Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языковое сознание и картина мира.




исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности. Понятие языковой картины мира восходит к идеям В. фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев (Вайсгербер и др.) о внутренней форме языка, с одной стороны, и к идеям американской этнолингвистики, в частности так называемой гипотезе лингвистической относительности Сепира – Уорфа, – с другой.

Современные представления о языковой картине мира в изложении акад. Ю.Д.Апресяна выглядят следующим образом. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации (= концептуализации) мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка. Свойственный данному языку способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир немного по-разному, через призму своих языков. Итак, понятие языковой картины мира включает две связанные между собой, но различные идеи: 1) что картина мира, предлагаемая языком, отличается от «научной» (в этом смысле употребляется также термин «наивная картина мира») и 2) что каждый язык «рисует» свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки. Реконструкция языковой картины мира составляет одну из важнейших задач современной лингвистической семантики. Исследование языковой картины мира ведется в двух направлениях, в соответствии с названными двумя составляющими этого понятия. С одной стороны, на основании системного семантического анализа лексики определенного языка производится реконструкция цельной системы представлений, отраженной в данном языке, безотносительно к тому, является она специфичной для данного языка или универсальной, отражающей «наивный» взгляд на мир в противоположность «научному». С другой стороны, исследуются отдельные характерные для данного языка (= лингвоспецифичные) концепты, обладающие двумя свойствами: они являются «ключевыми» для данной культуры (в том смысле, что дают «ключ» к ее пониманию) и одновременно соответствующие слова плохо переводятся на другие языки: переводной эквивалент либо вообще отсутствует (как, например, для русских слов тоска, надрыв, авось, удаль, воля, неприкаянный, задушевность, совестно, обидно, неудобно), либо такой эквивалент в принципе имеется, но он не содержит именно тех компонентов значения, которые являются для данного слова специфичными (таковы, например, русские слова душа, судьба, счастье, справедливость, пошлость, разлука, обида, жалость, утро, собираться, добираться, как бы).

В философском плане сознание – отражение бытия.

Сознание с самого начала было общественным по своей природе, его возникновение связанно с развитием языка. Росс. психолог Выгодский связывал появление сознания с коллективной деятельностью. Предпосылкой к возникновению первичного сознания было предметно-чувственное воображение.На этом этапе еще не было речевой деятельности и само сознание было вплетено в материальную деятельность, а возникновение слова связано с отвлечением от предметно-чувственной сферы и развитием абстрактно аналитической сферы мышления, членящем универсум на отдельные смыслоединицы и восстанавливающего между ними определенные отношения. Этот процесс включает абстрагирование смыслоединицы от определенных предметов и сопровождается закреплением абстрактных смыслоединиц за определенным словом. Так коллективное сознание начало творить языковой мир, структурированный по образу и подобию постигаемого универсума.

Языковое сознание возникает вместе с языком. Основная функция – рече и мыслетворческая. Они по-разному проявляются на разных этапах развития языкового сознания. В современной лингвистике нет точного определения языкового сознания. Если язык является основной формой мысли, то языковое сознание – основная форма всего потенциально сознаваемого. Функция языка – орудийная, языкового сознания – общественно-культурная.

Национальное языковое сознание складывается по мере развития языка. Оно охватывает обширную область национального общественного сознания. Национальное языковое сознание – специфический, основанный на интерпретации способ отражения универсума. Оно формируется на основе когнетивно-психологических процессов, посредством которых человек осуществляет осмысление мира и своего бытия в нем. Это и объясняет наличие множ-ва языков.

Языковая картина мира – исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности.

Идея о языковой картине мира восходит к идеям Гумбольдта о внутренней форме языка. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка. Свойственный данному языку способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально-специфичен. Носители разных языков видят мир немного по-разному, через призму своих языков.

Исследуются отдельные, характерные для данного языка концепты, обладающие свойствами: являются ключевыми для данной структуры (дают ключ к ее пониманию), соответствующие слова плохо переводятся: переводной эквивалент отсутствует или не содержит специфичных элементов (тоска, надрыв, авось, удаль, воля, задушевность).

Языковая картина мира отличается от научной.

Каждый язык рисует свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки. Реконструкция языковой картины мира - важная задача семантики

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных