Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языкознание в Древней Индии




Лингвистической традиции в Древней Индии более 3000 лет, это самая древняя лингвистическая традиция.

Задачи:

1) Точное воспроизведение ведических гимнов (Веды.)

2) Нормализовать санскрит

В 5 веке до нашей эры санскрит перестал употребляться в повседневной жизни. Появляются описательно-нормативные грамматики санскрита: правила произношения и чтения. Памятники: веданги (части вед) - трактаты по фонетике, этимологии, грамматике и метрике.

Основные направления развития лингвистической традиции: ПАНИНИ (5-4 вв. до нашей эры) - "Восьмикнижие" - ок.4000 сутр. (кр.правило); принципы построения орфографо-орфоэпического норматива. В его книге описаны процессы аккомодации и ассимиляции. Его грамматика написана нормализованным языком. Безупречные высказывания по содержанию и форме. Упор делается на план выражения. Европейская традиция: общие категории, а затем фонетические изменения слов. Панини ориетнирован на письменную традицию: начинается все с правил орфографии и орфоэпии. Грамматика представляла собой в основном правила чтения. Появились понятия корня и и аффикса, разграничивал словообразование и словоизменение. Панини создал идеальную схему санскрита. АМАРА. Занимался лексикологией, составлял словари (5-6 века до нашей эры). Продвигал идею исторического развития языка и сравнительно-исторического метода. ВАРАРУНИ (3 век до нашей эры) - последователь Панини, изучал среднеиндийские языки - пракриты. БХАРТАРИ (1 век до нашей эры) - изучал философские аспекты языкознания, соотношение предложения с суждением, роль слова в языке, слово - как единица языка и словоупотребления. Слово - единица речи.

Древнеиндийская лингвистическая традиция выработала строгий подход к языку, опирающийся на нормативность, системность и экономность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных