совместимы с любой из двух мировоззренчески непримиримых гипотез. С позиций креационизма, все эти факторы были приведены в действие созданной Богом программой самоорганизации падшего человека. Эволюционизм считает действие данных факторов результатом случая и естественного отбора.

Еще раз подчеркнем, что все существующие гипотезы метафизичны, т.к. не могут быть проверены экспериментально. Все они содержат непроверяемый компонент – некоторое допущение, только при условии истинности которого окончательный вывод может быть принят в качестве гипотезы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных