Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение слова: Лексическое и грамматическое значение слова, полисемия,омонимия.




Слово – основная структурно-семантич ед Я, служащая для именования предметов, их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантич, фонетич и грамматич признаков, специфичных для каждого Я. В современной лингвистике не существует единого понимания природы значений слова. По мнению разных ученых значение:

Ø Связь определенного звучания с определенным предметом;

Ø Отображение предмета, закрепленное за словом.

Эта разница в определениях возникает из-за того, что в нашем сознании одновременны образ звука и образ предмета. М/у отображением физич облика предмета и обликом слова устанавливаеца неразрывная связь. Эти 2 облика едины, когда мы произносим слова, отображаеца в сознании предмет и наоборот. Это единство и называют значением.

Заключенное в знаменательном слове указание на те или иные «общие разряды», те на определенные грамматические категории, называеца грамматическим значением. Элементы содержания, крые стоят за грамматическими правилами, называют грамматическими значениями. Если в слове граммат знач выражаюца особенностями построения слова, его отдельными частями (окончаниями), чередованиями, ударением etc, то в словосочетании и предложении к этим средствам присоединяюца другие – порядок расположения слов, интонация, служебные слова etc. Грамматические средства, применяемые в Я, являюца формальными показателями соответствующих грамматич значений. Грамматич значения сопутствуют лексическим.

Заключенное в слове указание на «известное содержание, свойственное только ему одному», те только данному слову в отличие от всех др слов, называеца лексическим значением. Лексическое значение, как правило остаеца одним и тем же во всех грамматич фомах слова, в том числе и аналитич. Что касаеца служебных слов, то? о их лексич значении не имеет однозначного решения в науке. Ясно только, что грамматич значение являеца в их содержании ведущим, если не единственным.

Важнейшую часть лексич значения, его ядро составляет у большинства знаменательных слов мыслительное отображение того или иного явления действительности, предмета (или класса предметов) в широком смысле (включая действия, свойства, отношения etc). Кроме ядра в состав лексич значения входят коннотации (от лат con + notatio – вместе с + обозначение) – добавочные, сопутствующие значения. В лексич значении слова выделяюца 3 стороны, или грани:

1) Отношение к денотату (от лат denotatum – отмеченное, обозначенное) – предметная отнесенность слова;

2) Отношение к категориям логики, и прежде всего к понятию, - понятийная отнесенность;

3) Отношение к концептуальным (от лат coceptus – представление о чем-л, понятие) и коннотативным значениям др слов в рамках соответствующей лексической системы – этот аспект иногда называют значимостью.

Лексические значения слова развиваюца. Причина этого в изменении отражаемой Я жизни. Наука, изучающая изменения значения слова, называеца этимологией (от греч истина). Подразделы этимологии: - ономастика (от греч onoma - имя) – изучение происхождения имен собственных; - топонимика (от греч topos – место, пространство) – изучение происхождения географических объектов.

Взаимодействие лексич и грамматич значений в Я совершенно естественно. Одна и та же инфа может быть выражена то как грамматич, то как лексич значение, то как их сочетание. Пример: челов двести (грамматич выражение приблизительности порядком слов) – приблизительно двести челов (то же спец словом) – приблизительно челов двести.

Случаи моносемии (однозначности) слова не так уж типичны. Моносемия сознательно поддерживаеца в терминологической лексике. Для подавляющей массы слов типична многозначность, или полисемия. В большинстве случаев у одного слова сосуществует несколько устойчивых значений, образующих семантические варианты этого слова. Значения слова неравноценны. Некоторые встречаюца чаще, они первыми приходят в голову при изолированном упоминании данного слова, а другие появляюца реже, только в особых сочетаниях или в особой ситуации. Соответственно различают относительно свободные значения слова и значения связанные. Между отдельными значениями многозначного слова имеюца определенные смысловые связи. Прямое значение слова – одно из значений, составляющее опору для других. Остальные значения называюца переносными. Связь м/у значениями многозначного слова предполагает сохранение в переносном значении того или иного признака, но вовсе не предполагает тождества всей совокупности сем, выделяемых в каждом из значений. Напротив, получая переносное значение, слово, как правило переходит в другое семантическое поле, нередко также в другой синонимический ряд, в другую антонимическую пару etc.

Кроме переносных значений, как устойчивых фактов Я, существует переносное употребление слов в речи, те ограниченное рамками данного высказывания использование того или иного слова в необычном для него значении с целью особой выразительности, преувеличения и тд. Для лингвиста подобные поэтические тропы (от др-греч tropos – поворот, оборот речи) – переносное употребление слова и словосочетания как стилистический прием, а также и аналогичные факты бытовой речи важны как яркое свидетельство неограниченной способности слова принимать новые значения. Важнейшие из тропов – метафора и метонимия. Метафора (от др-греч metaphora - перенос) – перенос названия с одного предмета на другой на основе сходства тех или иных признаков. В основе метонимии (от др-греч metonymia - переименование) лежат те или иные реальные (иногда и воображаемые) связи м/у соответствующими предметами или явлениями: смежность в пространстве или во времени, причинно-следственные связи etc (аудитория – помещение; аудитория - слушатели). Разновидностью метонимии являеца синекдоха (от др-греч synekdoche – соподразумевание, выражение намеком) – перенос названия с его части на целое (бегать за каждой юбкой).

Окружающий речевой контекст и сама ситуация общения снимают полисемию и достаточно ясно указывают, какое из значений имееца в виду, те многозначное «слово Я» превращаеца в однозначно используемое «слово в речи».

От полисемии следует отличать омонимию слов, те тождество звучания двух или нескольких разных слов. Эти разные, но одинаково звучащие слова называюца омонимами (от др-греч homos – тот же самый, одинаковый, равный и ony/oma - имя). Омонимы – как и разные значения многозначного слова – разграничиваюца для слушающего контекстом и ситуацией. Контекст не может служить причиной появления омонимов.

Омонимия – явление многогранное, и классифицировать омонимы приходица под несколькими разными углами зрения.

A. В соответствии с мотивами, по крым данные слова признаюца омонимами:

· Ввиду отсутствия связи м/у лексическими значениями;

· Тк омонимы – разные ЧР;

· «лексико-грамматич» омонимия (не связаны лексически и разные ЧР).

B. По степени полноты омонимии:

· Полная омонимия (совпадают во всех формах);

· Частичная омонимия (тождественны в нрых формах).

C. По характеру их отображения на письме:

· Омографические, или омонимы-омографы (от др-греч homo + grapho – тот же, одинаковый + пишу), тождественные не только по звучанию, но и по написанию;

· Неомографические омонимы (звучат одинаково, пишуца по-разному)

D. С точки зрения регистрации в словарях омонимы тоже неодинаковы: нрые фиксируюца в словарях как омонимы, другие остаюца неучтенными (неомографические).

Возможна также классификация омонимов по происхождению. Во многих случаях омонимы – изначально разные слова, крые либо совпали в процессе исторического развития, либо пришли из разных Я, либо вновь образованное слово совпало в момент возникновения с уже существовавшим. В других случаях омонимы являюца так или иначе связанными по происхождению, например производными от одного корня. Сюда же относяца омонимы, возникающие в результате распада полисемии, когда связь м/у значениями многозначного слова ослабевает (худой – тощий; - плохой; - дырявый).

Несмотря на важность разграничения омонимии и полисемии, между этими явлениями имеюца пограничные, переходные случаи.

 

Слово и понятие

Наиболее простейшей в структурном отношении формой мысли выступает понятие. По определению, понятие является формой мысли, отражающей общие существенные и отличительные признаки предмета мысли.

Признаком будет являться любое свойство предмета внешнее или внутренне, очевидное или непосредственно не наблюдаемое, общее или отличительное. Понятие может отражать явление, процесс, предмет (материальный или воображаемый). Главное для данной формы мысли – отражать общее и в тоже время существенное, отличительное в предмете. Общими признаками выступают те, которые присущи нескольким предметам, явлениям, процессам. Существенным является признак, который отражает внутреннее, коренное свойство предмета. Уничтожение или изменение этого признака влечет за собой качественное изменение самого предмета, а значит и его уничтожение.

Вопрос, неоднократно обсуждавшийся в лингвистической и семиотической литературе, а именно: каково отношение между значением слова и понятием?

Здесь, как и во многих других случаях, мнения исследователей расходятся. Одни полагают, что значением слова всегда является понятие. Понятие и значение слова, согласно этой точке зрения, совпадают. Однако имеется немало и таких исследователей, которые выступают против отождествления понятия и значения слова. При решении проблемы, касающейся взаимоотношения понятия и значения слова, должны быть приняты во внимание два решающих обстоятельства. Во-первых, даже там, где значением слова является понятие (т. е. где значение слова раскрывается посредством перечисления существенных признаков предмета), значение не сводится целиком к понятию, поскольку на содержание слова в той или иной мере могут накладываться выразительные элементы. В этом случае значение слова со стоит из понятия (познавательная компонента значения) плюс экспрессивное значение. Во вторых, часто (особенно в повседневной жизни) значением слова понятие вообще не является, и мы обходимся представлениями, в которых признаки предмета даны наглядно, в слитной, нерасчлененной форме. Именно в силу этих двух обстоятельств понятие и значение слова не тождественны.

Так как понятие по своей природе является «идеальным», то не имеет вещественно-материального выражения. Материальным носителем понятия выступает слово или сочетание слов. Например, «стол», «группа студентов», «твердое тело».

Слово лишь выражает понятие, оно – материальное образование, удобное для передачи, хранения и обработки. Слово, обозначая предмет, заменяет его. А понятие, выражаясь в слове, отражает этот предмет в самых важных, существенных, общих признаках. Понятие, слово и предмет, совершенно разные по своей сути вещи. Например, один человек сообщает другому о том, что он приобрел письменный стол, допустим, не добавляя каких-либо других его характеристик. В целях упрощения, выделяем из контекста лишь одно понятие «письменный стол». Для первого человека оно связано с конкретным предметом, обладающим рядом свойств, из которых выделено существенное - он предназначен для письма. При помощи речи мысль о «письменном столе» передается другому человеку и уже превращается в его мысль. В голове последнего на основании понятия идеального «письменного стола» (обобщенного, абстрактного) возникает образ этого «письменного стола» как предмета. По-моему мнению, несмотря даже на то, что это понятие можно было передать и при помощи не двух, а более сочетаний слов, характеризующих предмет, то в конечном итоге образ «письменного стола», воспроизведенного в голове другого человека все-таки не полностью соответствовал конкретному описанному предмету в точности. Поэтому предмет, слово и понятие взаимосвязаны, но не тождественны. Признаки предмета и признаки понятия не совпадают между собой. Признаки любого материального предмета – это внешнее или внутренние свойства, признаки понятия – обобщенность, абстрактность, идеальность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных