Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды типологической классификации.




На земном шаре по приблизительным подсчетам от 2,5 тыс до 5тыс Я; трудность определения количества Я связана прежде всего с тем, что во многих случаях из-за недостаточной изученности неясно, что это – самостоятельный Я или диалект какого-либо Я. Классификация Я – распределение Я мира по группам на основе определенных признаков, в соответствии с принципами, лежащими в основе исследования. Существуют различные классификации Я, среди крых основными являюца генеалогическая (или генетическая), типологическая (первоначально известная как морфологическая) и географическая (или ареальная). Принципы классификации Я мира у них различны. Эти классификации различаюца не только своими целями, но и степенью устойчивости: абсолютно устойчивой являеца генеалогическая (поскольку Я не может изменить принадлежность к той или иной семье), типологическая классификация всегда относительна и исторически изменчива, ареальная классификация более или менее устойчива в зависимости от признаков, положенных в ее основу. Кроме этих трех основных типов классификаций, иногда выделяют функциональную (или социальную), а также культурно-историческую. ФК исходит из сферы функционирования Я. Она базируеца на изучении актов речи и типов Я коммуникации. В соответствии с этой классификацией Я деляца на естественные, являющиеся средством обучения (устные и письменные) и искусственные. К-ИК рассматривает Я с точки зрения их отношения к истории культуры. Здесь выделяют бесписьменные, письменные, литературные, Я межнационального общения.

ТК Я – К, устанавливающая сходства и различия Я в их наиболее важных свойствах грамматического строя (не зависимо от генеалогического родства) с целью определения типа Я, его места среди др Я мира. В ТК Я объединяюца на основе общих признаков, отражающих наиболее существенные черты Я системы, те система Я являеца той точкой отсчета, на крой строица ТК. В настоящее время Т-сопоставления Я систем на морфологическом, синтаксическом и фонетическом уровнях проводяца независимо.

Самой известной из ТК являеца морфологическая, оперирующая таким понятием, как способ соединения морфем, выражающих то или иное грамматическое значение. Согласно этой классификации, Я мира деляца на следующие основные типы:

- изолирующие (или аморфные): для них характерно отсутствие форм словоизменения и соответственно формообразующих аффиксов. Слово в них «равно корню», поэтому такие Я иногда называют корневыми. Связь м/у словами менее грамматична, но грамматически значим порядок слов и их семантика (кит хао: хао жень – хор чел, жень хао – чел меня любит, сию хао – делаю добро, хао дагвих – оч дорогой). Относяца китайский, вьетнамский, дунгайский и др.

- аффиксирующие Я, в грамматическом строе крых важную роль играют аффиксы. Связь м/у аффиксом и корнем и характер передаваемого аффиксом значения может быть различным. Поэтому выделяют Я флективного и агглютинативного типа. Флективные Я (от лат flexio - сгибание) – Я, для крых характерна полифункциональность аффиксальных морфем; наличие явления фузии, те взаимопроникновение морфем, при кром невозможно проведение границы м/у корнем и аффиксом (мужик + -ск- = мужицкий); «внутренняя флексия»; большое число фонетически и семантически немотивированных типов склонения и спряжения. Относяца славянские, балтийские, италийские Я. Агглютинативные Я (от лат agglutinare – приклеивать). Для них характерна развитая система словоизменительной и словообразовательной аффиксации, при крой аффиксы характеризуюца грамматической однозначностью (узб киз-лар(мн ч)-га(дат п) - девушкам). Относяца тюркские, угро-финские, тунгусо-манчжурские и др. Агглютинация бывает префигирующей (Я банту - Африка) – приставки, постфигирующей – суффиксы, двусторонней (грузинский).

- инкорпорирующие (или полисинтетические) Я (от лат in – в, corpus – тело, incorporo - вставлять) – Я, для крых характерна незавершенность морфологической структуры слова, позволяющее включение в один член предложения других его членов. Слово приобретает структуру только в составе предложения (чук мыт-купрэ-гын-рит-ыр-кын – сети сохраняем). / Характерно объединение предложения в одно большое сложное слово, при этом грамматические показатели оформляют все слово-предложение в целом. Относяца Я чукотско-камчатской семьи.

Еще В Гумбольдт указывал на отсутствие «чистых» представителей того или иного типа Я как идеальной классификационной модели. Одним из наиболее существенных критериев ТК являеца аналитичность и синтетичность грамматического строя Я. Синтетические Я – Я, для структуры крых характерно объединение в пределах одного слова морфем разного типа – лексических, словообразоват, словоизменит, те грамматическое значение, объединяясь с лексическим и словообразоват, как бы синтезируеца в пределах слова. Аналит Я – Я, для структуры крых характерно раздельное выражение основного (лексич) и сопутствующих (словообразоват и грамматич) значений слова, те они находяца отдельно от слова. В этих Я в морфологической структуре знаменательных слов отсутствуют какие-л показатели связи одного слова с другим, для этого используюца служебные слова. После работы американского лингвиста Э Сепира «Язык», в крой он доказывал необходимость различения грамматических типов Я по степени их синтетичности, те по количеству морфем в слове, передающих разные грамматич значения, начали выделять полисинтетические Я (эскимосский).

Синтаксическая типология возникла в конце 19 в. как типология строя предложения и была связана с открытием эргативной конструкциив индоиранских, кавказских, эскимосо-алеутских, баскском и многих других языках. Эргативную конструкцию отличает то, что подлежащее при переходном глаголе-сказуемом получает особое падежное и согласовательное оформление, отличное от оформления подлежащего при непереходном глаголе. Такое оформление называется эргативным; в частности, это может быть особый эргативный падеж подлежащего при переходном глаголе. Важнейшим признаком являеца оформление основных синтаксических связей – отношений м/у действием, действ лицом, объектом. Таким образом выделяют:

1. Я номинативного строя – субъект противопоставлен объекту (почти все европейские Я);

2. Я эргативного строя (шумерский, кавказские, иранские Я);

3. Я активного строя (притяжат). Активная конструкция, при которой независимо от переходности глагола единообразно оформляется активный производитель действия – агенс (выраженный подлежащим переходного глагола и непереходного глагола действия), противопоставленный его пассивному претерпевателю – пациенсу (выраженному прямым объектом переходного глагола и подлежащим глагола состояния; так устроено предложение в ряде языков американских индейцев).

В последние десятилетия активно развиваются также неграмматические аспекты лингвистической типологии: типология фонетических систем, семантическая и лексическая типология (недавно получившие новый стимул с развитием когнитивной лингвистики), возникли также новые направления в типологии грамматики.

Для фонологической типологии самый существенный признак – характер основной фонологической единицы Я (фонологический – слоговой строй). Другая важная черта – просодическая характеристика слога и слова: тональные, или политонические, Я противопоставляюца монотоническим, Я со свободным словесным ударением – Я с разными типами фиксированного/полуфикс ударения и таким, в крых словесного ударения практически нет. Далее Я различаюца по использованию фонологических признаков: фонемные – по степени богатства фонемного инвенторя и специально репертуара глас и соглас фонем, по относит частоте употребления их в тексте. Я с богатой системой глас – франц, англ, нем; с бедной – рус, арабск. В большинстве Я соглас преобладают над глас в потоке речи, однако в финском глас:соглас – 100:96

Типологическая классификация Я возникла позднее попыток генеалогической классификации. Так возникла книга Фридриха Шлейгеля «О Я и мудрости индийцев».

На основе сравнения Я, проделанного В. Джонзом, Ф. Шлейгель сопоставил санскрит с греч, лат, а также с тюркскими Я и пришел к выводу:

1. Я можно разделить на флективные и аффиксирующие;

2. любой Я рождаеца и остаеца в том же типе;

3. флективным Я свойственно «богатство, прочность, долговечность», а аффиксирующим «бедность, скудность, искусственность».

Август-Вильгельм Шлейгель переработал типологическую классификацию брата и определил 3 типа:

· флективный;

· аффиксирующий;

· аморфный.

Причем во флективных Я он показал 2 возможности грамматического строя: синтетическую и полисинтетическую.

Август Шлейхер вернулся к типологической классификации Шлейгелей, только с новым обоснованием. изолирующие Я:

· чистый корень (китайский);

· корень + служебное слово.

2. агглютинирующие Я:

Синтетический тип:

· суффигированный тип (Ra) – тюркские, финские Я;

· префигированный (aR) – Я банту;

· инфигированный тип (R/a) – бацбийский Я;

Аналитический тип:

· аффигированный корень + служебное слово – тибетский Я.

3. флективные Я:

Синтетический тип:

· чистая внутренняя флексия – семитские Я;

· внутренняя и внешняя флексии – древние индоевропейские;

Аналитический тип:

· флектированный и аффигированный корень + служебное слово (английский).

Одновременно со Шлейхером была предложена классификация Я Х. Штейнталем. Все Я делил на Я с формой и без нее (под формой понималась форма слова и форма предложения).

В 90-х XIX в классификацию Штейнталя переработал Ф. Мистели. Он ввел новый признак Я: бессловные (египетский и банту Я), мнимословные (тюркские, монгольские), истословные (семитские, индоевропейские).

Новая типологическая классификация принадлежит американцу Э. Сепиру. Ему удалось очень удачно охарактеризовать 21 Я, приведенный в его таблице, но из всей его классификации не ясно, что такое «тип Я».

Одно остаеца ясным, что тип Я надо определять прежде всего исходя из его грамматического строя. Необходимо включать в эту характеристику и фонетическую структуру Я.

При типологическом исследовании нужно различать 2 задачи:

1) создание общей типологии Я мира, объединенных в те или иные группы;

2) типологическое описание отдельных Я с включением их индивидуальных особенностей.

Основы приведенной классификации были заложены Ф.Шлегелем, который различал флективные и нефлективные (фактически агглютинативные) языки, в духе времени рассматривая вторые как менее совершенные по отношению к первым. Его брат А.В.Шлегель постулировал в дополнение к двум первым класс аморфных языков, а также ввел для флективных языков противопоставление синтетического (при котором грамматические значения выражаются внутри слова путем различных изменений его формы) и аналитического (при котором грамматические значения выражаются вне слова – служебными словами, порядком слов и интонацией) строя. В. фон Гумбольдт выделил перечисленные выше типы под их современными названиями; инкорпорирующие языки он при этом рассматривал как подкласс агглютинативных. Впоследствии был предложен еще ряд морфологических классификаций, из них наиболее известны типологии А.Шлейхера, Х.Штейнталя, Ф.Мистели, Н.Финка, Ф.Ф.Фортунатова. Наиболее поздняя по времени, хорошо обоснованная и самая детальная морфологическая классификация была предложена в 1921 Э.Сепиром. В дальнейшем интерес к построению морфологических классификаций указанного типа несколько ослабел. Достаточно широкую известность получила предпринятая Дж.Гринбергом попытка построения квантитативной (количественной) морфологической типологии. В общих грамматических описаниях конкретных языков продолжает повсеместно использоваться гумбольдтовская типология, дополненная понятиями аналитизма и синтетизма, а в центр внимания лингвистической типологии как раздела лингвистики переместились иные параметры структурного разнообразия языков. В последние десятилетия наблюдается значительный прогресс типологии морфологических категорий: залога, вида, времени, наклонения, класса (рода), числа и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных