Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаковая природа языкаю.Структура языкового знака.




Обмен информацией в человеч обществе строица на том, что адресату сообщения предъявляюца вовсе не предметы, о которых идет речь, не те или иные «реальности», служащие темой сообщения, а некие заместители этих реальностей, представители их, вызывающие в сознании образ, представление или понятие об этих реальностях, в частности и тогда, когда самих этих реальностей поблизости нет. Знак имеет место тогда, когда некое В преднамеренно ставица кем-то вместо А с целью информирования об этом А. Все системы средств, используемых челом для обмена инфой, являюца знаковыми, или семиотическими, те системами знаков и правил их употребления. Наука, изучающая знаковые системы, называеца семиотикой, или семиологией (от др-греч sema - знак). Я тоже являеца знаковой системой, тк:

a) экспоненты (от лат expono – выставляю напоказ; чувственно-воспринимаемая «форма») единиц Я (морфема, лексема) материальны: в процессе речи они воплощаюца в звуковой материи, в звучании (а при письменной фиксации – в материальном начертании);

b) все единицы Я обладают тем или иным содержанием: они связываюца с соответствующими предметами и явлениями, вызывают мысль об этих предметах и явлениях и, таким образом, несут определенную инфу (обычно часть инфы, заключенной в высказывании);

c) единицы Я участвуют в разнообразных противопоставлениях.

d) Я знаки обозначают классы предметов и явлений, и содержание этих знаков представляет собой обобщенное отражение действительности. Исключениями являюца имена собственные, обозначающие индивидуальные предметы.

Однако Я система отличаеца от искусственных систем тем что:

ü Я – универсальная система. Он обслуживает чела во всех сферах его жизни и деятельности и поэтому он должен быть способен выразить любое новое содержание

ü Я по своей внутренней структуре система более сложная. Сложность проявляеца в том, что целостное сообщение лишь в редких случаях передаеца одним целостным Я знаком.

ü Я складывался и изменялся стихийно, на протяжении тысячелетий. Поэтому в каждом Я есть единицы, м/у планом выражения (звуковая, материальная сторона высказывания) и планом содержания (мысль, инфа) нет симметрии. Во всех Я немало омонимов – знаков с полностью совпадающими экспонентами (НЕ многозначность, когда один знак обладает значением, выводимым из первого). Иногда Я допускает разное осмысление одного и того же сочетания знаков (приглашение писателя).

ü Я знак. Обе стороны Я знака психичны и связываюца в нашем мозгу ассоциативной связью. Я знак связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ. Этот последний являеца не материальным звучанием, а психическим отпечатком звучания, представлением, получаемым нами о нем посредством наших органов чувств. Знак – соединение понятия и акустического образа, где понятие – означаемое, а акуст образ – означающее. Я знак обладает 2мя важными свойствами:

· Произвольность знака. Это значит, что означающее немотивированно, те произвольно по отношению к данному означаемому, с крым у него нет в действительности никакой естественной связи.

· Линейный характер означающего. Означающее, являясь по своей природе воспринимаемым на слух, развертываеца только во времени и характеризуеца заимствованными у времени признаками: обладает протяженностью; протяженность имеет одно измерение–линия (элементы означающих, воспринимаемых на слух, следуют один за другим, образуя цепь). (Ф. де Соссюр)

Я знак образуеца из сигнификата (означаемого) и сигнификанта (означающего, экспонента).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных