Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура языкознания




Структура языкознания включает разделы, изучающие языковые уровни (фонетика, морфемика, словообразование, лексикология, морфология и синтаксис). Кроме того, к языкознанию относятся самостоятельные научные направления, занимающиеся исследованием отдельных аспектов языка. Современное языкознание имеет широко разветвленную структуру, которая продолжает развиваться. В зависимости от проблематики в ней выделяется 42 «лингвистики» и 23 «языкознания»[10].

В литературном языке исторически складываются функциональные стили – разновидности языка, используемые в определенной сфере общения. Изучением стилевой дифференциацией языка и его стилистическими ресурсами занимается стилистика.

Территориальные варианты национального языка (диалекты) изучает диалектология.

Социолингвистика исследует отношения между языком и обществом. Относительно в социолингвистике появились новые дисциплины – гендерная лингвистика и теолингвистика. Первая изучает особенности мужского и женского коммуникативного поведения. Вторая – язык религиозных групп.

Этнолингвистика занимается языком в его взаимоотношениях с культурой и национальным характером. По своему предмету этнолингвистика близка к лингвокультурологии, которая изучает взаимоотношение языка и культуры. В настоящее время в рамках лингвокультурологии оформляется аксиологическая лингвистика, исследующая язык с точки зрения выражения в нем национальных и социальных ценностей.

Предмет политической лингвистики – язык как средство борьбы за политическую власть и манипуляции общественным сознанием.

Психолингвистика – самостоятельная научная дисциплина, которая находится на стыке психологии и лингвистики. Она изучает взаимодействие языка и сознания.

Нейролингвистика (греч. νεῦρον ‘нерв’) – пограничная для психологии, неврологии и лингвистики отрасль психологии. К ее компетенции принадлежат мозговые механизмы речевой деятельности, а также афазии – нарушения речевых процессов при локальных поражениях мозга.

Когнитивная лингвистика исследует язык как механизм познания, кодировки и хранения информации.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Какие взгляды существуют на объект и предмет лингвистики?

2. Что такое языковые универсалии? Приведите примеры универсалий разных видов.

3. Опишите основную проблематику и понятийно-терминологический аппарат лингвистики.

4. Дайте представление о методологии, методах и методиках лингвистики.

5. В чем разница между наукой языкознание и учебными предметами «Введение в языкознание», «Общее языкознание»?

6. В чем причины несовпадения структур языка и языкознания?

7. Перечислите основные направления современной лингвистики и укажите предмет их изучения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных