Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семантическая и синтаксическая структура предложения и словосочетания.




Виноградов: «Предложение – грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли».

Синтаксическая структура предложения. Как суждение имеет 2 основных компонента – субъект и предикат, так и предложение имеет 2 главных члена предложения: подлежащее и сказуемое. Вербализация субъектно-предикатной формы порождает двусоставные предложения номинативного строя. Не все пр-я субъектно-предикатные, есть односоставные пр-я с одним членом, который лишь формально совпадает с подлежащим или сказуемым. Концептуально-семантическая структура предложения всегда двусоставна даже если реализация в речи односоставная (подл. и сказ-е могут не быть в речи но в мысли всегда подразумеваются).Опора на двусоставный концепт структуры предложения позволяет распознать предложение, предикативную единицу. Распр-е предложения осуществляется за счет введения вторичных членов предложения и синтаксических рядов, а с др. стороны – в результате сепаратизации и обособления. Обособление – интонационно-смысловое выделение зависимых второстепенных членов, придание им большой синтаксической и смысловой самостоятельности. Усложненное – предложение, включающее однородные и обособленные члены предложения. Сложное пр-е – объединение 2 или более простых пр-ий с помощью союзных слов или союзных частиц.

Семантика предложения. Предикативность – отнесение информации к действительности, формирующее единицу, предназначенную для сообщения.модально-смысловая сторона предложения проявляется в выражении цели высказывания (комментарий установки) и в оценке содержания высказывания. Пред-я повеств., побудит., и вопросит..По оценке содержания – утвердительные и отрицательные (содержат значение подтв., уверенности или неуверенности, сомнения и предположения. Эти значения выраж.-ся употреблением модальных слов и частиц, особым построением пред-й.

Предложение обращено к формам мысли и формам языка,т.е.к формам слов и слсч. наличие у предложения 2-х сторон –конструктивной и коммуникативной (предикативной) было отмечено уже александрийскими грамматиками.

Структура слсч. Словосочетание – синтаксическая конструкция, образованная соединением 2 и более знаменательных слов на основе подчинительной связи. Как и слово, слсч является ср-м номинации, т.е.называет предметы, явления, но конкретизирует их значения зависимыми компонентами. В структуре слсч. выделяются главное и зависимое слово, которое своими внутренними свойствами предопределяет (задает) связь и намечает тип построения слсч.например, глагол «читать» требует В.п., причем без предлога. Зависимое слово – словоформа, которая показывает связь от главного.

Основные виды подчинительных связей: согласование (появление флексий в зависимом слове как дублирование флексий в главном);управление (главное слово требует употребления зависимого в определенной форме);примыкание (зависимое слово не изменяется, зависимость показана не грамматическими показателям (флексиями) а лишь место положениями, характерно для аналитических языков.), замыкание, изафет, инкорпорация.

Изафет - конструкция из 2-х существительных, из которых 1 определяет другое, причем изафетная связь напоминает то управление, то согласование (характерно для тюркских языков: Казан институты –Казанский институт, дословно – Казань институт ее, ы выражает принадлежность третьему лицу.находится при определяемом сущ-ом)

Замыкание – вид подчинительной связи, состоит в том, что суффикс или служебное слово, семантически относясь к стержневому слову, ставится при 1-м слове слсч-я. Средства замыкания: предлоги, артикли, вспомогательные глаголы, показатели согласования и управления. Слсч «на больших скоростях».»На» относится к сущ-му и замыкает прилагателеное.

Инкорпорирование встречается у североамериканских индейцев и в палеоазиатских яз-х. При инкорпорировании основы, снабженные аффиксами, оформляют как слсч, так и слова. Основы слов объединяются в единое целое, которое называется инкорпоративным комплексом.

Семантика словосочетания.

Грамматически и семантически главенствующее слово составляет стержневой (главный) компонент слсч, грамматически подчиненное слово – зависимый (подчиненный компонент). По стержневому компоненту слсч – субстантивные (стержневое слово – существительное), адъективные (стержневое прилагательное), глагольные и наречные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных