Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис и функции частей речи.




Наиболее общими и необходимыми в грамматике каждого Я категориями являюца части речи. Говоря о ЧР, имеют ввиду грамматическую группировку лексических единиц Я, те выделение в лексике Я определенных групп или разрядов, характеризуемых теми или иными грамматическими признаками. Термин ЧР – буквальный перевод лат partes orationis и греч ta mere tu logu. Но ЧР – классы Я единиц, а не единиц речи.

Каждое слово принадлежит к какой-либо ЧР, но не каждое слово выявляет полностью все свойства данной части речи. ЧР делятся на два основных класса - знаменательные и служебные слова. Знаменат слова могут быть членами предложения и обозначают отдельные понятия. Служебн слова не являюца отдельными членами предложения и обозначают понятия, к-е являюца значениями знаменат слов, образуя аналитич формы, слсч и предл. Различия между знаменат и служ словами функционально-грамматич: они отличаются назначением, типом значения и словообразовательными свойствами. Основными ЧР являюца имена и глаголы. Они образуют два основных разряда лексики, имеют свои словообразоват средства и модели, морфологич особенности.

Слова как строительный материал, находясь в распоряжении грамматики, получают прежде всего значение той или иной части речи, что сказываеца не только в их синтаксическом употреблении и способности или неспособности к тем или иным сочетаниям, но и в их морфологических свойствах, как словообразовательных, так и словоизменительных; общая отнесенность к той или иной части речи определяеца грамматическим значением данной категории, те части речи. Грамматические категории, характеризующие слова той или иной ЧР, не совпадают или не вполне совпадают в разных Я, но они в любом случае обусловлены общим грамматическим значением данного класса слов. Так, из общей категории «предметности», составляющей грамматич значение имени сущ, вытекают отдельные акциденции (привходящий, добавочный признак – от лат accidentia привходящие. Акциденциями ЧР наз-ют их грамматич категории, разные в разных Я и потому не составляющие «сути» данной ЧР, но в своей совокупности служащие проявлением этой «сути») данной ЧР, в частности в рус Я – категории падежа, числа и рода.

При квалификации того или иного слова как части речи прежде всего следует обращать внимание на его морфологические свойства как в отношении словоизменения, так и в отношении словообразования, потому что разные части речи не только имеют разные словоизменительные парадигмы, но и разную «направленность» словообразования, что тоже образует парадигму. Что касаеца синтаксического критерия, то, тк не существует строгого закрепленного параллелизма между частями речи и членами предложения, гораздо важнее критерий «сочетаемости», на основании которого можно сказать, что в примерах Он привык весело смеяца и Сегодня мне так весело смеяца слово весело – 2 разные части речи, тк первое весело – определяющий член при инфинитиве, а второе – определяемый член при том же инфинитиве.

Тем самым части речи – грамматические категории, состав и расположение которых в каждом Я особые, и определяюца они совокупностью морфологических и синтаксических отличий и возможностей, а отнюдь не своими лексическими свойствами.

Генезис ЧР. Наиболее распространенной теорией являеца синтаксич Т оформления ЧР, разработанная отеч лингвистами ИИ Мещаниновым, АФ Лосевым. По этой теории любая форма в Я, любая структура синтаксична, те обязана своим появлением функции слова, в то время как морфология – застывшая единица синтаксиса (приставка – предлог, суффикс – полнозначное слово, личные окончания - местоимения).

Вероятно, самая древняя часть речи – имя сущ (от лат substo – существую, имеюсь в наличии). При этом историческим ядром сущ были названия предметов в прямом, физическом смысле (камень, копье, названия животных etc). Затем развились сущ с «непредметными» значениями – названия отрезков времени (день, час), свойств в отвлечении от носителей свойств (белизна), действий и состояний в отвлечении от их производителей (бег, рост), отношений (связь, зависимость) и тд. Первичные синтаксические функции сущ – функции подлежащего и дополнения. Сущ используюца также в качестве сказуемого, определения к другому сущ, обстоятельства. Основное грамматич значение – предметность – реализуеца в категориях рода, числа, падежа etc.

Имя прилагательное (от лат adjicio - прибавляю, присоединяю, прилагаю). Первичные функции прил - функция определения и именной части сказуемого. Признаки, обозначаемые прил, могут варьироваца по степени интенсивности. Отсюда специфич грамматич категория качественных прил, категория степеней сравнения. Во многих Я мира прил в формальном отношении слабо отграничено от сущ. Исторически это понятно: в основе и прил и сущ лежало недифференцированное имя с предметно-качественным значением. Грамматич подчиненность прил сущ-му проявляеца в одних Я в его согласовании с сущ, в др – в его линейной позиции в составе атрибутивной группы перед/после сущ.

Глагол (от лат verbum – слово, речь). Глагол в большинстве Я состоит из 2ух образований: из собственно глагола (глагол в личной форме) и вербоидов, совмещающих признаки гл и др ЧР (инф, прич, дееприч). Основным значением являеца процесс, развивающийся во времени. Наиболее типичными грамматич категориями глагола-сказуемого являюца время, наклонение и залог.

Наречие (от лат adverbium приглагольное, относящееся к глаголу) по его грамматич значению определяют как «признак признака». Наречия функционируют в предложениях как обстоятельства, относимые к гл, прил, неглаг предикативам (он спозаранку начеку). Реже наречие относица к сущ. Предикативная функция не свойственна наречию. Характерно отсутствие грамматич категорий.

Имя числит. Грамматич значение – значение количества. Называя количество предметов, числит вступают в сочетание с сущ, бъединяясь с ними той или иной формальной связью. Порядковые числит являюца разновидностью прил: называют место предмета в ряду, те один из признаков.

Местоимения (от лат pro + nomen – вместо + имя) и местоименные наречия своеобразно дублируют систему назывных ЧР (заместители глаг – англ do). Типична чрезвычайная абстрактность значения в системе Я и чрезвычайная конкретность употребления в речи.

Служебные ЧР видоизменяюца от Я к Я. Можно выделить «морфологич» и «синтаксич» служебные слова. Первые участвуют в образовании аналитич форм (пред/после- слоги, артикли, вспомогат глаг, слова степени, частицы). Ко вторым относяца сочинит, подчинит союзы оформляющие связи м/у словами, словосоч и предложениями, вопросит частицы (ли, разве, неужели), связка «это».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных